Вход

Эмоции и чувства в жизнедеятельности человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420601
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты эмоций и чувств человека 5
1.1. Понятие и характеристика эмоций и чувств человека 5
1.2. Социальные функции эмоций и чувств человека 10
2. Закономерности проявления и индивидуальные особенности эмоций и чувств личности 13
2.1. Закономерности эмоций и чувств 13
2.2. Индивидуальные особенности эмоций и чувств личности 16
3. Эмоции и чувства в жизнедеятельности человека 21
3.1. Формы переживания эмоций и чувств человека 21
3.2. Роль эмоций и чувств в жизнедеятельности человека 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
Список использованной литературы 29

Введение

Несомненно то, что эмоции исторически являлись первыми регуляторами поведения человека, именно они помогали первобытному человеку, при отсутствии языка, как источника передачи информации, выражать свое отношение к тем или иным явлениям и предметам в повседневной жизнедеятельности человека. Особенно это было необходимо в борьбе за самосохранение, когда эмоции становились единственным способом отличать полезные и вредные предметы и явления, а соответственно и соответствующим образом реагировать на них. Значительно позднее, в ходе дальнейшего развития человека, эмоциональная регуляция дополняется и корректируется действием разума и воли, что позволило человеку планировать свои действия и поступки, согласовывать с действиями и поступками других людей, прогнозировать их последствия, прилагать у силия для достижения поставленных целей, то есть формируется механизм сознательной интеллектуально-эмоционально-волевой регуляции всей жизнедеятельности человека. Особенно яркие эмоции и чувства вызывают жизненные события и явления, взятые во всей полноте и многообразии свойств и особенностей, которые выражаются в сложных переживаниях: радость, горе, гордость, стыд и др.
Роль эмоций и чувств в жизни современного человека велика и многообразна. Эмоции и чувства в значительной степени влияют на использование информационного и энергетического потенциала человека, составляют направляющую и побудительную силу, являются регулятором и стимулом поведения и деятельности человека в повседневной жизни, выполняют как диагностическую, так и прогностическую функции. Под воздействием эмоций и чувств человеком создаются прекрасные произведения литературы и искусства, научные открытия, которые возвеличивают человека, активизируют труд, помогают общению с другими людьми и установлению благоприятных отношений, принимаются жизненно важные решения. Но проявление эмоций и чувств может приводить человека к совершенно противоположенному результату: нравственному падению личности; делают жизнь человека тягостной, безрадостной, ведут к разрыву отношений даже с близкими людьми.
Актуальность данной проблемы состоит в том, что во все времена проблема природы, сущности и значения для человека эмоций и чувств интересовала исследователей. Чувства и эмоции, как было отражено выше, оказывают существенное влияние на жизнь, поступки, отношения, развитие самого человека и достигаемые им результаты. Поэтому педагогу высшей школы в своей деятельности необходимо учитывать эмоциональные явления и стимулирующую силу эмоций и чувств студентов для достижения результатов обучения и воспитания.
Объектом исследования в работе является эмоционально-волевая регуляция жизнедеятельности человека.
Предметом исследования являются эмоции и чувства человека.
Целью настоящей работы является - исследование физиологических основ эмоций и чувств и их роли в жизнедеятельности человека.
В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Рассмотрены понятия и характеристики эмоций и чувств человека;
2. Определены социальные функции эмоций и чувств человека;
3. Описаны закономерности проявления и индивидуальные особенности эмоций и чувств личности;
4. Охарактеризованы формы переживания эмоций и чувств человека;
5. Исследована роль эмоций и чувств в жизнедеятельности человека

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена роль эмоций и чувств в жизнедеятельности человека

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гозман Л. Я. Психология эмоциональных отношений. - М.,1987.
2. Гоулман Д. Эмоциональный интеллект. - М.: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2008. - 478с.
3. Дормашев Ю.Б., Капустин С.А., Петухов В.В. Общая психология. Тексты. В 3-х томах Том 1. Субъект познания. Книга 3. - Москва: Когито-Центр, 2013. - 640с.
4. Изард К.Е. Психология эмоций. - СПб: Питер, 2003. - 464с.
5. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752с.
6. Левитов Н.Д. Психология характера / Н.Д. Левитов. - Издание 3-е, исправленное и дополненное. - Москва: Просвещение, 1969. - 424 с.
7. Маклаков А.Г. Общая психология: учебник для вузов. - Санкт-Петербург: Питер, 2013. - 582с.
8. Столяренко Л.Д. Психология и педагогика высшей школы. -Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 620с.
9. Теплов Б. М. Избранные труды: В 2-х т. Т. 1. - М.: Педагогика, 1985.
10. Шарипов Ф.В. Педагогика и психология высшей школы: учеб. пособие/ Ф.В. Шарипов. - М.: Логос, 2012. - 448с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00619
© Рефератбанк, 2002 - 2024