Вход

СНГ - международная региональная организация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420607
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАН СНГ 5
1.1 Образование Содружества Независимых Государств 5
1.2 Экономические характеристики стран СНГ 8
2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРАН СНГ 12
2.1 Развитие экономики и внешней торговли стран СНГ 12
2.2 Кризис и перспективы развития СНГ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Введение

Актуальность темы в том, что в общей системе современной мировой экономики значительное место занимают международные организации различного уровня и профиля - от организаций общемирового масштаба до региональных организаций или организаций, деятельность которых связана с различными сегментами мирового хозяйства. Они выступают в качестве важнейших элементов институциональной подсистемы мирового хозяйства. Действительно, мировое хозяйство начала XXI века, представляющее собой сложную иерархическую структуру, не может развиваться без определенных регулирующих начал, и мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., это красноречиво подтвердил. Растущие масштабы национальных экономик и мирового хозяйства в целом, противоречия в экономических интересах его субъектов требуют формирования и сове ршенствования деятельности организационных структур, которые решали бы задачи координации или, по крайней мере, согласования этих противоречивых интересов.
В начале XXI столетия к числу главных противоречий мирового хозяйства можно отнести противоречие между очевидной тенденцией к дальнейшей глобализации экономики (в основе которого лежит процесс «открытия» национальных экономик для внешнего мира, либерализации всех сфер внешнеэкономической деятельности) и национальными экономическими интересами отдельных стран, которые далеко не всегда совпадают между собой, а также далеко не всегда совпадают со всеми направлениями и формами реализации процесса глобализации экономики, которые мы наблюдаем сегодня. Фактически имеет место противоречие между движением к «новому мировому порядку», основанному на асимметричной взаимозависимости, когда основными субъектами этого процесса являются ведущие страны мира (прежде всего США), а объектами (в значительной мере) - все остальные страны мира, и требованием более справедливых экономических отношений, на котором настаивают многие другие страны мира.
В числе противоречий современной мировой экономики есть и противоречия между различными межгосударственными экономическими и политическими организациями и противоречия внутри них - между входящими в их состав государствами. Отмеченные положения относятся и к таким исследуемым в настоящей диссертационной работе международным организациям, как Всемирная торговая организация (ВТО) и Содружество независимых государств (СНГ).
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зубенко В.В., Ломакин В.К., Пономарева Е.С., Чеботарев Н.Ф., Шкваря Л.В. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Предметом исследования является участие СНГ в мировой экономике.
Объектом исследования является ход, экономические результаты и значение СНГ в мировом хозяйстве.
Целью данной работы является раскрытие места и роли стран СНГ в мировом хозяйстве, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть образование Содружества Независимых Государств;
- Исследовать экономические характеристики стран СНГ;
- Раскрыть развитие экономики и внешней торговли стран СНГ;
- Охарактеризовать кризис и перспективы развития СНГ.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. М.: Синергия, 2013. 560 с.
2. Амосов А. Об антиинфляционной политике. // Экономист. − 2012. − № 3. 85 с.
3. Аникин A.B. История финансовых потрясений. Российский кризис в свете мирового опыта. −М.: Олимп−Бизнес, 2012. 96 с.
4. Басовский Л. Е. Макроэкономика / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. М.: Инфра−М, 2011. 208 с.
5. Борисов Е. Ф. Экономика / Е. Ф. Борисов. М.: Проспект, 2011. 320 с.
6. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. 2−е изд. − СПб.: Питер, 2013. 320 с.
7. Восканян М.А., Манукян Д.Э. Режим таргетирование инфляции в денежно−кредитной политике стран с переходной экономикой. // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы экономики и трансформации образовательных систем», Издательство РАУ, Ереван. − 2013. 56 с.
8. Гамза В.А. Инфляция в России: аналитический материал. // Деньги и кредит. −2012.−№9. 69 с.
9. Зубенко, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 c.
10. Короткова, Т.Л. Мировая экономика. Краткий курс для бакалавров: Учебное пособие / Т.Л. Короткова. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 192 c.
11. Кураков Л. П. Экономика / Л. П. Кураков, Г. Е. Яковлев. М.: Гелиос АРВ, 2011. 540 с.
12. Липсиц, И. В. Экономика / И. В. Липсиц. М.: КноРус, 2011. 312 с.
13. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник. / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 671 c.
14. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Под ред. В.Б. Мантусова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 447 c.
15. Мировая экономика: Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 399 c.
16. Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 519 c.
17. Мэнкью Н. Макроэкономика / Н. Мэнкью, М. Тейлор. М.: Питер, 2013. 560 с.
18. Мягкова Т. Л. Макроэкономика / Т. Л. Мягкова, Е. Л. Мягкова. М.: Юрайт, 2013. 528 с.
19. Николаева, И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева, Л.С. Шаховская. - М.: Дашков и К, 2016. - 244 c.
20. Пономарева, Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Е.С. Пономарева, Л.А. Кривенцова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 287 c.
21. Плотников А. Н. Макроэкономика / А. Н. Плотников. М.: Юрайт, 2012. 528 с.
22. Салимжанов, И.К. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум / И.К. Салимжанов. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
23. Салин, В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум. Практическое пособие / В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
24. Спиридонов, И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 272 c.
25. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.
26. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Шимко, П.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 392 c.
27. Шкваря, Л.В. Мировая экономика. Курс лекций: Учебное пособие / Л.В. Шкваря. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 303 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024