Вход

Структура, принципы и проблемы формирования российского государственного бюджета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420587
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЮДЖЕТА 5
1.1 Понятие и содержание бюджета 5
1.2 Составление проекта бюджета - как первая стадия бюджетного процесса 8
2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЮДЖЕТА РОССИИ 2015-2017 ГГ. 14
2.1Анализ дохода и расхода бюджета Российской Федерации 14
2.2 Проблемы бюджетной политики 20
2.3 Совершенствование бюджетной политики в России 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Актуальность темы в том, что в Российской Федерации в течение длительного периода времени правовое регулирование стадии составления проекта федерального бюджета сводилось к процедурной составляющей, остальные же аспекты, например методология составления проекта федерального бюджета, не имели правового обеспечения. В настоящее время осуществляется активное реформирование бюджетного процесса, направлением которого выбрано движение к полной прозрачности бюджетной деятельности. В связи с этим со стороны законодателя и научной общественности стало больше внимания уделяться правовому регулированию общественных отношений в сфере расходования бюджетных средств. При этом эффективность расходования последних является следствием бюджетного планирования, отвечающего современным требованиям финансового планирования на макроэкономическом уровне. Методологические основы составления проекта федерального бюджета стали требовать более совершенного нормативно-правового урегулирования в целях выработки правовых принципов бюджетного процесса, создания адекватного современным социально-экономическим условиям бюджетно-правового механизма, в том числе разработки и внедрения новых бюджетно-правовых инструментов для обеспечения эффективной работы системы бюджетного планирования.
Результатом прохождения стадии составления проекта бюджета является проект бюджета, который имеет правовое значение, т. е. служит юридическим фактом возникновения бюджетных правоотношений; определяет правовой статус участников бюджетного процесса; выражает волю публично-правового образования, являясь информационно-волевым регулятором общественных отношений, возникающих в связи с аккумулированием, распределением и использованием основного централизованного денежного фонда публично-правового образования. В связи с этим нормативному обеспечению первой стадии бюджетного процесса необходимо уделять пристальное внимание как со стороны законодателя, так и со стороны научной общественности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Евстигнеев Е., Викторова Н., Карасёва М.В., Петрова Г.В. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации Бюджетный кодекс и Интернет-ресурс.
Объектом исследования является бюджет РФ и его воздействие, как инструмента, на социально-экономическое развитие страны.
Предметом исследования выступают бюджетные отношения РФ в структуре отношений бюджетного федерализма.
Целью данной работы является изучение путей формирования и использования государственного бюджета России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и содержание бюджета;
- Исследовать составление проекта бюджета - как первую стадию бюджетного процесса;
- Проанализировать доходы и расходы бюджета Российской Федерации;
- Выявить проблемы бюджетной политики;
- Охарактеризовать совершенствование бюджетной политики в России.
Для полного достижения поставленной цели в работе использовались теоретические и эмпирические методы исследования, методы статистического, логического и сравнительно-экономического анализа.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 13.05.2016)

Научная литература

2. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - М.: Синергия, 2013. - 560 с.
3. Афанасьев Мст. П., Беленчук А. А., Кривогов И. В. Бюджет и бюджетная система; Юрайт - , 2013. - 782 c.
4. Баранов А.О., Гильмундинов В.М., Павлов В.Н. Экономика России в ближайшие годы: прогноз динамики производства, бюджета и платежного баланса // ЭКО. - 2012. - № 12. - С. 113-114.
5. Бюджетная система России; Юнити - , 2013. - 540 c.
6. Бюджетная система России; Юнити-Дана - , 2013. - 704 c.
7. Бюджетная система России. Шпаргалка; Окей-книга - , 2013. - 125 c.
8. Вахрин П. И. Бюджетная система Российской Федерации; Дашков и Ко - , 2012. - 344 c.
9. Вахрин, П.И.; Нешитой,А.С. Бюджетная система Российской Федерации; Издательско-торговая корпорация Дашков и К' - , 2013. - 669 c.
10. Воронин Ю. М. Бюджетная система Российской Федерации; "ИПК "Коста" - , 2013. - 864 c.
11. Врублевской О. В., Романовского М. В. Бюджетная система Российской Федерации; Питер - , 2013. - 576 c.
12. Денисова И. П., Рукина С. Н. Бюджетная система Российской Федерации; Феникс - , 2013. - 288 c.
13. Ермасова Н. Б. Бюджетная система; Высшее образование - , 2012. - 720 c.
14. Изабакаров И. Г., Ниналалова Ф. И. Бюджетная система Российской Федерации; Вузовский учебник, Инфра-М - , 2013. - 272 c.
15. Нешитой А. С. Бюджетная система Российской Федерации; Дашков и Ко - , 2013. - 308 c.
16. Поляк Г.Б. Бюджетная система РФ. Учебник для бакалавров; М.: АИО Огонек - Москва, 2013. - 302 c.
17. Поляк Г.Б. Бюджетная система России; М.: Юнити-Дана - , 2012. - 540 c.
18. Россия в цифрах. 2013. - М.: Росстат, 2013. - С. 78.
19. Свищева В. А., Жирова Г. В. Бюджетная система России. Краткий курс; Окей-книга - , 2012. - 176 c.
20. Федосов В. А. Бюджетная система Российской Федерации; Книга по Требованию - , 2012. - 224 c.
21. Шевелева Н. А. Бюджетная система России; Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета - , 2013. - 280 c.
22. Щеголева Н. А., Леонова Т. А. Бюджетная система Российской Федерации; Маркет ДС - , 2013. - 168 c.
23. Исполнение федерального бюджета и бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за 2017 год.- [Электронный ресурс] - http://www.minfin.ru (дата обращения: 19.05.2019)
24. Бюджет России на 2017 год. - [Электронный ресурс] - http://yaa2017.com/economy/byudzhet-rossii-2017/ (дата обращения: 19.05.2019
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0245
© Рефератбанк, 2002 - 2024