Вход

Оценка стоимости предприятий (бизнеса)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420571
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Правовые аспекты, понятие и цели оценки стоимости предприятий (бизнеса) 6
1.1. Правовое регулирование оценочной деятельности в РФ 6
1.2. Понятие и цели оценки, виды стоимости в оценке предприятия 9
2. Подходы и методы оценки стоимости предприятий (бизнеса) 19
2.1. Доходный подход к оценке стоимости бизнеса 20
2.2. Затратный подход к оценке стоимости бизнеса 37
2.3. Сравнительный подход к оценке стоимости бизнеса 43
3. Согласование результатов оценки 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
Список использованной литературы 50

Введение

Основу рыночной экономики составляет частная собственность. В процессе формирования рыночных отношений доля государственной собственности постепенно сокращается, зато развиваются различные формы индивидуальной и коллективной собственности: индивидуальные предприятия, товарищества с полной и с ограниченной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типов, кооперативы, ассоциации и др.
В связи с этим и возникает реальная потребность у владельцев частной собственности, в определении рыночной стоимости того или иного объекта обращения в целях совершения над ним определенных действий (продажа, приобретение, сдача в аренду, ликвидация, инвестирование, и т. д.). Оценочная деятельность в современных условиях и явилась инструментом, позволяющим осуществить оценку объекта имущес твенных прав путем использования различных методик и инструментов оценки.
Особенность же современного этапа экономики России заключается в необходимости и важности экономической оценки бизнеса в целях управления стоимостью предприятий при реализации имущественных интересов товаропроизводителей для решения задач инвестирования в бизнес, привлечения капитала и кредитных ресурсов, ведения залоговых операций, страхования рисков.
Управление предприятием основано на максимизации его стоимости (стоимости его имущества), поскольку изменение стоимости предприятия, будучи критерием эффективности хозяйственной деятельности, учитывает практически всю информацию, связанную с его функционированием. В рыночной экономике возникает проблема справедливого распределения благ между субъектами рынка. Одним из вариантов разрешения этой проблемы является адекватная оценка стоимости бизнеса и выявления факторов, воздействующих на их стоимость с тем, чтобы принятие новых управленческих решений вело к достижению поставленной цели - максимизации стоимости отдельных предприятий и, через это, к повышению деловой активности предприятий с последующим решением проблем общества в целом.
До недавнего времени оценка стоимости рассматривалась в отрыве от целей и задач стратегического управления и финансового менеджмента. Однако в настоящее время все больше специалистов убеждаются, что разработанных методов и приемов не хватает для изменившихся экономических отношений. Поэтому необходимо расширить арсенал аналитических инструментов, при помощи которых можно было бы не только реально оценивать стоимость бизнеса, но и управлять процессами максимизации его стоимости. Разработка адекватной модели оценки бизнеса позволит определить стоимость их потенциала, что даст руководителю возможность выявить внутренние и внешние факторы устойчивости, поднять свою конкурентоспособность в целях эффективного управления стоимостью.
Таким образом, развитие оценки является необходимым условием для преодоления существующего экономического кризиса, проведения полноценной структурной перестройки, активизации инвестиционных процессов, оценочная деятельность является основной частью процесса реформирования экономики и создания правового государства.
Различные аспекты проблемы управления стоимостью российских предприятий являются предметом активных дискуссий и исследований в экономической литературе. Теоретические аспекты оценки бизнеса предприятий отражены в работах таких авторов как Ю.П. Анискин, М.И. Аллахвердиев, С.В. Валдайцев, А.Г. Грязнова, А.И. Зимин, Ю.В. Козырь, Л.И. Найденова, Е.И. Овечкина, Н.А. Колайко, Е.Е. Румянцева, Н.Г. Синявский, Г.И. Сычев, Л.А. Филлипов, Е.В. Чиркова.
Понятие бизнеса и его составляющих компонентов, методики его оценки в управленческом аспекте, принципы оценочной деятельности находят свое отражение в экономической теории через теорию стоимости, принцип полезности, понятия спроса и предложения в работах классиков экономической теории А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, А. Маршалла и современных ученых В. Вишневского, А.Г. Грязновой, В. Автономова, В.А. Кундиус, В.Е. Белозеровой, А.Б. Николаева, С.С. Дзарасова.
Различные подходы к оценке бизнеса представлены исследованиями таких ученых, как Е.Ю. Щетинин, К.М. Назаренко, А.В. Парамонов, М. Федотова, Т. Тазихина, Л.Н. Тэмпман, В.Н. Соколов, В.И. Кошкина, Л.И. Найденов, В.П. Карев, В.Е. Есипов, В.М Воронина.
Основой исследования по проблемам оценки бизнеса в данной работе являются достижения вышеуказанных зарубежных и отечественных ученых и специалистов, российские нормативные материалы практического характера.
Целью данной работы является закрепление теоретических знаний об основных подходах и методах оценки стоимости отечественного бизнеса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить правовые аспекты оценки стоимости предприятий (бизнеса) в России;
- раскрыть суть понятия оценки стоимости предприятий (бизнеса), а также цели оценки и виды стоимости в оценке стоимости предприятий;
- раскрыть сущность каждого метода в подходах к оценке стоимости предприятий (бизнеса) и определить наиболее приемлемые методы оценки в российских условиях;
- определить деловые качества оценщика, позволяющие наиболее объективно производить оценку стоимости предприятий (бизнеса).
Структура работы отражает общую идею и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена оценочная деятельность в современных условиях и подходы к оценке предприятия

Список литературы

1. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135 ФЗ (ред. от 03.12.2011г. № 383-ФЗ) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
2. Богатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учеб. пособие для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 254 с.
3. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса: учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 576 с.
4. Довдиенко И.В. Ипотека. Управление. Организация. Оценка: Учеб. Пособие для студентов вузов / И.В. Довдиенко, В.З. Черняк. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 464 с.
5. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Оценка бизнеса. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006. - 464 с.
6. Организация и методы оценки предприятия (бизнеса): Учебник / Под ред. В.И. Кошкина - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002. - 944 с.
7. Оценка бизнеса: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. М.А. Эскиндаров, Т.В. Тазихина, Е.Н. Иванова, О.Н. Щербакова- М.: Издательство «Интерреклама», 2003. - 544 с.
8. Ронова Г.Н., Кузьмина Т.В. Теория и практика оценочной деятельности. Учебное пособие. - М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. - 253 с.
9. Рутгайзер В.М. Оценка стоимости бизнеса. Учебное пособие. - М.: Маросейка, 2007. - 448 с.
10. Рутгайзер В.М. Руководство по оценке стоимости бизнеса. - М.:2000 , 370 с.
11. Фридман Дж., Ордуэй Ник. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости. Пер. с англ. - М.: Дело, 1997. - 480 с.
12. Еще раз о ставке дисконтирования в оценочной деятельности и методах доходного подхода / Михайлец В.Б. // Вопросы оценки. - 2004. - №4. - С. 2-1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024