Вход

Анализ компании Nike

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 420209
Дата создания 2015
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Изображений 4
Файлы
DOCX
Анализ компании Nike.docx[Word, 178 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
290руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Анализ компании Nike Образец 111736
Анализ компании Nike Образец 111737
Анализ компании Nike Образец 111738
Анализ компании Nike Образец 111739
Анализ компании Nike Образец 111740
Анализ компании Nike Образец 111741
Анализ компании Nike Образец 111742
Анализ компании Nike Образец 111743
Анализ компании Nike Образец 111744
Анализ компании Nike Образец 111745
Анализ компании Nike Образец 111746
Анализ компании Nike Образец 111747
Анализ компании Nike Образец 111748
Анализ компании Nike Образец 111749
Анализ компании Nike Образец 111750
Анализ компании Nike Образец 111751

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История создания, основные показатели деятельности ... 4
2 Основные принципы «Nike–конкуренции» ... 6
3 Краткосрочный и долгосрочный периоды ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

В настоящее время в мире наблюдается тенденция повышения значимости спорта в жизни человека. Ведение активного образа жизни становится основополагающей целью, что приводит, соответственно, к росту популярности спортивных компаний.

При выборе спортивной одежды основная целевая аудитория выставляет приоритеты в сторону удобства и комфорта, ценовая категория уходит на второй план. Таким образом, на данном этапе актуальность приобретает анализ деятельности, одной из мировых лидеров в производстве спортивной одежды, компании – Nike.

На сегодняшний момент Nike является самым успешным и узнаваемым брендом в мире. Оборот компании составляет свыше 27 млрд. долларов в год (данные 2013 г.), численность сотрудников Nike имеет возрастающую тенденцию, темп прироста в 2014 г. (56,5 тыс. чел.) по сравнению с 2013 г. (48 тыс. чел.) составил 17,7%.

Важным моментом является активное размещение акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже. В совокупности все основные характеристики позволяют позиционировать Nike как самый дорогостоящий бренд в мировой спортивной индустрии с оценочной стоимостью в 21 млрд. долларов.

В качестве примера, по некоторым данным Nike обеспечивает около 95% продаж на рынке баскетбольной обуви в США. Кроссовки и одежда «Nike» стали предметом ежедневного гардероба многих людей. А начиналось все со спортивных тапочек для профессиональных бегунов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История создания, основные показатели деятельности

История создания компании Nike началась с двух мужчин и их страстного увеличения спортом. Компания была основана в 1964 году студентом Филом Найтом, бегуном на средние дистанции, и его тренером Билли Бауэрманом. Бауэрман был новатором, всегда искал пути совершенствования «вооружения» спортсменов для достижения наилучших спортивных результатов. Основными достижениями тренера было создание более лёгкой обуви и изобретение искусственного покрытия для беговых дорожек, которое поглощало толчки и защищало от травм.

Хорошо зарекомендованные кроссовки и постоянно возрастающий спрос на них привел к заключению договора о совместном бизнесе между Билом Бауэрманом и Филом Найтом. Старт успешному развитию был дан Филом Найтом в размере 500 долларов в качестве инвестиции, а в качестве прилавка был использован багажник машины основателя.

...

Таблица 1 - Финансовые показатели компании Nike Inc

...

2 Основные принципы «Nike – конкуренции»

Как было указано выше, исследуемая компания занимает наибольшую долю на рынке спортивных товаров, что позволяет ей создавать условия монополистической конкуренции.

Каким образом, Nike использует свои возможности в данной области, можно рассмотреть на следующих примерах, используя основные принципы монополистической конкуренции:

1) Производимые товары являются несовершенными заменителями друг друга, а это означает, что покупатели способны отличать один продукт от другого по качеству, торговой марке и т. д.

На практике компания сумела использовать данный принцип, разработав свою собственную «изюминку», порождаемую рекламой Nike. Результатом проведенной рекламной кампании стало позиционирование и ассоциативность бренда с вызовом, вызовом себе, соперникам, всему обществу.

...

Таблица 2 - Динамика цен на Nike FuelBand SE (фитнес-браслет)

...

3 Краткосрочный и долгосрочный периоды

Теория монополистической конкуренции выделяет краткосрочный и долгосрочный периоды.

В коротком периоде в условиях монополистической конкуренции фирма, максимизирующая прибыль, будет стремиться осуществлять производство при такой комбинации цены (ОР1) и объема выпуска (OQ1), которая уравнивает предельные издержки (МС) и предельный доход (MR), т.е. МС = MR. В этом случае фирма может извлечь сверхприбыль (рис. 3).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня фирменная одежда и обувь Nike – это символ спорта во всем мире. Компания производит всевозможные товары для различных видов спорта: баскетбола, бейсбола, хоккея, гольфа и многих других. Nike нередко выступает в качестве спонсора различных спортивных мероприятий.

В ближайшие годы Nike планирует активизировать сотрудничество с государственными учреждениями, способствуя развитию школьных атлетических программ и беговых клубов в местных университетах.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. С.Г. Серяков «Микроэкономика»
  2. Энциклопедия маркетинга. История конкурентных противостояний. «Nike против Adidas»
  3. http://www.economicportal.ru/ponyatiya-all/monopolistic_competition.html
  4. www.nike.com - Официальный сайт.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02117
© Рефератбанк, 2002 - 2024