Вход

Ограниченные ресурсы и проблемы их использования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420196
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ 6
1.1 Ресурсы в экономике и их классификация 6
1.2 Факторы, влияющие на ограниченность ресурсов 8
2 ПРОБЛЕМА ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ И ФАКТОРЫ, ЕЁ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ 11
2.1 Ограниченность ресурсов 11
2.2 Ресурсы и политика в условиях глобализации 14
2.3 Проблемы обеспечения населения продовольствием 20
3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РФ 23
3.1 Задачи политики РФ в области ресурсоэффективности 23
3.2 Альтернативные источники энергии 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Введение

В современных условиях развития экономики можно наблюдать происходящие динамичные изменения в экономических системах, рост конкуренции в мировой экономике, ожесточенную межгосударственную борьбу, ограниченность всех видов ресурсов, что неизбежно приводит к конфликтам в обществе, с законами и во власти.
Актуальные проблемы требуют нового подхода в принятии системных решений, определения стратегических приоритетов в области национальной безопасности и направлений развития, как России, так и мирового сообщества на долгосрочную перспективу.
Актуальность выбранной темы курсовой работы заключена в том, что декларируемая всеобщность рыночных принципов на практике обеспечивает одной стране или одной группе стран немалые конкурентные преимущества, в то время как другие страны зачастую оказываютс я в нише, находящейся на периферии мирового рыночного хозяйства, из-за неэффективного использования ресурсов
Рынки ресурсов играют важную роль в экономическом кругообороте, так как позволяют обеспечить производственный процесс. Через взаимодействие спроса и предложения они регулируют распределение имеющихся у общества ограниченных ресурсов между отдельными потребителями. На рынках ресурсов формируются издержки производства, которые определяются ценами на ресурсы. Кроме этого, на рынках ресурсов формируются доходы домашних хозяйств, которые поставляют факторы производства на рынки ресурсов, продают их предприятиям, а в обмен получают свои доходы

Фрагмент работы для ознакомления

Данная работа была защищена в декабре 2017 года в Орловском Государственном Университете на оценку отлично. В работе описываются проблемы связанные с влиянием на экономическую ситуацию ограниченности ресурсов.

Список литературы

ссылки на электронные журналы и статьи по данной теме, литература отечественных и зарубежных экономистов
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024