Вход

Проблемы и тенденции развития налично-денежного обращения России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420642
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА 5
1.1 Сущность налично-денежного оборота 5
1.2 Организация налично-денежного оборота в России 7
2. АНАЛИЗ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В РОССИИ 12
2.1 Динамика наличного денежного оборота в России за 2017-2018 гг. 12
2.2 Проблемы налично-денежного оборота на современном этапе 16
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

В современном мире деньги являются неотъемлемой частью нашей жизни. Они находятся в постоянном движении, обслуживая многообразные производственные, инвестиционные и торговые процессы, а также накопление капитала, формирование и использование кредитных средств. С появлением денег возникает денежный поток. Его объективной основой служит общественное разделение труда и развитие товарного производства, характерной особенностью которых выступает регулярная купля-продажа различных продуктов деятельности хозяйствующих субъектов.
Актуальность темы в том, экономика любой страны не может обойтись без наличных денег. Даже самые развитые в области передовых банковских технологий государства по-прежнему уделяют значительное внимание наличной составляющей денежной массы. Современные денежные системы сфо рмировались в результате длительного исторического развития, воплотив в себе присущие каждому этапу развития общества финансовые инструменты, позволяющие реализовать соответствующие потребности и приоритеты экономики. Надежность валюты определяется в первую очередь масштабами экономического потенциала страны, размером ее валового внутреннего продукта, внедрением достижений научно-технического прогресса и другими параметрами экономики и основывается также на способности власти обеспечить надежность денежной системы посредством соответствующих целенаправленных действий.
Опыт всех государств показывает, что независимо от уровня развития рыночной экономики и преобладания в денежно-кредитных системах инструментов безналичных расчетов, потребность в денежной наличности сохраняется.
Наличные деньги являются важной составляющей денежной системы России, от которой в немалой степени зависит ее устойчивое функционирование. Реальных оснований предполагать, что значение денежной наличности в жизни российского общества в обозримом будущем ослабнет, не имеется.
В качестве объекта исследования выступает организация налично-денежного обращения в РФ.
Предметом исследования является механизм воздействия банков на организацию наличного денежного обращения и методы прогнозирования денежной массы.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т.А., Базылев Н., Бродский Б. Е., Вечканов Г. С., Гальперин В.М., Матвеева Т.Ю., Мягкова Т. Л., Пронченко Л. В., Тарасевич Л. С., Яковлева Е.Б. и др., а так же был использован интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение организации наличного денежного оборота в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Раскрыть сущность налично-денежного оборота;
- Определить организацию налично-денежного оборота в России;
- Проанализировать динамику наличного денежного оборота в России за 2017-2018 гг.;
- Охарактеризовать проблемы налично-денежного оборота на современном этапе;
- Выявить мероприятия по совершенствованию наличного денежного обращения.
Методы исследования. Общими методами исследования, применяемыми в диссертации, являются системный подход к изучаемым явлениям и процессам, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Агапова, Т.А. Макроэкономика / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: Дело и сервис, 2017. - 416 c.
2. Акулов, В.Б. Макроэкономика / В.Б. Акулов. - Москва: ИЛ, 2016. - 394 c.
3. Базылев, Н. Курс макроэкономики в таблицах и схемах / Н. Базылев. - М.: Современная школа (Букмастер), Интерпрессервис, 2017. - 699 c.
4. Бродский, Б. Е. Лекции по макроэкономике переходного периода / Б.Е. Бродский. - М.: ГУ ВШЭ, 2016. - 224 c.
5. Вечканов, Г. С. Макроэкономика / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. - М.: Питер, 2016. - 288 c.
6. Гальперин, В.М. Макроэкономика / В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: СПб: СПбУЭФ, 2017. - 719 c.
7. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика , переходная экономика / ред. А.В. Сидорович. - М.: ДИС, 2017. - 736 c.
8. Матвеева, Т.Ю. Введение в макроэкономику / Т.Ю. Матвеева. - М.: ГУ ВШЭ; Издание 2-е, испр., 2017. - 512 c.
9. Мировая экономика и международные экономические отношения. - М.: Эксмо, 2016. - 320 c.
10. Мягкова Т. Л. Макроэкономика / Т. Л. Мягкова, Е. Л. Мягкова. - М.: Юрайт, 2013. - 528 с.
11. Олег, Корниенко Макроэкономика / Корниенко Олег. - М.: Феникс, 2016. - 326 c.
12. Пронченко, Л. В. Макроэкономика / Л.В. Пронченко, В.С. Семибратов. - М.: ИСЭПиМ, 2017. - 264 c.
13. Селищев, А. С. Макроэкономика / А.С. Селищев. - М.: Питер, 2016. - 448 c.
14. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - М.: Юрайт, 2012. - 688 с.
15. Трунин, С. Н. Макроэкономика / С.Н. Трунин, Г.Г. Вукович. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 312 c.
16. Яковлева, Е.Б. Макроэкономика / Е.Б. Яковлева, М.А. Ланец, В.В. Деньгов, и др.. - М.: СПб: Поиск, 2017. - 380 c.
17. Количество наличных денег в России за 2018 год выросло на 8,1%- [Электронный источник] https://investfuture.ru/news/id/kolichestvo-nalichnyh-deneg-v-rossii-za-2018-god-vyroslo-na-81 (дата обращения: 12.05.2019)
18. Предчувствие большого кризиса: россияне уходят в кэш- [Электронный источник] https://www.gazeta.ru/business/2018/10/02/12005575.shtml?updated (дата обращения: 12.05.2019
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024