Вход

Общая характеристика основных принципов трудового права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419786
Дата создания 2019
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Основные принципы трудового права.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64082
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64083
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64084
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64085
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64086
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64087
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64088
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64089
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64090
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64091
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64092
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64093
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64094
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64095
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64096
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64097
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64098
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64099
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64100
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64101
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64102
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64103
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64104
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64105
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64106
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64107
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64108
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64109
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64110
Общая характеристика основных принципов трудового права Образец 64111

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и значение принципов права и принципов трудового права, их классификация ... 5
1.1 Понятие принципов права и принципов трудового права ... 5
1.2 Общая характеристика основных принципов трудового права ... 10
2 Содержание основных принципов трудового права ... 15
2.1 Основные принципы права ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

В современных условиях радикальные перемены в российском праве, связанные с социально-экономическими преобразованиями, переходом к рыночной экономике и становлением новых демократических институтов и ценностей в области прав человека, не могут не отражаться на развитии трудового права и его принципах.

С принятием Трудового кодекса РФ продолжается реформирование трудового законодательства, которое осуществляется на основе конституционных принципов и основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, с учетом исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ, включаемых в правовую систему Российской Федерации.

Разработка концептуальных подходов к основным принципам трудового права представляется весьма актуальной в аспекте теоретического осмысления их обновленного содержания (утраты или изменения, нового содержания) и выявления соотношения основных принципов трудового права с конституционными принципами и общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, включая ратифицированные конвенции МОТ, а также рекомендации и декларации МОТ.

Целью данной работы является изучение сущности и регулятивной роли основных принципов трудового права, их соотношения с иными принципами права.

Для достижения поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

  • выявление наиболее общих признаков, характеризующих принципы права, их классификацию и структурирование в системе принципов;
  • раскрытие содержания основных принципов трудового права.

При написании работы были использованы научные труды В.С. Бердычевского, Д.Р. Акопова, Н.А. Сулейманова, Гусовой К.Н., Толкуновой В.Н. и других.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие принципов права и принципов трудового права

В юридической и учебной литературе большое внимание уделяется изучению принципов права и их значению. Принципы права обычно раскрываются как исходные начала, выражающие сущность и социальное назначение права. Они пронизывают правовые нормы, являются стержнем всей системы права.

Общеизвестно, что право выступает в виде конкретных установлений (дозволение, веление, запрет и т.д.), а норма права - модель поведения людей, организаций, иных субъектов права в различных жизненных ситуациях. Чтобы понять смысл нормы права, прибегают к толкованию, что имеет немаловажное значение. Однако знать содержание конкретных норм права еще недостаточно для их реализации и правильного применения. Необходимо выявить связь нормы права с другими правовыми нормами, их взаимообусловленность, определить главные черты их содержания и основную направленность.

...

1.2 Общая характеристика основных принципов трудового права

Общеправовые и межотраслевые, а в определенной мере и отраслевые принципы российского права нашли закрепление в Конституции РФ.

Трудовому праву присущи свои собственные основные (отраслевые) принципы, связанные самым тесным образом с общеправовыми и межотраслевыми принципами, свойственными как трудовому, так и гражданскому, а отчасти и административному праву в сфере применения труда. Основные принципы трудового права также закреплены в Конституции РФ. При этом в одних случаях отраслевой принцип определенным образом сочетается с межотраслевым принципом (ст. 30); иногда это взаимообусловленность отраслевого и межотраслевого принципов (ч. 4 ст. 37 и ст. 45, 46), а в других случаях отраслевой принцип проявляется самостоятельно (как, например, в ч. 3, 4, 5 ст. 37) и др.

...

2.1 Основные принципы права

Разработанные в науке трудового права подходы к определению принципов в целом восприняты законодателем, тем более что они исходят из общепризнанных принципов и норм международного права и сформулированы в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 2 ТК РФ).

Основные принципы трудового права закреплены в ст. 2 ТК РФ, дополняющейся ст. 3 и 4, составляющими в совокупности 20 принципов, краткое содержание которых рассматривается ниже в той последовательности, в которой они установлены в указанных статьях.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, можно сделать вывод, что трудовое законодательство призвано обеспечивать нормами права реализацию основных трудовых прав и обязанностей субъектов трудового права, т. е. работников и работодателей, профсоюзов и других субъектов данной отрасли права, являясь гарантиями этих прав и обязанностей. Общеправовые и межотраслевые, а также и отраслевые принципы российского права закреплены прежде всего в Конституции Российской Федерации. Под правовым принципом следует понимать выраженные в законодательстве исходные начала, руководящие идеи, характеризующие основное содержание и внутреннее единство правового регулирования общественных отношений.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. №12.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года №2 (ред. от 28 сентября 2010 года) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Российская газета, №297. 31 декабря 2006 года.
  3. Андрияхина, А.М., Гущина К.О. Защита трудовых прав граждан: Практическое пособие - Дашков и К, 2016. - 376 с.
  4. Бердычевский, В.С., Акопов, Д.Р., Сулейманова Г.В. Трудовое право: Учебное пособие / Отв. ред. В.С. Бердычевский. - Ростов н/Д: Феникс, 2016. - 512 с.
  5. Ершов, В.А. Правовое регулирование охраны труда - ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. - 47 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00804
© Рефератбанк, 2002 - 2024