Вход

Особенности развития финансовой системы Российской империи XIX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420713
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Финансовая система России до конца XIX века 5
1.1. История денег в России 5
1.2. Финансовая система России в XIX в. 6
1.3. Общая характеристика финансовой политики XIX века 6
2. Финансовые и социально-экономические реформы в России в XIX веке 12
2.1. Реформа Витте 12
2.2. Реформы при Александре II 20
2.3. Реформы конца XIX начала XX века 20
Заключение 27
Список литературы: 29

Введение

История денег как отрасль исторической науки привлекает внимание историков, археологов, экономистов и даже языковедов. Изучение истории денег дает возможность исследовать государственные процессы, экономику, торговлю определенного периода истории. Деньги рассказывают о внутреннем положении государства, его экономической силе или слабости. Сообщают важные данные о политической жизни, идеологии, конкретной истории, позволяя уточнить или даже выяснить имена и даты правления тех или иных правителей. Особое значение имеет изучение истории денег для углубления знаний по экономической истории различных исторических эпох и периодов.
Вопросы финансовой политики правительства Российской империи стали объектом пристального внимания исследователей уже с XIX века и остаются полем для научных исследова ний на сегодня. Проблемы истории финансовой политики исследуются преимущественно за ее составляющими: налоговой, таможенной, банковской, монетарной.
История и эволюция налогообложения в Российской империи была предметом исследований ряда современных ученых. Так, в монографии российских исследователей В. Захарова, Ю. Петрова и М. Шацило «История налогов в России. IХ - начала ХХ в.» представлена четкая характеристика налоговой системы Российской империи, всех видов повинностей и сформированы предпосылки и содержание налоговых реформ. Также в монографии освещена история системы налогообложения и факторов, которые влияли на нее.
Характеристика основных видов налогов, пошлин, сборов и других платежей обязательного характера в различные исторические эпохи, формирование этапов становления налоговой системы и др. нашли свое объяснение в энциклопедическом издании А. Толкушкин «История налогов в России».
Цель курсовой работы - рассмотреть особенности развития финансовой системы Российской империи XIX века.
Задачи курсовой работы:
- изучить финансовую систему России в XIX в.;
- дать общую характеристику финансовой политики XIX века;
- раскрыть реформу Витте;
- изучить реформы при Александре II;
- рассмотреть реформы конца XIX начала XX века.
Объект исследования - финансовая система Российской империи XIX века.
Предмет исследования -особенности развития финансовой системы Российской империи XIX века

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Аксенов Ю., Улюкаев А. О простых решениях непростых проблем / Коммунист, 1990. № 6. - С. 78-88.
2. Викторов А. Б. С. Ю. Витте. Этапы большого пути / А. Б. Викторов. - М., 1999. - С. 23-27.
3. Государственные бумажные денежные знаки СССР и России 1924-2005 годов. - М., 2005. - 168 с.
4. Денежная реформа 1947 года реакция населения: По документам из «Особых папок Сталина» / Подгот.: Э. Ю. Завадская, Т.В. Царевский // Отечественная история. - М., 1997. - N 6. - С. 134-140.
5. Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и Российской Федерации1918-2005.Чавсть
6. Лушин С. И. О денежных реформах в России / С. И. Лушин // Финансы. - 2000. - № 5. - С. 38-39.
7. Малышев А.И., Смиренный И.Н., Таранко В.И. Бумажные денежные знаки России и СССР. - М., 1991. - 496 с.
8. Баюра А. Н. Бумажно-денежное обращение на территории Беларуси в XVIII-XX вв. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.bonistikaweb.ru
9. Русы, империалы и полуимпериалы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://moneys.ucoz.ru/publ/monety_sssr/zolotye_i_serebrjanye_monety_nikolaja_2_ikh_stoimost_i_tirazh / 4-1-0-46
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024