Вход

Национальная экономическая безопасность и условия не обеспечения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420889
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы экономической безопасности государства 5
1.1 Сущность экономической безопасности государства 5
1.2 Правовое регулирование экономической безопасности государства 9
2. Анализ экономической безопасности России 15
2.1 Факторы обеспечения экономической безопасности России 15
2.2 Проблемы в обеспечении экономической безопасности России и пути их решения 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Введение

Актуальность темы в том, что российская экономика в настоящее время переживает переходный период становления экономических отношений рыночного типа. Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает серьезные преобразования структуры управления экономикой и изменение принципов руководства, а также создание новых экономических, политических и других механизмов организации экономической деятельности.
В этих условиях, которые в значительной степени характерны для всех стран, осуществляющих переход от командно-административной модели управления экономикой к рыночной, несомненный научный и практический интерес вызывают проблемы экономической безопасности, механизмы ее обеспечения на внутреннем и внешнем уровне, факторы, определяющие состояние экономической безопасности России.
Специфика про блем экономической безопасности на современном этапе состоит в том, что в течение определенного времени в народном хозяйстве будут сохраняться и сосуществовать разнородные элементы: государственный сектор с централизованным управлением, недостаточно адаптированный к новым условиям; корпоративный сектор (в лице АО, АОЗТ, ООО и др.), испытывающий трудности работы в условиях процессов формирования рыночной конъюнктуры; смешанные предприятия. Соответственно, экономическая безопасность, призванная учитывать интересы всего народнохозяйственного комплекса, будет осуществляться различными способами.
В связи с этим усложняется роль государства в течение переходого периода. Конечно, все виды предприятий как государственного, так и частного сектора будут сохраняться в рыночной экономике, однако, по мере развития рыночных отношений происходит интеграция предприятий в рыночную среду и восприимчивость к формам и методам конкуренции. Низкая управляемость экономики во многом обусловлена незавершенностью процессов формирования рыночных отношений.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т.А. , Анисимов А. А., Базылев Н., Бродский Б. Е., Вечканов Г. С., Гальперин В.М., Пронченко Л. В., Трунин С. Н., Черняк В., Яковлева Е.Б. и др.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе обеспечения экономической безопасности национального государства в условиях глобализации.
Объектом исследования являются экономические процессы и явления, оказывающие сопряженное влияние на обеспечение экономической безопасности национального государства в процессе глобализации.
Целью данной работы является национальной экономической безопасности страны, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность экономической безопасности государства;
- Исследовать правовое регулирование экономической безопасности государства;
- Определить факторы обеспечения экономической безопасности России;
- Охарактеризовать проблемы в обеспечении экономической безопасности России и пути их решения.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Агапова, Т.А. Макроэкономика / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: Дело и сервис, 2017. - 416 c.
2. Акулов, В.Б. Макроэкономика / В.Б. Акулов. - Москва: ИЛ, 2016. - 394 c.
3. Анисимов, А. А. Макроэкономика / А.А. Анисимов, Н.В. Артемьев, О.Б. Тихонова. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 600 c.
4. Базылев, Н. Курс макроэкономики в таблицах и схемах / Н. Базылев. - М.: Современная школа (Букмастер), Интерпрессервис, 2017. - 699 c.
5. Бродский, Б. Е. Лекции по макроэкономике переходного периода / Б.Е. Бродский. - М.: ГУ ВШЭ, 2016. - 224 c.
6. Бутми, Г. В. Золотая валюта. К пониманию макроэкономики государства и мира / Г.В. Бутми. - М.: Памятники русской мысли, 2016. - 290 c.
7. Вечканов, Г. С. Макроэкономика / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. - М.: Питер, 2016. - 288 c.
8. Гальперин, В.М. Макроэкономика / В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: СПб: СПбУЭФ, 2017. - 719 c.
9. Пронченко, Л. В. Макроэкономика / Л.В. Пронченко, В.С. Семибратов. - М.: ИСЭПиМ, 2017. - 264 c.
10. Салимжанов, И.К. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум / И.К. Салимжанов. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
11. Салин, В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум. Практическое пособие / В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
12. Спиридонов, И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 272 c.
13. Трунин, С. Н. Макроэкономика / С.Н. Трунин, Г.Г. Вукович. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 312 c.
14. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.
15. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Шимко, П.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 392 c.
16. Черняк, В. Популярная история экономики и бизнеса / В. Черняк. - М.: Вече, 2017. - 512 c.
17. Яковлева, Е.Б. Макроэкономика / Е.Б. Яковлева, М.А. Ланец, В.В. Деньгов, и др.. - М.: СПб: Поиск, 2017. - 380 c.
18. Анализ показателей социально-экономической безопасности России за 2011-2017 годы: [Электронный источник] https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18053 (дата обращения: 31.03.2019)
19. Официальный сайт ЦБ РФ // Электронный ресурс. URL: http://www.cbr.ru. (дата обращения: 09.05.2019)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00559
© Рефератбанк, 2002 - 2024