Вход

Правовая охрана редких растений и животных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 420282
Дата создания 2019
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Правовая охрана редких растений и животных.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Правовая охрана редких растений и животных Образец 76524
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76525
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76526
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76527
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76528
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76529
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76530
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76531
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76532
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76533
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76534
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76535
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76536
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76537
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76538
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76539
Правовая охрана редких растений и животных Образец 76540

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Растения и животные ... 4
1.1 Редкие растения ... 4
1.2 Редкие животные ... 6
2 Правовая охрана редких растений и животных ... 8
2.1 Красная книга Российской Федерации и субъектов РФ ... 8
2.2 Система законодательства РФ по охране редких растений и животных ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Растительный и животный мир является частью биосферы, в которой живет человек. С нормальной жизнедеятельностью живых организмов биосферы связано поддержание чистоты пресных вод, стабильного состава мирового океана, чистоты и газового состава атмосферы. Потеря одного или нескольких видов может повлечь за собой нарушение экосистемы в целом. Любой вид растений и животных – это уникальный набор информации, хранящийся в его генах. Кроме того, достаточно сложно предсказать, какой вид растений и животных, а также их свойства, будут полезны для человека в будущем.

В связи с этим, проблема сохранения, воспроизводства и правовой охраны охватывает достаточно обширный круг вопросов и связана с перспективами дальнейшего благоприятного развития жизни человека на земле. Несмотря на то, что в последние годы активно ведется деятельность по сохранению достаточно большого числа видов, проблема сохранения общего видового многообразия живых организмов, в том числе редких растений и животных.

Цель данной работы – анализ законодательной базы Российской Федерации о редких видах растений и животных.

Исходя из поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • дать определение редким растениям и животным;
  • определить способы защиты редких растений и животных;
  • изучить законодательство о животном и растительном мире;
  • проанализировать правовые требования охраны редких растений и животных.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Редкие растения

Редкие растения России - это растения, которые занесены в Красную книгу по причине малых популяций. Они не всегда связаны с резким сокращением видов. Это могут быть травы, деревья и кустарники, которые привередливы к условиям обитания и селятся не везде. Некоторые растения, к примеру, опыляются узким кругом насекомых и цветут там, где есть разносчики пыльцы.

Однако, возможен и вариант сокращения популяции из-за человека. Численность многих редких видов дикорастущих растений сокращается по причине прямого уничтожения их человеком. Особенно ярко эта тенденция проявляется на примере раннецветущих растений, собираемых, преимущественно, с целью дальнейшей продажи. Незаконная торговля дикорастущими подснежниками (галянтусами), цикламенами, крокусами и другими редкими растениями приобретает все более организованный характер и растущие масштабы, наносит огромный ущерб популяциям этих видов, а значит - и природе в целом. Кроме того, строительство городов, дорог, выпас скота, вспахивание земель и другие действия человека ставят под угрозу многие виды редких растений. Освоение новых земель человеком ведет к уменьшению количества участков с естественной растительностью.

...

1.2 Редкие животные

Редкие виды животных – это виды, которым на данный момент не грозит исчезновение, однако они встречаются в ограниченном количестве или на ограниченных территориях и могут исчезнуть при неблагоприятном воздействии окружающей среды или антропогенных факторов.

К неблагоприятным воздействиям окружающей среды можно отнести стихийные бедствия (извержения вулканов, землетрясения, потопы, сели и другие), обилие или недостаток осадков, резкие перепады температур.

...

2.1 Красная книга Российской Федерации и субъектов РФ

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.02.1996 № 158 «О Красной книге Российской Федерации»[12] редкие животные и растения Российской Федерации заносятся в официальный документ – Красную Книгу Российской Федерации и/или в Красные книги субъектов Российской Федерации.

В Красной книге содержится свод сведений о состоянии, распространении и мерах, принимаемых для охраны редких и исчезающих видов дикорастущих растений, грибов и диких животных. Органом, отвечающим за ведение и издание Красной книги России является Госкомэкология РФ, научное обеспечение возложено на Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы. В соответствии с действующим законодательством Красная книга должна издаваться не реже одного раза в 10 лет.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовая охрана редких растений и животных направлена на поддержание видового разнообразия растений и поддержание численности промысловых животных.

В условиях того, что человеческая деятельность ведет к резкому сокращению многих редких видов растений и животных, актуальность правовой охраны растительного и животного на сегодняшний день не вызывает сомнений. Обеднение флоры и фауны под воздействием антропогенных факторов с каждым годом усиливается. Данная проблема приобретает глобальный характер.

...

Список литературы [ всего 19]

  1. Алпатов Иван Сергеевич Становление и развитие правовых мер охраны редких видов растений // Известия ОГАУ. 2013. №6 (44). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/stanovlenie-i-razvitie-pravovyh-mer-ohrany-redkih-vidov-rasteniy
  2. Боголюбов С. А. Актуальные проблемы экологического права : монография / С. А. Боголюбов. - М. : Юрайт, 2014. - 607 с.
  3. Каипова Жазира Айдыновга Редкие, исчезающие виды растений и животных как объекты правовой охраны // Отечественная юриспруденция. 2018. №4 (29). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/redkie-ischezayuschie-vidy-rasteniy-i-zhivotnyh-kak-obekty-pravovoy-ohrany (дата обращения: 14.04.2019).
  4. КоАП РФ. [Электронный ресурс] // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс»
  5. Колбасов О. С. Завещание экологам // Избранное. М., 2017.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01968
© Рефератбанк, 2002 - 2024