Вход

Биотестирование почвы ерика Казачий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 420459
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. Биотестирование почвы в современных условиях 7
1.2. Особенности тестовых растений 8
1.3. Влияние различных факторов на рост растений 10
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 14
2.1. Физико-географическая характеристика ерика Казачий 14
2.2. Метод отбора проб почвы 16
2.3. Методы определения загрязнения почвы тест-растениями 17
2.4. Определение содержания основных пигментов фотосинтетического аппарата в листьях огурцов 20
2.5. Расчет индекса жизненности 21
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 23
3.1. Биотестирование с помощью тест-объекта Lepidium sativum 23
3.2. Биотестирование с помощью тест-объекта Cucumis sativus 27
3.3. Определение фотосинтетического пигмента в листьях огурцов 31
3.4. Определение фитотоксичности проб 33
3.5. Расчет индекса жизненности 33
Заключение 35
Выводы 37
Список литературы 38
Приложение 4

Введение

В современных условиях природная среда подвержена сильному антропогенному загрязнению. В связи с жизнедеятельностью человеческой цивилизации образуютсясотни тысяч новых химических соединений с неизвестными токсикологическими характеристиками, которые попадают в природную среду (Дятлов С.Е., 2000). Так, различные соединения природного и техногенного происхождения накапливаясь в почве, обусловливают ее токсичностьи загрязнение.
В настоящее время почвы Астраханской области подвергаются постоянно усиливающемуся антропогенному воздействию. Негативное влияние на прилегающие территории связано с выбросом токсичных веществ при добыче, переработке, транспортировке сырья и продуктов переработки, которые влияют на почвенные системы локально (например, нефтебазы, расположенные в черте г. Астрахани), а также при переносе некоторых загрязнителей на значительные расстояния (Астраханский газовый комплекс). Вокруг таких предприятий со временем образуется ареал устойчивого загрязнения (https://cyberleninka.ru).
Одной из самых острых проблем в городе Астрахань связана с утилизацией мусора. Число несанкционированных свалок значительно превышает санкционированных свалок, полигонов. На несанкционированных свалках размещаются твердые коммунальные отходы (ТКО), отходы из домов, формируемые населением, отходы от производства подобные бытовым, уличный мусор, строительный и металлолом.
Высокий уровень антропогенной нагрузки на водные объекты города Астрахани представляет экологическую опасность, но ее еще большую опасность представляет тенденция его увеличения от года к году. Исследования состояния притоков, в том числе - малых рек, ериков весьма актуальны, поскольку качество вод определяет состав и структуру биоценозов водоемов. Особое значение имеют малые водотоки урбанизированных территорий, играющие важную роль в формировании эколого-природного каркаса города (Рудева Т.Ф. с соавт, 2017).
Проблемы ерика Казачий: загрязнение воды и берегов мусором; цветение воды; зарастание камышом, недостаток кислорода.
Городские почвы считаются депонирующей средой фактически для всех поллютантов. Для действенного уничтожения загрязнения почвенного покрова необходимо проводить оценку и контроль загрязнений (Шунелько Е.В., 2000).
В следствии чего представляется актуальным разработка методов ком-плексного биотестирования почв с различным по концентрации воздействием и оценка чувствительности тест-растений к повышенному содержанию токсических веществ в почве как в рамках одной тест-системы, так и в сравнении чувствительности разных тест-систем (Багдасарян А.С., 2005).
В настоящее время большой интерес уделяется оценке и охране природной среды в рамках антропоэкосистем. Выраженная инвазивность многих видов хозяйственной деятельности человека в местах его производства и проживания приводит к многообразным негативным последствиям, ярко проявляющимся и на почвах. В силу необходимости поддержания экологического равновесия в окружающей человека среде, происходящие в антропогенных и урбанистических системах процессы требуют анализа и контроля, важным направлением из которых являются почвенно-экологические исследования. Их цель - выявить многообразие, направленность и характер антропогенно обусловленных процессов в почвах и оценить их экологическое состояние. Среди доступных путей установления экологического состояния почвы выделяются разные методы биотестирования (https://school-science.ru/).
Методы биотестирования большинство используются для определения токсических свойств окружающих нас сред: воды, воздуха, почвы, промышленных отходов, строительных материалов и т. п. (Фролова О.А., 2002; Белоусова З.П., Селезнева Е.С., 2004). Оно включает ряд обстоятельств.
Во-первых, данные объекты обычно содержат большое количество компонентов, токсические свойства которых редко характеризуются простой суммой свойств каждого из них с учетом количественного состава, определяемого аналитическими методами.
Во-вторых, окружающая среда часто загрязнена неустойчивыми продуктами взаимодействия и распада, которые иногда бывают токсичнее исходных веществ.
И в-третьих, количество находящихся в окружающей среде загрязнителей значительно превышает число удовлетворительных физико-химических методов анализа, которые позволяют контролировать их количество на уровне ПДК (Илющенко В.П., 1996).
Кроме того, биотестирование позволяет получить комплексную инте-гральную токсикологическую характеристику природной окружающей среды независимо от состава загрязняющих веществ, так как большая часть загрязняющих веществ, в связи с отсутствием оборудования, методик и стандартов, аналитически не определяется, поэтому методы биотестирования приобретают все большую популярность и используются повсеместно (Дятлов С.Е., 2000).
В настоящее время существует достаточно много подходов к проведению мониторингатоксического загрязнения почв, но в силу большой стоимости и сложности технологий применение ряда из них оказывается ограниченным. Действенным подходом для определения уровня токсичности почв является использование методов биотестирования (http://ogbus.ru/).
Доступность большинства методов биотестирования позволяет при относительно небольших временных и материальных затратах достаточно достоверно оценивать экологическое состояние почв позволяет судить о степени их загрязнённости и создаёт основу для частного экологического мониторинга в пределах городских районов и антропогенно изменённых пригородных территорий. Это предполагает и оценку сопоставимости результатов различных индикационных методов в сложной совокупности факторов среды (https://school-science.ru/).
Целью дипломной работы являлось биотестирование почвы района ерика Казачий с помощью тест-растений.
Задачами работы являлись:
1) оценить морфологические показатели почв тест-объектов: Lepidiumsativum и Cucumissativus, для проб почвы ерика Казачий;
2) оценить качество почвы на разных исследуемых участках (фитотоксичность);
3) определить концентрацию хлорофиллов a, b и каротиноидов

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Багдасарян, А.С. Эффективность использования тест-растенийдля оценки токсичности природных сред. - 2007. - С. 44-48.
2. Васильев, А.В. Экологический мониторинг токсического загрязнения почв методом биотестирования. / А.В. Васильев, В.В. Заболотских. // «Охрана окружающей среды. Экология человека». - 2012.- С. 269-272.
3. Виноградов, Б.В.Биотические критерии выявления зон экологического бедствияРоссии. /Б.В.Виноградов, В.В.Снакин, В.А. Орлов. //вестник ВГУ. - 1993. -89с.
4. Дятлов, С.Е. Роль и место фитотестирования в комплексном мониторинге окружающей среды //«Сельское и лесное хозяйство». - 2003. - С. 83-89.
5. Еремченко, О. З.Содержание пигментов в растениях lepidium sativum / О. З.Еремченко, М.Г. Кусакина, Е.В. Лузина // Вестник Пермского Биологического университета. - 2014. - С.30-35.
6. Ершова, Т.С.Биологический мониторинг / Т.С.Ершова, И.В.Волкова, С.В.Шипулин, В.Ф.Зайцев // учебное пособие АГТУ. - 2011. - 443с.
7. Илющенко, В.П.Чувствительность теста к присутствию тяжелых металлов в средах. / В.П.Илющенко, В.Н.Щегольков // научная статья. - 1990. - С. 275-278.
8. Маячкина, Н.В.Особенности биотестирования почв с целью их экотоксической оценки / Н.В.Маячкина,М.В. Чугунова //«Сельское и лесное хозяйство» - 2009. - 93с.
9. Рудева, Т.Ф. Оценка состояния водоемов г.Астрахань / Т.Ф.Рудева, Е.Н.Макарова, М.П.Грушко // Астраханский вестник экологического образования. - 2017. . - 17с.
10. Фролова, О.А. Гигиеническая оценка факторов риска и здоровье населения индустриальных городов // автореф. - 2002. - 36с.
11. Шунелько, Е.В. Компонентная биоиндикация городских ландшафтов // автореф.- Воронеж, 2000. - 245 с
12. ГОСТ 17.4.4.02-84 Охрана природы. Методы отбора и подготовки почвы.
13. Биотестирование почв городской и урбанизированной среды с помощью различных тест-объектов URL: https://school-science.ru/4/1/1554
14. Биотестирование почвы URL: http://belagrobiznes.ru/agroekologiya/ agroekologicheskij-monitoring/627-biotestirovanie-pochvy
15. Биотестирование почвы URL: http://him-expert.ru/biotestirovanie-pochvyi/
16. Вредные для растений вещества в почве
URL: http://www.taketop.ru/articles/geodezija/pochvoved/vred-veshestva
17. Ерик казачий в Астрахани вновь станет проточным
URL: https://astrakhan-24.ru/news/misc/i_pobezhit_voda_40465
18. Ерик Казачий хотят расчистить в 2020 году URL: https://arbuztoday.ru/erik-kazachij-xotyat-raschistit-v-2020-godu/
19. Какие факторы влияют на рост растения
URL: http://www.antimoks.ru/pages/134.htm
20. Кресс-салат URL: http://xcook.info/product/kress-salat.html
21. Мониторинг загрязнения почв с оценкой по биоиндикатору
URL: http://stud.wiki/ecology/3c0a65625b2bd69a4c43a89521316d26_0.html
22. Огурец «Родничок f1»: описание сорта и особенности выращивания
URL: https://dachadecor.ru/ogorod/ogurets-rodnichok-f1-opisanie-sorta-i-osobennosti-viraschivaniya
23. Состояниег. Астрахани URL: https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/ 2013/01/09/issledovatelskaya-rabota-na-temu-ekologicheskie-problemy-v-gastrakhan
24. Тест объекты URL: https://studbooks.net/855105/estestvoznanie/test_obekty
25. Экологический мониторинг токсического загрязнения почвы методом биотестирования URL: http://ogbus.ru/files/ogbus/authors/VasilyevAV/
-VasilyevAV_1.pdf
26. Эколого-биологическое состояние почв Астраханской области
URL: https://cyberleninka.ru/article/v/ekologo-biologicheskoe-sostoyanie-pochv-astrahanskoy-oblasti-v-usloviyah-antropogennogo-vozdeystviy
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024