Вход

Антикоррупционная политика на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 420455
Дата создания 2019
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………...………3
1 Теоретико-методологические и прикладные аспекты коррупции в политической науке на современном этапе……………………………………..7
1.1 Коррупция в зарубежной и отечественной политико-управленческой литературе: сущность и характеристики………………………………………..7
1.2 Зарубежный опыт борьбы с коррупцией…………………………………...18
1.3 Антикоррупционная политика в РФ………………………….…………….25
2 Формирование и реализация антикоррупционной политики на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации………………………….....30
2.1 Законодательство по борьбе с коррупцией и его практическая реализация в деятельности органов государственного управления на региональном уровне на примере Орловской области…………………………………...……30
2.2 Мероприятия по искоренению коррупции на региональном уровне на примереОрловской области……………………………………………………46
2.2.1 Оценка отношения к коррупции на региональном уровне……..……..46
2.2.2 Совершенствование мероприятий по искоренению коррупции на региональном уровне……………………………………………………………50
Заключение……………………………………………………………………….54
Библиографический список…………….………………………………………5

Введение

Актуальность темы исследования. Разработка способов обеспечения государством снижения уровня коррупционного влияния на деятельность органов власти и отдельных граждан является основой эффективного развития института государственной антикоррупционной политики в РФ.
Иными словами можно сказать, что коррупция подрывает законность в стране, приводит к увеличению экономических издержек при ведении бизнеса, а значит, ограничивает продуктивную деятельность и инвестиции, что оборачивается отрицательными последствиями с точки зрения экономического роста и развития человека.
Россия приняла ряд мер с целью искоренения коррупции в стране, самыми значительными из которых стали:
- ратификация Конвенции ООН против коррупции с 08.03.2006 года;
- национальный план противодействия коррупции на 201 8-2020 годы
- внесение в 2011 году в УК РФ ст. 291 повышенной ответственности за дачу взятки;
- принятие антикоррупционной хартии Российского бизнеса в 2012 году.
Но вышеперечисленные методы не позволили стране избавиться от множества органов и должностных лиц спекулирующих своим положением ради наживы.
Ввиду такого негативного влияния коррупции на развитость государства как: замедление экономического рост предприятий и в целом государства; разорение частных предпринимателей; неэффективное распределение и расходование государственных средств; потеря налогов; снижение эффективности работы государственного и местного аппарата в целом; создается острая необходимость разработки эффективных методов снижения коррупционного влияния в стране.
Кроме того, коррупция порождает рост социального неравенства в обществе, а также усиление организованной преступности и снижение общественной морали, и потерю доверия народа к власти в стране.
Степень научной разработанности темы исследования. Низкая эффективность борьбы с коррупцией в органах власти и неспособность государства осуществить эффективную политику по решению нарастающих проблем создают угрозу подрыва репутации органов государственной и местной власти, увеличения степени недоверия граждан к власти, материальных возможностей многих граждан и финансовую неэффективность предприятий бизнеса, что сказывается на имидже РФ.
Круг деятелей, изучавших влияние государственной антикоррупционной политики на снижение уровня коррупции в стране составили такие ученые как: Паршин И.С.,Макаренко С.Н.,Карлова Ю.С.,Хабриева Т.Я.,Хабибулин А.Г.,Гилевская М.А., Гоц Е.В.
Объектом исследования являются: деятельность органов государственной и местной власти Орловской области.
Предметом исследования являются методы и механизмы борьбы с коррупцией в регионах РФ.
Цель исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию государственного антикоррупционной политики в РФ.
Поставленная цель определила решение следующих основных задач исследования:
- изучить уровень коррупции в зарубежной и отечественной политико-управленческой литературе: сущность и характеристики;
- проанализировать зарубежный опыт борьбы с коррупцией;
- изучить антикоррупционную политику в РФ;
- рассмотреть законодательство по борьбе с коррупцией и его практическую реализацию в деятельности органов государственного управления на региональном уровне на примере Орловской области;
- охарактеризовать мероприятия по искоренению коррупции на региональном уровне на примере Орловской области;
- провести оценку отношения к коррупции на региональном уровне;
- предложить способы совершенствования мероприятий по искоренению коррупции на региональном уровне.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования в сочетании с частно-научными методами. В основе данного исследования лежит диалектический метод, позволяющий рассмотреть процесс развития института строительства в РФ, выявить причинно-следственные связи, что является необходимым условием исследования проблематики процесса антикоррупционной деятельности в РФ.
При изучении вышеуказанной проблематики использовались такие методы познания, как: сравнительно-правовой, формально- юридический, герменевтический.
Ожидаемый результат: В процессе выполнения выпускной квалификационной работы будут выявлены проблемы и особенности реализации антикоррупционной политики в регионе, а также разработаны предложения по совершенствованию государственного механизма антикоррупционного регулирования посредством деятельности органов государственной и местной власти в РФ.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что выводы и предложения определенные в ходе исследования могут стать основным материалом для разработки новой государственной политики по профилактике и снижению уровня коррупционного влияния на развитие государства.
Апробация результатов работы. Основные теоретические выводы и положения работы обсуждались на заседаниях кафедры «Политология и государственная политика»
Структура исследования определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя параграфы, подпараграфы, заключения, библиографического списка

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативные акты:
1. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства РФ. - 29.12.2008. - № 52 (ч. 1). - Ст. 6228.
2. О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Указ Президента Российской Федерации от 29.06.18 г. №378.
3. О мерах по противодействию коррупции в Орловской области. Указ Губернатора Орловской области от 27.05.2008 г. № 132.
4. Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов Правительства Орловской области, органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области и их проектов. Постановление Правительства Орловской области от 02.12.2011 г. № 416.

Специальная литература:
Книги, монографии, учебные пособия, научные сборники, диссертации:
5.Корреляция мер по противодействию коррупции с причинами и условиями ее возникновения: Науч.-метод. пособие / Е.И. Добролюбова, А.В. Павлушкин, Э.Л. Сидоренко и др.; под ред. В.Н. Южакова, А.М. Цирина. - М., 2016. - 288 с.
6. Коррупция: природа, проявления, противодействие / Под ред. Т.Я. Хабриевой. М.: Юриспруденция, 2012. - 374 с.
Дивайн В., Хоппе Т. Оcновные понятия и концепции антикоррупционной деятельности: учебное пособие. - М.: Анкил, 2016. - 240 с.
7. С.Н. Шевердяев Конституционное право и проблемы коррупции: видение молодых ученых: коллективная монография / -М.: Юстицинформ, 2016. - 452 с.
8. Краснова К. А. Уголовная политика Европейского союза в сфере противодействия коррупции. М., 2016. С. 18-19.
9. Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2010. - 462 с
10. Меркулов П.А., Малик Е.Н., Феклистова И.С., Мельников А.В. Административные и политические решения в органах государственной власти. Учебник для обучающихся по программам высшего образования направления подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» (уровень магистратуры) / Орёл, 2016. - 263с.
11. Противодействие коррупции/ Ревина С.Н., Паулов П.А., Борякин Д.В., Сидорова А.В. - Самара, 2019. - 102 с.
12. Уголовное законодательство зарубежных государств в борьбе с коррупцией. М., 2009. - 324 с.
13. Участие институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией: Научнопрактическое пособие. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, "ПОЛИГРАФ-ПЛЮС", 2013. - 160 с.
Публикации периодической печати и научных сборников:
Статьи в журнале или газете:
14. Абузярова Н. А. Противодействие коррупции в трудовых правоотношениях // Экономика. Право. Общество - 2015. -- № 3. -- С. 51.
15. Авдеев В.А. Стратегические направления противодействия коррупции в РФ // Российская юстиция. - 2016. - № 7. - С. 19 - 21.
16. Адоевская О. О проблеме унификации международных, зарубежных и национальных норм о борьбе с коррупцией // Уголовное право. - 2013. - № 3. - С. 91-95.
17. Богатова Е.В., Стебенева Е.В. Антикоррупционная политика в современной России// Вестник Уральского юридического института МВД России. - 2019. - № 1. - С. 70-72.
18. Бочарников И.В. Зарубежный опыт противодействия коррупции // Государственная власть и местное самоуправление. - 2008. - №9. - С. 18.
19. Бугаевская Н. В. Формы проявления коррупции // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2013. №3-2. С. 78-84
20. Бушенкова К.В. Механизмы реализации антикоррупционной политики в системе государственной гражданской службы// Социальная политика и социальное партнерство. - 2019. - № 2. - С. 57-62.
21. Ваулина Т. И. Ответственность за коррупционные преступления: международный и уголовно-правовой аспекты // Российское право: Образование. Практика. Наука. 2016. №6 (96). - С. 37-41
22. Вородюхин С.Е., Кононенко О.С. Коррупция в России: исторический анамнез (история болезни)// История государства и права. - 2019. - № 1. - С. 24-28.
23. Голубых Н. В., Лепихин М. О. Совершенствование уголовного законодательства в области борьбы с коррупцией // Актуальные проблемы российского права. 2019. №2 (99). - С. 102-110.
24. Гоц Е.В. Государственно-правовые основы борьбы с коррупцией в Российской Федерации // Новый юридический журнал. - 2014. - № 2. - С. 6-11.
25. Карлова Ю.С. Направления борьбы с коррупцией в Орловской области на современном этапе // «Научные открытия 2017»: материалы XXII Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 678-680.
26. Кондратьева Н.Б. Региональная политика: противодействие коррупции и растратам структурных фондов// Европейский Союз: факты и комментарии. - 2019. - № 94. - С. 46-50.
27. Кораблёв Г.Г. Становление антикоррупционной политики в Советском Союзе// Скиф. Вопросы студенческой науки. - 2019. - № 3 (31). - С. 185-188.
28. Кулябин А.И. История президентских республик: коррупция // История государства и права. - 2012. - № 8. - С. 24-29.
29. Макаренко С. Н. Коррупция как общественное явление и методы борьбы с ней // Известия ЮФУ. Технические науки. 2019. №3. - С. 161-167
30. Михайлова Ю.С., Маилян Л.Д. Актуальные проблемы антикоррупционной политики в современной России// В сборнике: Современные проблемы экономической безопасности, учета и права в Российской Федерации. Том 3. - Мельбурн, 2019. - С. 5.
31. Ортанов А.Х., Бурмистров И.А. Перспективы отечественного законодательства, направленного на противодействие коррупции// В сборнике: «Уголовная ответственность и наказание. Опыт России и зарубежных стран. Сборник статей по материалам научно-практической конференции». - 2019. - С. 219-225.
32. Паршин И.С. Причины и условия коррупционной преступности // Российский следователь. - 2014. - № 1. - С. 36-39.
33. Помогалова С.В. История формирования системы противодействия коррупции в современной России// В сборнике: Экономика и управление: современные тенденции Сборник статей. - Чебоксары, 2019. - С. 11-14.
34. Потомский В.В. Особенности антикоррупционной политики и механизмов ее реализации в Орловской области // «Государственная политика: методология, практика, направления совершенствования»: материалы Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 295-303.
35. Прасолов В.И. Деятельность контрольных органов России по противодействию коррупции в сфере управления федеральной собственностью // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2016. - № 2. - С. 80-85.
36. Рыбаков О.Ю. Антикоррупционная правовая политика: понятие и структура // Мониторинг правоприменения. - 2016. - №1. - С. 12.
37. Соколов А.Н. Коррупция, гражданское общество и правовое государство (сравнительно-правовой анализ) // Журнал российского права. - 2013. - № 8. - С. 29-33.
38. Сулима И.И., Сулима Е.В. Природа коррупции и образование // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры предупреждения, междунар. сотрудничество: Сб. ст. / Под ред. П.Н. Панченко, А.Ю. Чупровой, А.И. Мизерия. Н. Новгород, 2001. - 348 с.
39. Суханова Е.В. Взаимодействие органов местного самоуправления и населения в реализации антикоррупционной политики// Социальная политика и социальное партнерство. - 2019. - № 2. - С. 63-67.
40. Хабибулин А.Г. Коррупция как угроза национальной безопасности: методология, проблемы и пути их решения // Журнал российского права. - 2007. - № 2. - С. 43-48.
41. Хабриева Т.Я. Научно-правовые проблемы противодействия коррупции // Журнал российского права. - 2012. - № 7. - С. 7-11.
42. Шедий М. В. Основные теоретические подходы исследования коррупции // Среднерусский вестник общественных наук. 2011. №2. - С.72-82.
43. Шокот И.Ю. К вопросу о понятии коррупции, ее сущности и признаках // Военно-юридический журнал. - 2015. - № 7. - С. 8-12.
44. Молотков С.Н. Государственная антикоррупционная политика в современной России // Политическое управление: научный информационно-образовательный журнал. - 2013. - № 3. - С. 5-11.
45. Майстренко Г. А. Пути и формы борьбы с коррупцией как социально-экономическим явлением в обществе // Журнал юридический мир. - 2015. - № 7. - С. 58-61.
Электронные ресурсы:
46. Барометр мировой коррупции [Электронный ресурс] // Трансперенси Интернешнл Россия. Режим доступа: https://transparency.org.ru/research/barometr-mirovoy-korruptsii/-barometr-mirovoy-korruptsii-2016-rossiyane-boyatsya-soobshchat-o-korruptsii.html
47. Гилевская М.А. Передовые национальные антикоррупционные стратегии [Электронный ресурс] // М.А Гилевская. Сайт Уроки для России. Режим доступа: http://www.crime.vl.ru/index.php?p=1084&more=1&
48. Главный орловский борец с коррупцией задержан при получении крупной взятки [Электронный ресурс] // Региональные новости. Режим доступа: https://pasmi.ru/archive/223416/
49. Индекс восприятия коррупции 2017 [Электронный ресурс] // Трансперенси Интернешнл Россия. Режим доступа: https://transparency.org.ru/research/indeks-vospriyatiya-korruptsii/rossiya-v-indekse-vospriyatiya-korruptsii-2017-posadki-ne-pomogli.html
50. Правила оформления списка литературы. [Электронный ресурс] // Ранепа. [2017]. Режим доступа: http://orel.ranepa.ru/studentam-i-slushatelyam/normativnye-akty.php
51. Результаты проведения социологического исследования для оценки населением уровня коррупции в Орловской области с применением IT-технологий [Электронный ресурс] // Официальный сайт Администарции Орловской области. Режим доступа: https://orel-region.ru/index.php?head=86&part=222
52. Установка глобального антикоррупционного режима [Электронный ресурс] // Сайт Гудвин. Режим доступа: http://www.goodvin.info/biznes/lidery_bolshoy_dvadcatki_reshili_borotsya_s_korrupciey.html
53. Черкасов А. В Орле по подозрению в получении взятки задержаны два полицейских начальника [Электронный ресурс] // Вечерний Орел. Режим доступа: http://vechor.ru/index.php/2010-09-06-13-54-48/25089-v-orle-po-podozreniyu-v-poluchenii-vzyatki-zaderzhany-dva-vysokopostavlennykh-politsejskik
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024