Вход

задержание подозреваемого в системе мер принуждения рф и кнр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419692
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Задержание и его место в системе мер принуждения 4
2.Система мер принуждения в КНР 6
3.Сравнение задержания подозреваемого по УПК РФ и УПК КНР 11
Заключение 16
Список литературы 18

Введение

Введение

На протяжениях последних лет в Китае идет судебно-правовая реформа, которая преобразила множество сфер жизни государства, в том числе, и уголовный процесс. Меры уголовно-процессуального принуждения как важнейшая составляющая часть уголовно-процессуального права КНР непрерывно находится в поле зрений ученых-юристов и практиков. Некоторые проблемные аспекты института мер процессуальных принуждений КНР в различное время в стране были объектом пристального исследования. Им посвятили свои научные труды выдающиеся китайские ученые-процессуалисты, из них стоит прежде всего назвать Чжэнь Гуаньчжунь, Фэн Чжуни, Сунн Инуй, а также известных процессуалистов, таких как Ли Чжунчэн, Сунь Лианчжун, Чжен Уэйтон, Чжан Дианлян, Цау Уэнань и иных. Но ряды теоретических разработок продолжительное вр емя не находили своих отражений непосредственно в тексте уголовно-процессуального закона КНР.
Одним из важных устремлений судебной реформы КНР в сфере уголовно-процессуального законодательства является улучшение процессуальных регламентаций мер процессуальных принуждений.
УПК КНР 1996 г. на законодательных уровнях в установленной степени зафиксировал некоторые результаты научных изысканий в сфере изучения теоретического и практического применения меры уголовно-процессуального принуждения.
Но комплексных исследований мер процессуальных принуждений с систематическими сравнениями российского законодательства не проводилось ни в Китае, ни в России, особенного внимательного анализа двух систем мер процессуальных принуждений на базе УПК РФ и УПК КНР 1996 г.
При наличиях существенных сходств, в частности, в области мер уголовно-процессуальных принуждений и существенными применениями мер процессуальных принуждений в виде заключений под стражу и задержания, два самых больших соседних государства за последние десять лет реализовали серьёзные реформы в уголовных процессах, чем определены сравнения и изучения системы мер процессуального принуждения именно данных двух государств.
Цель работы - сравнить задержание подозреваемого в системе мер принуждения РФ и КНР.
Задачи:
- рассмотреть задержание и его место в системе мер принуждения;
- проанализировать систему мер принуждения в КНР;
- сравнить задержания подозреваемого по УПК РФ и УПК КНР.
Объектом данного исследования является уголовно-процессуальный институт мер процессуального принуждения.
Предметом исследования выступают: современное китайское законодательство, регламентирующее основания и порядок применения мер процессуального принуждения.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, который отражает взаимосвязи теории и практики. Автором были применены формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический и другие методы исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание

Введение 2
1. Задержание и его место в системе мер принуждения 4
2.Система мер принуждения в КНР 6
3.Сравнение задержания подозреваемого по УПК РФ и УПК КНР 11
Заключение 16
Список литературы 18

Список литературы

Список литературы

1. Chen Yiyun Ed., Science of Evidence, 2nd edition, China Renmin University Press, Beijing, 2014, - p. 190-191
2. Уголовный процесс: учебник для бакалавриата юридич. вузов / Н.П. Кириллова, С.А. Новиков, Н.А. Сидорова, Н.Г. Стойко, А.Г. Тузов [и др.]. Ростов н/Д., 2015 - 445 с.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Китайской Народной Республики - [электронный ресурс, сайт] http://ru.china-embassy.org/rus/zfhz/zgflyd/t1330729.htm
4.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)
5. Уголовно-процессуальный кодекс Китайской Народной Республики. [сайт] http://ru.china-embassy.org/rus/zfhz/zgflyd/t1330729.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024