Вход

Юридическая техника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420538
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Юридическая техника. Общие понятия 6
1.1 Становление и история развития юридической техники 6
1.2 Понятие и содержание юридической техники 10
2. Виды юридической техники 18
2.1 Законодательная техника 18
2.2 Другие виды юридической техники 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Закрепленное в Конституции определение Российской Федерации как правового государства, в частности, подразумевает, что законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые либо издаваемые в таком государстве, должны обладать высоким качеством не только по содержанию, но и по форме.
Погрешности формального свойства, наблюдающиеся во многих законодательных актах, порождают ошибки при реализации права, приводят к дестабилизации общественных отношений, искажая волю законодателя. Это тем более недопустимо в настоящее время, когда в стране проводятся реформы, требующие существеннейших изменений законодательства: судебная, пенсионная, жилищно-коммунальная реформы и иные.
Отсюда велика потребность в максимальном внимании законодателя не только к содержанию принимаемых им актов, но и к их форме, чт о может быть достигнуто, во-первых, точным и последовательным соблюдением правил законодательной техники при конструировании каждой конкретной нормы; во-вторых, тщательным учетом предыдущих законотворческих ошибок, негативного опыта, имевшего место в прошлом.
Однако невозможно будет добиться соблюдения правил законодательной техники, повышения технико-юридического уровня нормативных правовых актов без соответствующего повышения технико-юридической культуры лиц, участвующих в разработке и принятии законов. Уровень же такой культуры на сегодняшний день явно низок. В свою очередь, повысить уровень технико-юридической культуры законодателя представляется невозможным без тщательного теоретического осмысления самого феномена законодательной техники, ее методов, правил, средств и приемов.
В последние годы появилось немало монографических исследований, научно-практических и учебных пособий, статей, которые так или иначе посвящены вопросам законодательной техники, в том числе языка и логики закона, методологии законотворчества. В основном, видимо, это связано с тем, что закон - основной источник российского права - превращается в настоящий регулятор общественных отношений. Налицо и интенсификация законотворчества, наблюдающаяся в последнее десятилетие, появление большого количества новых федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации.
Отмеченные явления, безусловно, потребовали и адекватного теоретического осмысления, выработки конкретных методологических и практических предложений по оптимизации законотворческого процесса.
Актуальность темы в том, что многие проблемы юридической техники и в современных исследованиях зачастую продолжают решаться в рамках, как нам представляется, в немалой части устаревшей методологии. Этой методологии свойственно отношение к юридической технике лишь как к набору механических операций, осуществляемых правотворцем в отношении проекта нормативного акта. При такой трактовке юридической техники вряд ли можно ожидать и правильного понимания ее роли лицами, непосредственно занимающимися правотворчеством.
Выработать такое понимание юридической техники, чтобы она воспринималась не только как сугубо практическая деятельность, но и как немаловажная часть правотворческой культуры, - в этом состоит, на наш взгляд, одна из актуальных задач юридической науки на данном этапе.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г.Б., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Объект данной курсовой работы - это особенности юридической техники.
Предмет данной курсовой работы - это положения законодательных актов Российской Федерации, которые призваны регулировать юридическую технику.
Целью данной работы является изучение юридической техники, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть становление и история развития юридической техники;
- Исследовать понятие и содержание юридической техники;
- Охарактеризовать законодательную технику;
- Проанализировать другие виды юридической техники.
Методом исследования является анализ литературы по теории государства и права, научных статей и монографий, а также взглядов и точек зрения отдельных авторов, занимающихся исследованиями в области юридической техники.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Болдырев С.Н. Юридическая техника // Философия права. 2014. № 1 (62). С. 7-11.
2. Вишневский В.Г. Юридическая техника на ранних этапах своего развития // Пролог: журнал о праве. 2014. № 4 (8). С. 7-16.
3. Грузинская Е.И. Юридическая техника в теории права // Юридическая наука. 2014. № 1. С. 5-8.
4. Денисов Г.И. Юридическая техника: теория и практика // Журнал российского права. - М.: Норма, 2005, № 8. - С. 86-96.
5. Зеленский П.А. Юридическая техника как основа обучения юризтов практическим навыкам // В сборнике: 100-летие юридического образования в Саратовской области Материалы Международной научно-практической конференции в рамках Международного научного симпозиума, посвященного 100-летию гуманитарного образования в СГУ. 2018. С. 56-59.
6. Исакова З.А. Юридическая техника как средстводостижения правопорядка // Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. 2018. № 11. С. 126-128.
7. Колесник И.В. Юридическая техника в системе правотворческой и правопременительной деятельности // Юридическая мысль. 2013. № 4 (48). С. 56-61.
8. Кокотов А.Н. Проблемы юридической техники: Сб. ст./ Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2000. - 823 с.
9. Карева И.А. Правотворческая техника как приоритетный вид юридической техники // Вопросы современной юриспруденции. 2014. № 36. С. 62-68.
10. Кашанина Т.В. Юридическая техника. Учебник.- М.: Эксмо, 2007. - 510 c.
11. Левина М.И. Юридическая техника // Academy. 2018. № 4 (31). С. 69-73.
12. Мамедов Э.Ф. Юридическая техника и механизм правового регулирования //Вестник Иркутского государственного технического университета. 2013. № 7 (78). С. 293-298.
13. Маршакова Н.Н. Юридическая техника: понятие, виды, средства, основные функции и значение // Юридическая техника. - 2007. - №1. - С. 103-109.
14. Рожкова Т.П. Юридическая техника // Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. 2018. № 11. С. 141-144.
15. Тороков Д.А. Юридическая техника и подзаконные правовые акты // Апробация. 2015. № 12 (39). С. 96-97
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024