Вход

Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420469
Дата создания 2019
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Файлы
DOCX
Гарантии прав и свобод человека и гражданина.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90228
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90229
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90230
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90231
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90232
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90233
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90234
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90235
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90236
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90237
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90238
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90239
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90240
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90241
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90242
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90243
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90244
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90245
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90246
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90247
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90248
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90249
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90250
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90251
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90252
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90253
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90254
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90255
Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды Образец 90256

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Содержание и виды прав и свобод личности ... 5
1.1 Характеристика прав и свобод личности ... 5
1.2 Создание государством гарантий для осуществления прав и свобод личности ... 9
2 Государственные гарантии прав и свобод личности ... 12
2.1Гарантии личных и политических прав и свобод человека ... 12
2.2 Гарантии социально-экономических и культурных прав и свобод ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Актуальность темы в том, что мировой опыт свидетельствует о том, что о подлинном демократизме и гуманизме государственного строя той или иной страны можно судить лишь в том случае, если в ее действующей Конституции четко проведена идея уважения к человеку, а сам принцип, согласно которому человек как главная ценность государства и всего общества, причем, не только на словах, но и на деле, является исходным, основополагающим звеном во взаимоотношениях общества, государства и личности.

Для современной России такой подход особенно важен. Никогда ранее в ее многовековой истории человек не выдвигался в центр государственной политики.

Уважение к человеку, признание его достоинства и самоценности ныне становятся главной предпосылкой успешного развития российского общества. Свободный человек — и это аксиома - всегда дает обществу больше, чем несвободный, как бы оба эти понятия ни трансформировались с изменением конкретно-исторических и социально-экономических условий.

В основу Конституции РФ 1993 г. положены общечеловеческие ценности свободы личности, национального самовыражения, разнообразия и равноправия форм собственности и т.д. Все они порознь и вместе взятые как бы отражают содержание народного суверенитета, а с другой — должны быть функционально направлены на обеспечение и защиту прав человека и гражданина.

Указанными обстоятельствами объясняется ключевое значение статей Конституции РФ, регулирующих взаимоотношения личности и государства, а также важность и актуальность исследования сущности личных прав и свобод человека, их юридических гарантий и проблем реализации. Поэтому необходимо изучить и проанализировать Конституцию РФ 1993 г. в связи с отраслевым законодательством, в котором конкретизируются положения о личных правах и свободах человека и гражданина, их гарантии и реальное претворение в жизнь.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с государственными гарантиями и защитой личных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические, исторические, конституционные и практические проблемы правового регулирования, гарантий и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Баренбойм П.Д., Вершина М.И., Лейст О.Э., Мачин И.Ф., Лисицын Н.В., Агафонов А.В., Радько Т.Н., Марченко М.Н., Лазарев В.В., Протасов В.И., Дробышевский С.А., Нерсесянц В.С. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации.

Целью данной работы является раскрытие государства как гаранта прав и свобод личности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие прав и свобод личности;
  • исследовать создание государством гарантий для осуществления прав и свобод личности;
  • выявить гарантии личных и политических прав и свобод человека;
  • проанализировать гарантии социально-экономических и культурных прав и свобод.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на методах исторического, формально-юридического, сравнительно-правового, системного, структурно-функционального и социологического анализа.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Характеристика прав и свобод личности

Одно из важных назначений конституции состоит в том, чтобы надежно охранять права и свободы человека и гражданина от посягательств государства и его органов Иначе говоря, с принятием конституции устанавливаются пределы государственной в части и обязанность государства служить человеку, соблюдать и гарантировать его права.

Для характеристики прав и свобод, закрепленных в гл. 2 Конституции РФ, необходимо выяснить содержание ряда важных понятий. «правовой статус», «права и свободы», «права человека», «права гражданина» и т.п.

Право не следует понимать только в объективном смысле — как систему юридических норм, которые созданы государством и закреплены в его официальных актах, действуют независимо от воли и сознания отдельных лиц. Право необходимо рассматривать и в субъективном смысле — как притязания людей на определенные блага, обусловленные природой человека. B этом случае речь идет о правах человека — неотъемлемых свойствах человека, которые не даруются никем н принадлежат ему в силу своего рождения. Подобно тому как человек рождается на свет с головой, ногами, разумом и сердцем, так он рождается и свободным. Поэтому права человека следует понимать как естественные возможности личности, реализация которых обеспечивает ему жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности в различных сферах жизни общества .

...

1.2 Создание государством гарантий для осуществления прав и свобод личности

Государство обязано создавать: правовые, политические, культурные, экономические, социально-психологические гарантии для осуществления прав и свобод человека.

Система гарантий реализуется через деятельность государства. Во второй половине XX столетия после всех ужасов и социальных потрясений, которые выпали на долю человечества, стала весьма влиятельной и популярной идея социальной солидарности, идущая от французского социолога и юриста Л. Дюги. Изначально эта концепция была альтернативой революционному пути развития человеческого общества и сориентирована на реформистские, ненасильственные методы разрешения социальных конфликтов. Связи, объединяющие людей в обществе, являются узами социальной солидарности или взаимозависимости. Современное государство, там, где функционирует реальная демократия, более не является аппаратом насилия и угнетения. Теория и практика сходятся в том, что государство должно стать органом компромисса всех слоев общества, фактором умиротворения и согласия на основе некоего объединяющего символа, идеи, имеющих масштаб общенациональной ценности.

...

2.1 Гарантии личных и политических прав и свобод человека

Право на жизнь (ст. 20) - право, находящееся под максимальной правовой защитой. Именно таким образом оно закреплено в международных документах, где очень четко определяются случаи, ограничивающие это право.

Право на достоинство (ст. 21) – право любой личности, ничем не ограниченное. «Ничем» - т. е. нет никаких обстоятельств для умаления достоинства. Гарантии этого права предусмотрены многими законодательными актами: «Закон о средствах массовой информации», в соответствии, с которым можно не обращаясь в суд получить опровержение сведений не соответствующих действительности или порочащих человека; «Закон об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» - в соответствии с которым можно в судебном порядке защитить честь и достоинство; «Закон о полиции» - в котором оговаривается, что в случае, когда обращение с человеком ведет к унижению его чести и достоинства, виновный несет дисциплинарную, а в определенных случаях и уголовную ответственность; Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за оскорбление (ст. 130), доведение до самоубийства путем жестокого обращения или унижения человеческого достоинства (ст.110) и т.д.

...

2.2 Гарантии социально-экономических и культурных прав и свобод

Особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические права и свободы. Это понятие охватывает комплекс прав: экономических, социальных и культурных. Они касаются таких важных сфер жизни человека, как : предпринимательская и иная экономическая деятельность; собственность; труд; отдых; здоровье; образование, и призваны обеспечить материальные, духовные и другие социально значимые потребности личности:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические гарантии - благоприятные условия жизни людей, способствующие пользованию правами и свободами:

Виды: Стабильная и эффективная работа промышленности, сельского хозяйства, устойчивая финансовая и денежная система, твердый курс рубля, своевременная выплата заработной платы, пенсий, пособий, высокий прожиточный уровень населения, рост благосостояния граждан

Политические гарантии - развитость и способность политических институтов защищать интересы человека и гражданина.

Приоритет личности и гражданина в обществе и государстве, признание прав и свобод человека высшей ценностью, многопартийность, идеологическое разнообразие, сильная и устойчивая государственная власть во главе с Президентом РФ как гарантом Конституции РФ.

...

Список литературы [ всего 24]

  1. Нормативные правовые акты
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изменениями 22.12.2016)
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 августа 2018 года)
  4. Учебная и дополнительная литература
  5. Агафонов А.В. К вопросу о происхождении древнерусского права (IX-XIII вв.) // Законы России: опыт, анализ, практика. - М.: Буквоед. - 2018 - №1, 89 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00818
© Рефератбанк, 2002 - 2024