Вход

Основания (способы) возникновения права собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420709
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………..........................................................................3
Глава 1. Общая характеристика института права собственности в гражданском праве России……………….............................................................5
1.1. Понятие и состав права собственности……………………………………..5
1.2. Формы и виды права собственности…………………………………….….7
1.3. Гражданин как субъект права собственности……………………………....9
Глава 2. Основания возникновения и прекращения, защита права собственности граждан……………………………………...…………………..12
2.1. Основания возникновения права собственности…………………………12
2.2. Прекращение права собственности………………………………………..16
2.3. Защита права собственности…………………………………………….....18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...…….....2

Введение

Актуальность темы исследования. Имущество как экономическая категория сопровождает человеческое общество на протяжении всей его истории, за исключением тех этапов, когда человек еще не отделился от природы и удовлетворил свои потребности с помощью простых способов владения и использования. Во время развития российской юридической науки имущество претерпело значительные изменения, связанные с развитием производительных сил и экономической ситуацией в государстве.
В экономическом аспекте принято различать следующие виды собственности: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодально-крепостнический и капиталистический.
В России на протяжении всего XX века отношения собственности в юридическом плане не регулировались должным образом, а восприятие собственности только как экономическая катего рия приводило к «беззаконию» прав собственности как объективного компонента системы правовых норм, регулирующих эти отношения, в настоящее время гражданское право возвращает к имущественным отношениям свое истинное содержание и стремится создать широкий круг частных владельцев, что станет социальной поддержкой нынешних политических и экономических реформ.
Объектом исследования является институт права собственности гражданина.
Предметом же будут выступать нормативные правовые акты, доктринальные источники, судебная практика, учебные и справочные материалы.
Целью исследования является всесторонний анализ института права собственности гражданина.
Данной целью обусловлены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и состав права собственности;
- Исследовать формы и виды права собственности;
- Проанализировать гражданина как субъекта права собственности;
- Изучить основания возникновения права собственности;
- Рассмотреть прекращение права собственности;
- Исследовать защиту права собственности.
Методы исследования: диалектический метод познания, ретроспективный анализ теоретических положений; общенаучный метод: анализ, синтез, комплексный и др.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ от 04.08.2014. - N 31, ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
3. Акатов А.А. Гражданское право России: учебное пособие. - Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2014. - 125c.
4. Баринов Н.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ). - Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2014. - 1018 c.
5. Барков А.В. Гражданское право. Часть 1: учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 543 c.
6. Гатин А.М. Гражданское право: учебное пособие.- М.: Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2014. - 287c.
7. Гонгало Б.М. Гражданский кодекс Российской Федерации. Сделки. Решения собраний. Представительство и доверенность. Сроки. Исковая давность: постатейный комментарий к главам 9-12. - М.: Статут, 2014.- 272 c.
8. Дювернуа, Н.Л. Чтения по гражданскому праву. Том 2. - М.: Зерцало-М, 2014. - 320c.
9. Иванчак А.И. Гражданское право Российской Федерации: общая часть. - М.: Статут, 2014. - 268c.
10. Казанина Т.В. Гражданское право: общие положения: учебное пособие. - Люберцы: Российская таможенная академия, 2015. - 186 c.
11. Кириллова М.Я. Сроки в гражданском праве. Исковая давность. - М.: Статут, 2016.- 80 c.
12. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Том 2. - М.: Зерцало, 2013. - 768c.
13. Рыжаков А.П. Приостанавливается ли течение срока исковой давности, если иск оставлен без рассмотрения. - М.: Советник юриста, 2013.- 15 c.
14. Сухов В.Н. Российское гражданское право. Том I. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права: учебник. - М.: Статут, 2015. - 960c.
15. Чаусская О.А. Гражданское право: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2013. - 357c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024