Вход

Эволюционистская социология Г. Спенсера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419670
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 2
1.Философская система Герберта Спенсера 4
2.Эволюционная социология Г. Спенсера и анализ ее основных положений 7
Заключение 14
Список литературы 15

Введение

Введение

Вторая половина девятнадцатого века в интеллектуальной истории Запада - время увлечения успехами естествознаний и расцвета позитивистско-натуралистических мировоззрений, под воздействием которого формировалась возникшая новая наука социология. Обширное распространение приобрела Эволюционистская теория Г. Спенсера, которая опирается на представления о единствах законов истории природы и человека, о единствах способов естественной и общественной науки.
Данная тема является актуальной и в наше время, так как именно Г. Спенсером была глубоко описана картина распадов общества, что весьма важно для пониманий и анализирований процессов, которые происходят в нынешнее время в современных обществах. Его учением пользуются современники в своем социологическом исследовании. Я выбрала именно данную тему, так как считаю, что множество суждений и взглядов Г. Спенсера могут помочь глубже разобраться в содержаниях сегодняшней жизни.
Степень изученности темы. Идеи Спенсера приобрели обширный резонанс, как за рубежом, так и в дореволюционной России. Современники Спенсера на Западе высоко оценивали его творчество. Даже мыслители, которые не разделяли идеи британского социолога, признавали его незаурядный ум, большую эрудицию, обширный кругозор, мастерство исследователей аналитика и научные заслуги. Так, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, Н.К. Михайловский видели в творчествах Спенсера позитивную черту в том, что он обосновал сравнительно-исторический метод в социологии, предложил универсальные идеи всемирной эволюции.
В советской философской и социологической литературе с началом перестроек в существенно увеличилось количество публикаций по истории зарубежной социологии. Большие вклады в ее разработки внесли: Н.Ф. Болдырев, И.А. Голосенко, Ю.Н. Давыдов, А.Н. Елсуков, В.Н. Лавриенко, Г.В. Осипов и иные.
В последнее время, в связи с актуализациями проблематик эволюционных развитий общества, гармонизаций его социальных институтов, интерес к творческим наследиям Спенсера в России увеличил. Довольно часто в социологической литературе в поле зрений ученых попадает тот или другой аспект его научного творчества. Так, И.А. Громов, А.Н. Елсуков, А.Д. Ковалев, В.Н. Лавриенко, А.А. Радугин, А.А. Ручка, В.В. Танчер рассматривают теоретико-методологический аспект его концепций. Исследованию идей Спенсера о государстве и личности посвящены работы Е.С. Баразгова, Г.Н. Леонова, В.А. Маслова, С.А. Москвина. Проблемы социальных институтов в трудах Г. Спенсера анализирует П.В. Федорченко.
Цель работы - рассмотреть эволюционистскую социологию Г. Спенсера

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание

Введение 2
1.Философская система Герберта Спенсера 4
2.Эволюционная социология Г. Спенсера и анализ ее основных положений 7
Заключение 14
Список литературы 15

Список литературы

Список литературы

1. Андр.еев Ю.П., Корж.евская Н.М., Кост.ина Н.Б. Социальные институты: содержание, функции, структура. - Све.рдловск, 1980
2. Ба.тыгин Г.С. История социологии. - М., 2014
3. Бач.инин В.А., Санду.лов Ю.А. История западной социологии: Учебн.ик. - СПб., 2012
4. Гвиашвил.ия Д.М. Организация и управление. - М., 199.8
5. Гол.од С.И. Семья и брак: Историко-социологический анализ. - С.пб., 1998
6. Гром.ов И.А., Мацк.евич А.Ю., С.еменов В.А. «Западная социология», СП.б., 1997
7. Грязно.в Б.С. Эволюц.ионизм Г. Спенсера и проблемы развития науки. - В кн.: Позити.визм и наука: Крити.ческий очерк. - М., 1975
8. Добрен.ьков В.И., Крав.ченко А.И. Социология. В 3 т. - Т. 3. Социальные институты и процессы. - М., 2015
9. Елсук.ов А.Н. Ист.ория социологии. - Минск, 2014
10. Збор.овский Г.Е. История социологии: Учебник. - М.: Га.рдарики, 2014
11. Збор.овский Г.Е. Общ.ая социология: Учебн.ик. 3-е изд., испр. и доп. - М., 2014
12. Ист.ория социологии: В 3 кн.: Учебник / Под ред. проф. В.И. Добрен.ькова. Кн. 1: Ист.ория социологии (XIX - первая половина XX в.). - М., 2014
13. Истори.я социологии в Западн.ой Европе и США. Учебник для вузов / Под ред. акад.емика Г.В. Оси.пова. - М., 2011
14. Мильн.ер Б.З. Теория организаций. - М., 2014
15. Осип.ов Г.В., Крав.ченко А.И. Институциональная социология. // Современная западная социология. Слова.рь. - М., 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024