Вход

Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419808
Дата создания 2019
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Форма договора поставки.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65140
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65141
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65142
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65143
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65144
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65145
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65146
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65147
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65148
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65149
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65150
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65151
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65152
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65153
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65154
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65155
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65156
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65157
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65158
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65159
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65160
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65161
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65162
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65163
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65164
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65165
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65166
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65167
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65168
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65169
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65170
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65171
Форма договора поставки. Способы и порядок заключения договора поставки Образец 65172

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность договора поставки ... 5
2 Элементы договора поставки, форма и порядок заключения ... 10
3 Права и обязанности сторон ... 16
4 Ответственность сторон по договору поставки и прекращение договора ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 33

Введение

В настоящее время российские ученые уделяют особое внимание договору поставки, так как он является одним из важнейших гражданско-правовых договоров. Он чрезвычайно широко применяется в имущественном обороте. Договор охватывает практически весь товарооборот в хозяйственной деятельности предпринимателей.

Значимость договора поставки определяется тем, что он регулирует процесс перехода на возмездной основе огромной массы материальных ценностей от одних субъектов к другим. Он опосредствует, с одной стороны, акты сбыта товаров, производственных или заготовленных поставщиками, и с другой стороны – снабжение потребителей сырьем, материалами, оборудованием, а также продовольственными и промышленными товарами, предназначенными для розничной продажи населению.

Как один из наиболее распространенных в деловом обороте договоров, договор поставки урегулирован ГК РФ, учтены особенности нескольких видов договора поставки, в основном, связанные с объектом и целями договоров, с составом их участников. В сложившихся правовых условиях текущего периода хозяйствующие субъекты, участники договорного процесса, стороны договоров не всегда имеют возможность найти тот законодательный или иной нормативный материал, который в более конкретной форме помог бы сторонам принять правильное решение по регулированию условий их отношений.

Многие положения таких ранее действовавших актов, как положения о поставках продукции и товаров, инструкции о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству, особые условия поставки многих отдельных видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного (бытового) потребления и других нельзя применить как нормативы. Но воспользоваться приемлемыми положениями этих документов в части, не противоречащей действующему законодательству, применить их в условиях конкретного договора, решением сторон, распространив действие названных документов или их части на условия отношений сторон по договору, могут участники договорного процесса (зачастую это и необходимо).

В условиях нарождающегося рынка не следует пренебрегать многолетней практикой применения вышеназванных документов. При заключении договоров целесообразно опираться на нормативы, содержащиеся в ГК РФ и регулирующие общие моменты всего комплекса мер по надлежащему исполнению волеизъявления сторон по заключаемому между ними договору купли-продажи или поставки продукции (товаров).

В настоящее время, тему – правовое регулирование поставки, рассматривают следующие авторы – О.И.Садиков, А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой, Е.А.Суханов и пр. Вопросами поставки, усовершенствования законодательства занимаются Л.Шевченко, Я.Парций, Б.Пугинский, Ю.Романец, публикуя свои статьи на страницах журнала «Хозяйство и право» и в других изданиях.

Актуальность темы. Во-первых, договор поставки широко распространен в юридической практике, во-вторых, актуально рассмотреть содержание договора поставки с учетом норм современного действующего законодательства, проанализировать действующую правовую базу, выявить достоинства и недостатки законодательства о поставке; в-третьих, актуально для рассмотрения применение норм о поставке на практике; в-четвертых, так как поставка – один из самых распространенных договоров важно исследовать возможные варианты поведения предпринимателей, для каждой из договорных сторон.

Цель – рассмотреть договор поставки как вид договора купли-продажи, а также рассмотреть этот вида договора в соответствии с его отличительными особенностями.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность договора поставки

Договором поставки называется договор, по которому поставщик-предприниматель обязуется передать в обусловленный срок покупателю товары для использования в хозяйственных целях.

Поставка — один из наиболее распространенных в сфере предпринимательской деятельности договоров. Он опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики. Поставка является разновидностью купли-продажи и иногда называется предпринимательской, или торговой, куплей-продажей.

Наиболее оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми организациями, специализирующимися на реализации товаров. Указанные отношения должны отличаться стабильностью и иметь долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче партии товаров, а долгосрочные договорные связи.

...

2 Элементы договора поставки, форма и порядок заключения

Сторонами договора поставки обычно являются лица, ведущие предпринимательскую деятельность. На стороне поставщика, как правило, выступают коммерческие организации и граждане-предприниматели, самостоятельно производящие реализуемый товар либо занимающиеся посредничеством в снабжении и сбыте. Однако некоммерческие организации также могут осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую их уставным целям (абз. 2 п. 3 ст. 50 ГК). Покупателями в договоре поставки, в принципе, могут быть любые лица (за исключением гражданина, приобретающего товары для бытовых нужд), однако чаще всего — это предприниматели (индивидуальные и коллективные). Государство также может выступать покупателем по договору поставки (например, приобретая товары в государственный резерв), что чаще всего оформляется государственным контрактом на поставку товаров для государственных нужд.

...

3 Права и обязанности сторон

Обязанности продавца заключаются в передаче товара покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами, в согласованном количестве, ассортименте и комплекте (комплектности), установленного качества, свободным от прав третьих лиц, в надлежащей упаковке и (или) таре. Обязанность передать товары покупателю осуществляется путем отгрузки их покупателю (или лицу, указанному в договоре в качестве получателя) либо путем предоставления товаров в распоряжение покупателя в месте нахождения поставщика (п.1 ст.509 и п.2 ст.510 ГК).

...

4 Ответственность сторон по договору поставки и прекращение договора

С учетом предпринимательского характера договора поставки ответственность за его нарушение, как правило, строится на началах риска. Возмещение убытков и уплата неустойки — основные формы такой ответственности. Ранее действовавшее законодательство предусматривало многочисленные основания уплаты неустойки за нарушение договора поставки. С принятием части второй ГК сфера применения законной неустойки резко сузилась. Договорная неустойка в поставке обычно устанавливается в виде пени за просрочку поставки (и платежа) и штрафа за нарушения условий о качестве (а также комплектности и упаковке) товара.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Договору поставки присущи квалифицирующие признаки, выделяющие его в отдельный вид договора купли-продажи и обуславливающие его особое правовое регулирование:

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Гражданское право. Том 2 / Под ред. Е А. Суханова – М., 2012.
  2. Гражданское право. Часть вторая / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого – М., 2011.
  3. Гришаев, С. П. Гражданское право. Часть вторая – М.: Юрист, 2010.
  4. Комментарий к ГК РФ части второй (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова – М., 2012.
  5. Пустозерова, В.М. , Соловьева А.А. Договор поставки – М., 2000.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01781
© Рефератбанк, 2002 - 2024