Вход

«ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ИС)»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 420424
Дата создания 2019
Страниц 125
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ОИС) И СИСТЕМА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ………………….......8

1.1. Объекты интеллектуальной собственности…………………………….8

1.2. Основные институты права интеллектуальной собственности ……..13

1.3. Меры по защите прав на интеллектуальную собственность ………..29

2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ ТОВАРАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ОИС)……….…….36

2.1. Международное законодательство об охране интеллектуальной собственности ......36

2.2. Российское законодательство об охране интеллектуальной собственности ..........................................................................................................................51

2.3. Государственное регулирование международной торговли и роль та-моженных органов в сфере защиты прав интеллектуальной собственности…………60
3. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ИС) ………………….77
3.1. Взаимодействие структурных подразделений таможенных органов РФ при совершении таможенных операций и таможенного контроля, объектам интеллектуальной собственности (ОИС), включенных в реестр ФТС Рос-сии……………….............77
3.2. Административный регламент ФТС России по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (ОИС)………………………….................................................87
3.3. Практика применения таможенного контроля и таможенных операций в отношении товаров содержащих объекты интеллектуальной собственности (ОИС) (на примере ФТС России)….…..105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………....120
ПРИЛОЖЕНИ

Введение

Интеллектуальная собственность (далее - ИС) выступает объектом товарооборота в качестве особой разновидности товара.
Помимо контроля таможенной стоимости в отношении товаров, содержащих объекты ИС, таможенными органами применяются меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности.
В современных условиях эффективная защита прав ИС в Российской Федерации и российских правообладателей за рубежом является приоритетным направлением ВЭД.
Так, разработана Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, которая в частности направлена на реализацию государственной политики в сфере ИС .
Необходимость защиты ИС сегодня является одной из приоритетных задач, в том числе это одно из приоритетных направлений деятельности Федеральной та моженной службы Российской Федерации (далее - ФТС России).
В частности, 22 ноября 2012 года в Центральном таможенном управлении (далее - ЦТУ) состоялось заседание Коллегии, посвященное вопросам защиты прав ИС.
Важность и актуальность вопросов защиты прав ИС, прежде всего, связаны со вступлением России во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО), что накладывает дополнительную ответственность и требования со стороны мирового сообщества, в том числе по защите прав правообладателей на результаты интеллектуальной деятельности.
Кроме того, Россия является организатором предстоящих в 2014 году в
г. Сочи зимних олимпийских игр, и вопрос защиты от незаконного использовАния олимпийской символики является особым разделом в деятельности таможенных органов по защите прав ИС .
Таким образом, защита прав ИС приобретает все большее значение в условиях глобализации мировой экономики и роста международной торговли.
Через таможенную границу Таможенного союза перемещается все больше товаров, содержащих объекты ИС, которая составляет значительную часть стоимости товаров.
По некоторым оценкам, 80 % мировой торговли приходится на товары, содержащие ИС .
В связи с этим, теоретико-правовой анализ системы правовой защиты ИС, приобретает актуальность и значимость и требует более основательного науч-ного исследования.
Актуальность исследованию, добавляет также необходимость проведения анализа применения правовых институтов защиты ИС в связи с изменениями в таможенном законодательстве, которые ставили целью достижение более эффективного правового регулирования отношений в сфере ИС.
С июля 2010 г. основополагающим документом, который регулирует правоотношения в рамках Таможенного союза (далее - ТС), стал Таможенный ко-декс ТС (далее - ТК ТС).
Вопросы ИС регулирует гл.46 ТК ТС, где определены меры по защите прав на объекты ИС, принимаемые таможенными органами.
В ст.6 ТК ТС определены основные задачи таможенных органов . Боль-шинство научных публикаций издано до того, как были внесены существенные изменения в российское законодательство об ИС, предпосылкой которых стал принципиальный пересмотр всей государственной политики в отношении ИС, когда Российское государство перестало рассматривать авторское право лишь как средство защиты своего культурного достояния от необоснованного использования зарубежными странами.
В работе будет рассмотрен аспект защиты прав ИС таможенными органами.
Объектом исследования, являются общественные отношения в области таможенного дела в РФ, возникающие в процессе правового регулирования защиты прав ИС и контроля сферы торговли интеллектуальной собственности.
Непосредственным предметом исследования, является исследование роли таможенных органов по обеспечению защиты прав ИС, ввозимых на территорию РФ в процессе таможенного контроля на основе отдельных норм правовых и нормативных документов.
Целью данной работы является теоретическое и практическое исследование правового регулирования и правовой защиты ИС как системы и проведение анализа практики реализации норм права при осуществлении системы правовой защиты, на основе действующего в РФ законодательства и правоприменительной практики, выявлении сущности этих особенностей, вскрыть проблемные моменты, и предложить пути их разрешения, сформулировать выводы.
Для реализации данной цели поставлены следующие основные задачи:
1) изучить специфику понятия «интеллектуальная собственность» с целью выявления основных его особенностей, меры по обеспечению их сохранности;
2) рассмотреть международно-правовой порядок регулирования прав интеллектуальной собственности, систему российского законодательства об ох-ране интеллектуальной собственности;
3) исследовать роль таможенных органов по обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности.
Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления в развитии и взаимосвязи, общенаучные методы (сравнительный, анализа и синтеза, историко-логический), частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический).
Проблемам, связанным с защитой ИС, в настоящее время уделяется огромное внимание как зарубежными, так и российскими учеными.
Фактологическим материалом послужили: Международные конвенции, Конституция РФ, Федеральные законы, Таможенный кодекс таможенного союза (далее - ТК ТС), постановления Правительства РФ, правовые акты органов исполнительной власти РФ, относящиеся к различным отраслям российского права, нормативные акты Роспатента и ФТС России, Интернет сайта таможня.ру, виртуальная таможня.ру, castoms.ru.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулирована специфика института правовой ИС, сделан ряд теоретических обобщений, дана характеристика системы правовой защиты ИС.
Структура выпускной квалификационной работы определена ее содержанием и соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографии на 124 страницах машинописного текста.
Во введении исследования обосновывается актуальность выбранной темы, степень научной разработанности проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретические основы.
Первая глава посвящена исследованию теоретических аспектов понятия института интеллектуальной собственности и современной системе ее защиты.
Во второй главе рассмотрены международно-правовой порядок регулирования прав ИС, система российского законодательства об охране ИС.
В третьей главе исследована роль деятельности таможенных органов в механизме контроля за ИС, их практическое участие в защите прав ИС при осуществлении таможенного контроля.
В заключении будут подведены итоги работы, обобщены выводы и основные результаты и проблемы, выявленные в ходе исследования выпускной квалификационной работы.
В приложении представлены документы, иллюстрирующие проведенное исследование

Фрагмент работы для ознакомления

Исследованы теоретические аспекты понятия института интеллектуальной собственности и современной системе ее защиты.
Рассмотрены международно-правовой порядок регулирования прав ИС, система российского законодательства об охране ИС.
Исследована роль деятельности таможенных органов в механизме контроля за ИС, их практическое участие в защите прав ИС при осуществлении таможенного контроля.

Список литературы

1. «Всемирная Конвенция об авторском праве» от 6.09.1952 г.
2. «Евразийская патентная конвенция» от 17.02.1994 г.
3. «Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм» от 29.10.1971 г.
4. «Конвенция, учреждающая всемирную организацию интеллектуальной собственности» от 14.07.1967г.
5. «Марракешское соглашение о создании Всемирной торговой организации» от 01.01.1995г.
6. «Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций» от 26.10.1961г.
7. «Парижская Конвенция по охране промышленной собственности» от 14.07.1967г.
8. «Патентный закон Российской Федерации» от 23.09.1992 г. N 3517-1
9. «Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности» (ТРИПС/TRIPS) от 15.04.1994 г.
10. Конвенция «Об утверждении Всемирной организации интеллекту-альной собственности» (ВОИС) от 14.07.1967 г.;
11. "Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от не-законного воспроизводства их фонограмм" (заключена в Женеве 29.10.1971) (вместе со "Статусом Конвенции об охране интересов производителей фоно-грамм от незаконного воспроизводства их фонограмм (Женева, 29 октября 1971 года)" (по состоянию на 15 января 2006 года);
12. "Общая инструкция к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков и Протоколу к этому Соглашению";
13. Венская конвенция 1980 года
14. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N1662-р «О Кон-цепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года»
15. Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N17) (ред. от 16.04.2010)
16. Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 №18 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».
17. Решение Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N130 (ред. от 09.12.2011) "О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".
18. Единый таможенный тариф таможенного союза Республики Бела-русь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕТТ)" (утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 18, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130) (ред. от 18.10.2011)
19. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голо-сованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ);
20. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. от 27.12.2009)
21. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N195-ФЗ (в ред. от 04.10.2010)
22. Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 03.11.2010) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"
23. Федеральный закон от 20.02.1995 N24-ФЗ (ред. от 10.01.2003) "Об информации, информатизации и защите информации"
24. Федеральный закон от 11.12.2002 N166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках об-служивания и наименованиях мест происхождения товаров"
25. Закон РФ от 23.09.1992 N 3523-1 (ред. от 02.02.2006) "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных";
26. Закон РФ от 23.09.1992 N 3526-1 (ред. от 02.02.2006) "О правовой охране топологий интегральных микросхем";
27. "Патентный закон Российской Федерации" от 23.09.1992 N 3517-1 (ред. от 02.02.2006);
28. Закон РФ от 23.09.1992 N 3520-1 (ред. от 11.12.2002, с изм. от 24.12.2002) "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"
29. Федеральный закон РФ от 27.11.2010 (в ред. от 2011) №311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»
30. Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Рос-сийской Федерации" (ред. от 07.02.2011)
31. Постановление ВС. РФ от 23.09.1992 N 3521-1 (ред. от 22.08.2004) "О введении в действие Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров";
32. Постановление Правительства РФ от 27.12.2002 N 934 (ред. от 18.05.2005) "О Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности";
33. Приказ ГТК РФ от 27.10.2003 N1199 (ред. от 08.06.2007) "Об утверждении Положения о защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами"
34. Приказ ФТС России от 13.08.2009 N1488 «Об утверждении Административного регламента ФТС по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности»
35. Федеральный закон РФ от 27.11.2010 N311-ФЗ (в ред.2012) "О та-моженном регулировании в Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024