Вход

Национальная экономика: цели и результаты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420887
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Национальная экономика: ее сущность, структура и цели 6
Глава 2. Особенности трансформации российской экономики на современном этапе 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Введение

Актуальность темы в том, что
Вступление в третье тысячелетие совпало для человечества с формированием нового мирового политико-экономического порядка. Глобальные изменения совершаются в технической, информационной и экономической сферах. Основной геополитический вопрос, встающий перед каждым государством в начале XXI в. - окажется ли оно в состоянии реализовать свои сравнительные конкурентные преимущества в глобальном экономическом пространстве? Перед таким вызовом стоит сейчас и Россия, находящаяся в довольно тесной зависимости от крупного международного капитала, который закрепляет ее на периферии мировой экономики в качестве источника сырья и дешевой рабочей силы. В этой связи перед страной с ее огромными пространствами и запасами природных ресурсов, ключевым геополитическим положением , пока еще сохраняющимся на- 1 учно-техническим потенциалом стоит задача занять достойное место в новой мировой цивилизации. Но насколько это задаче соответствует современное -> состояние российской экономики, и в каких направлениях следует преодолевать имеющиеся проблемы? Однозначные ответы на эти вопросы экономическая наука пока не дает. Вместе с тем Россия подошла к необходимости выбора того, как и на основе каких механизмов следует формировать новую социально-экономическую стратегию и политику, соответствующую новому этапу развития всего мирового хозяйства.
Развитие глобальных тенденций актуализировало также исследование проблемы соотносительности национального и наднационального, возникшей еще со времен формирования мирового хозяйства, как такового. По мнению большинства специалистов, глобальная ориентация ведущих хозяйствующих субъектов закономерно уменьшает для них значение национальных экономик, идет формирование наднациональной, игнорирующей государственные границы экономической системы, в которой центр тяжести предпринимательских стратегий перемещается с национального на всемирный уровень. При этом наблюдается расхождение в оценке возможных поI следствий данного процесса. Одни считают, что в будущем это приведет к полному переходу не только экономической, но и политической власти к новым геоэкономическим персонажам. Другие - что для экономического развития сохранит свое значение национально-культурный фактор, непосредственно влияющий на экономическое поведение людей и работу национальных экономических институтов. Кроме того, по их мнению, в национально-государственных границах по-прежнему формируется основной массив факторов и стимулов, ограничителей и регуляторов, влияющих на проявление национальных особенностей в хозяйственном устройстве и определяющих возможности экономического развития каждой страны.
Проблема определения места национальной экономики в глобализирующемся мировом хозяйстве вызвала к жизни большое число исследований на темы структурной, научно-технической, инвестиционной и других аспектов национальной экономической политики в условиях глобализации мировой экономики.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г.Б., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Предметом исследования являются отношения, возникающие между национальными экономиками, наднациональными структурами и другими субъектами экономической деятельности.
Объект исследования - закономерности постиндустриальной трансформации и глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.
Целью данной работы является изучение целей и результатов национальной экономики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность, структура и цели национальной экономики;
- Исследовать особенности трансформации российской экономики на современном этапе.
Исследование основывается на использовании таких методов диалектики как системный анализ социально-экономических процессов и явлений, программно-целевой подход, методы идентификации, эволюционной экономики, дедукции и индукции, историко-критический, логический и ситуационный анализ.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Агапова, Т.А. Макроэкономика / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: Дело и сервис, 2017. - 416 c.
2. Акулов, В.Б. Макроэкономика / В.Б. Акулов. - Москва: ИЛ, 2016. - 394 c.
3. Анисимов, А. А. Макроэкономика / А.А. Анисимов, Н.В. Артемьев, О.Б. Тихонова. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 600 c.
4. Базылев, Н. Курс макроэкономики в таблицах и схемах / Н. Базылев. - М.: Современная школа (Букмастер), Интерпрессервис, 2017. - 699 c.
5. Бродский, Б. Е. Лекции по макроэкономике переходного периода / Б.Е. Бродский. - М.: ГУ ВШЭ, 2016. - 224 c.
6. Бутми, Г. В. Золотая валюта. К пониманию макроэкономики государства и мира / Г.В. Бутми. - М.: Памятники русской мысли, 2016. - 290 c.
7. Вечканов, Г. С. Макроэкономика / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. - М.: Питер, 2016. - 288 c.
8. Гальперин, В.М. Макроэкономика / В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: СПб: СПбУЭФ, 2017. - 719 c.
9. Медушевская И. Е. Экономическая теория / И. Е. Медушевская, В. А. Скворцова, И. Е. Медушевская. - М.: КноРус, 2014. - 264 с.
10. Мельников В. В. Государственное регулирование национальной экономики / В. В. Мельников. - М.: Омега-Л, 2014. - 336 с.
11. Минеев В. Г. Экономическая теория / В. Г. Минеев. - М.: Вышэйшая школа, 2013. - 352 с.
12. Мирошниченко И. В. Экономическая теория / И. В. Мирошниченко. - М.: Инфра-М, 2016. - 672 с.
13. Пронченко, Л. В. Макроэкономика / Л.В. Пронченко, В.С. Семибратов. - М.: ИСЭПиМ, 2017. - 264 c.
14. Трунин, С. Н. Макроэкономика / С.Н. Трунин, Г.Г. Вукович. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 312 c.
15. Черняк, В. Популярная история экономики и бизнеса / В. Черняк. - М.: Вече, 2017. - 512 c.
16. Яковлева, Е.Б. Макроэкономика / Е.Б. Яковлева, М.А. Ланец, В.В. Деньгов, и др.. - М.: СПб: Поиск, 2017. - 380 c.
17. Итоги экономики РФ за первое полугодие 2017 года. [Электронный источник]. http://stock-maks.com/fs/32439-itogi-ekonomiki-rf-za-pervoe-polugodie-2017-goda.html (дата обращения: 28.05.2019)
18. Экономика России. Итоги 2018 [Электронный источник]. http://profitgate.ru/posts/2986-albus-ekonomika-rossii-itogi-2018.html (дата обращения: 28.05.2019)
19. Прогноз экспертов для экономики России на 2019 год[Электронный источник]. https://fin2019.com/predict/prognoz-dlya-ekonomiki-rossii-2019/ (дата обращения: 28.05.2019)
20. Рост экономики России в 2018 году превысил прогнозы[Электронный источник]. https://www.rbc.ru/economics/25/01/2019/5c4b1f5f9a7947ce9d3e3133 (дата обращения: 28.05.2019
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024