Вход

Личность как объект и субъект общественного развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 419744
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Понятие личности 4
2.Особенности взаимоотношений личности и общества 7
3. Формирование и развитие личности - проблема современной психологии и социологии 10
Заключение 13
Список литературы 15

Введение

Введение

С древних времен люди задумывались о своей природе, и о том, что они собой представляют, какое место занимают в мире, каковы границы их возможности, способны ли они стать господином своей судьбы или обречены быть ее слепыми орудиями. Сегодня проблема человека находится в центре вниманий многих паук, составляет базу и предмет междисциплинарных исследований.
Психология личности стала экспериментальной наукой в первые десятилетия нашего века. Ее становления связаны с именами таких ученых, как А.Ф.Лазуровский, Г.Олпорт, Р.Кеттел и иных. Но теоретические исследования в сфере психологии личности велись задолго до этого времени, и в истории соответственных исследований можно выделять по меньшей мере три периода: философско-литературный, клинический и собственно экспериментальный.
Первый берет свое начало от работ древних мыслителей и продолжался вплоть до начала Х1Х века. В первые десятилетия Х1Х века наряду с философами и писателями, проблемами психологии личности заинтересовались врачи-психиатры. Они первыми стали вести систематическое наблюдение за личностью больных в клиническом условии, исследовать историю его жизни для того, чтобы лучше понять его наблюдаемые поведения. При этом делались не только профессиональные заключения, которые связаны с диагностикой и лечениями душевных заболеваний, но и общенаучные выводы о природе человеческой личности. Данный период и получил названия клинического.
В первые десятилетия текущего столетия изучением личности стали заниматься и профессиональные психологи, которые до этого времени обращали внимание главным образом на исследование познавательных процессов в состоянии человека. Этот период совпал по времени с общим кризисом психологической науки, одной из причин которого явилась несостоятельность психологии того времени в объяснении целостных поведенческих актов.
В настоящее время существует устойчивое мнение, что личностью человек не рождается, а становится. С этим согласно большинство психологов и социологов. Однако их точки зрения на то, каким законам подчиняется развитие личности, значительно расходятся. Эти расхождения касаются понимания движущих сил развития, в частности значения общества и различных социальных групп для развития личности, закономерностей и этапов развития, наличия, специфики и роли в этом процессе кризисов развития личности, возможностей ускорения развития и других вопросов.
Цель состоит в выявлении основных аспектов проблемы формирования личности, которые находились и находятся в центре внимания различных ученых.
Цель исследования предопределила решение следующих задач:
1.Рассмотреть феномен личности как субъекта и объекта общественных отношений, в том числе показать особенности процесса социализации личности в современной России.
2.Изучить некоторые аспекты современных теорий личности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - личность в современных условиях.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение различных подходов к проблеме формирования личности.
Теоретической основой исследования социально-психологических и культурологических аспектов проблемы формирования личности послужили труды П.Бергера, . Т.Лумана, У. Дюркгейма, Л.Г.Ионина, П.Монсона, З.Фрейда, Э.Фромма, Дж.Мида и других ученых

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание

Введение 2
1. Понятие личности 4
2.Особенности взаимоотношений личности и общества 7
3. Формирование и развитие личности - проблема современной психологии и социологии 10
Заключение 13
Список литературы 15

Список литературы

Список литературы

1.Андрее.нкова Н.В., Вор.онченкова Г.А. Развитие трудовых конфликтов в России в период перехода к рыночной экономике //Социологические исследования,-2013.-№ 8.
2.Джонс.тон Б.В. Пит.рим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени// Социологические исследования. - 2015 , - №6.
3.Семе.нов В. С. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием (/Социологические исследования.-2013.
4.Щ.юц А. Формирование понятия и теории в общественных науках //Американская социологическая мысль. - М.:МГ.У,2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024