Вход

Международное частное право (задачи, АлтГУ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 419976
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задача 1
Гражданин России Иванов, находясь на отдыхе в Королевстве Тайланд, приобрел в магазине Айфон. Вернувшись в Россию, он решил воспользоваться телефоном, но обнаружил, что телефон сломан. Отыскав официальное представительство тайской фирмы «Айфона» в России, Иванов обратился с претензией, в которой просил обменять товар на новый, но получил отказ. При разбирательстве искового заявления Иванова в суде, представитель тайской фирмы заявил, что согласно тайским законам, продавец прежде чем продать товар, должен обязательно проверить его качество, используя для этого любые доступные способы.
Должен ли суд в данном случае применять нормы тайского права?
Как суд должен поступать для того чтобы установить содержание норм иностранного права?
Задача 2
В 1997 г. проживающая в г. Бийске (Россия) украинская гражданка В. Обратилась в Бийский городской суд с иском о расторжении брака со своим мужем В., проживающим в Иваново-Франковске (Украина). Гражданин В. также является украинским гражданином.
На какое законодательство и какие нормы международных договоров, действующие между РФ и Украиной должен сослаться суд в г. Бийске, вынося решение о расторжении брака?
Задача 3
Гражданка РФ М. вступила в брак с гражданином Болгарии Д. Брак был зарегистрирован в Болгарии. От этого брака родилось двое детей. Старший сын родился в России, а младший в Болгарии. Последним совместным местом жительства супругов была Болгария. Затем гражданка М. выехала в Россию и предъявила в Тюмени иск к Д. о взыскании алиментов на детей.
Законодательство какой страны должен применять суд в Тюмени при рассмотрении этого дела о взыскании алиментов?
Из каких коллизионных норм он должен исходить и где эти нормы установлены?
Найденные коллизионные нормы классифицируйте по различным основаниям.
Задача 4
В своём соглашении стороны установили, что к их отношениям в случае возникновения спора будет применяться право страны ответчика.
Можно ли считать в данном случае соглашение о выборе права заключённым?
Каким правом должен руководствоваться суд, если предъявлен встречный иск?
Существуют ли основания признания такого соглашения незаключённым или недействительным?
Задача 5
Гражданин США, проживающий в Великобритании, незадолго до смерти сделал в Малаге (Испания) завещание, составленное в соответствии с правом страны его гражданства (штат Мериленд, США). По завещанию его недвижимое имущество должно перейти по наследству к его брату или сыну последнего в случае, если брат скончается раньше.
В соответствии с этим завещанием недвижимость в Малаге должна перейти к племяннику умершего. Сын завещателя обратился в испанский суд с ходатайством о признании завещания недействительным, однако в первой инстанции суд признал завещание действительным. В апелляционной инстанции суд применил испанское право на основе обратной отсылки, поскольку право Великобритании отсылает к праву страны места нахождения недвижимости, и признал завещание недействительным, так как в нем не предусмотрены законные наследственные права сына умершего (ст. 851 ГК Испании).
В кассационном производстве Верховный суд Испании отказался применить обратную отсылку и признал действительность завещания, составленного в соответствии с законом штата Мериленд. В соответствии со ст. 12. (2) ГК Испании отсылка к иностранному праву понимается как отсылка к его материальному праву; если коллизионная норма этого права отсылает к испанскому праву, она применяется, если же к праву иного государства - тогда не применяется. В данном случае наследование по завещанию определяется правом домицилия наследодателя в момент его смерти.
Решение суда какой инстанции является правильным и почему?
От органа какого государства зависит принятие или непринятие обратной отсылки?
Как решается вопрос о применении права государства с множественностью правовых систем?
Задача 6
Подданный Иордании дважды вступал в брак по мусульманскому обряду в этой стране. В третий раз там же вступил в брак с российской гражданкой.
Может ли российский суд в случае смерти мужа не признать в равных долях право всех трех жен на наследование недвижимого имущества, находящегося в России и за границей, если постоянным местом жительства мужа была Иордания и если по иорданскому праву все жены наследуют в равных долях?
Может ли суд, сославшись на оговорку о публичном порядке признать наследницей только третью жену-гражданку России?
Как суд должен поступить суд в данном случае?
Если бы иорданец захотел вступить в брак не в Иордании, а в России, мог ли российский загс зарегистрировать его брак с третьей женой?
Можно ли было зарегистрировать такой брак в консульском отделе посольства РФ в Иордании?
Задача 7
Немецкий апелляционный суд, рассматривая дело о разводе, не смог установить применимое исландское право. Верховный суд указал апелляционному суду, что в такой ситуации следовало попытаться установить право Дании или Норвегии.
Дайте оценку позиции Верховного суда Германии.
Каким образом в аналогичной ситуации должен поступить российский суд?
Какие ещё варианты существуют у суда в случае неустановления применимого иностранного права?
Задача 8
Отечественный суд рассмотрел иск о взыскании алиментов.
Применению подлежало право иностранного государства, конституция которого предусматривает равенство мужчины и женщины во всех областях общественных отношений, хотя семейное законодательство запрещает взыскание алиментов в пользу нетрудоспособного мужа.
Истец заявил о противоречии соответствующего иностранного закона иностранной конституции.
Может ли отечественный суд установить неконституционность иностранного закона и на этом основании отстранить его от регулирования отношения?
Должен ли отечественный суд исследовать соответствие иностранного права и отечественной конституции?
Список источнико

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи по предмету "Международное частное право" был сделаны в
ноябре 2018 года для Алтайского Государственного Университета.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 26.07.2019 г. составила 52%.
Если не можете купить данную работу на этом сайте (такое бывает) или хотите получить дополнительную информацию (например, об оригинальности работы в разных системах проверки), то выберите меня исполнителем этого заказа и мы поговорим в чате.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (ред. от 21.07.2014) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 01.11.2018).
2. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключена в Минске 21 января 1993 года, вступила в силу для Российской Федерации 10.12.1994 года. [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 01.11.2018).
3. Договор между СССР и Народной Республикой Болгарией «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам», заключен в Москве 19 февраля 1975 года, вступил в силу для СССР 19 января 1976 года, имеет силу для Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации». [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 01.11.2018).
4. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть третья, от 26 ноября 2011 года № 146-ФЗ (ред. от 0308.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 01.11.2018).
5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ (ред. от 0308.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 01.11.2018).
6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 01.11.2018).
7. Богуславский М.М. Международное частное право / М.М Богуславский. - М.: Юрайт, 2015. - 389 с.
8. Международное частное право: учебник / под ред. Г.К. Дмитриевой. - М.: Юрайт, 2013. - 420 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00396
© Рефератбанк, 2002 - 2024