Вход

Виды природных экосистем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419622
Дата создания 2021
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Виды природных экосистем.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Виды природных экосистем Образец 133022
Виды природных экосистем Образец 133023
Виды природных экосистем Образец 133024
Виды природных экосистем Образец 133025
Виды природных экосистем Образец 133026
Виды природных экосистем Образец 133027
Виды природных экосистем Образец 133028
Виды природных экосистем Образец 133029
Виды природных экосистем Образец 133030
Виды природных экосистем Образец 133031
Виды природных экосистем Образец 133032
Виды природных экосистем Образец 133033
Виды природных экосистем Образец 133034
Виды природных экосистем Образец 133035
Виды природных экосистем Образец 133036

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и особенности экосистемы ... 5
2 Элементы экосистемы ... 7
3 Виды природных экосистем ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Живые организмы и неживое абиотическое окружение неразрывно связаны и постоянно взаимодействуют друг с другом. Любая единица, включающая все совместно функционирующие организмы (биотическое сообщество) на данном участке и взаимодействующая с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенные структуры и круговорот веществ между живой и неживой частями, представляет собой экологическую систему. Экологическая система, или экосистема, - основная функциональная единица в экологии, так как в нее входят организмы и неживая среда (компоненты, взаимно влияющие на свойства друг друга) и необходимые условия для поддержания жизни в той ее форме, которая существует на Земле.

Экосистемы в конечном счете являются основными объектами (ячейками) научно обоснованного природопользования, особенно возобновимыми ресурсами. Их уровень используется для обоснования допустимых объемов изъятия продукции (при сохранении устойчивости), увеличения ее выхода (повышения продуктивности) и для решения других вопросов. В конечном счете через сохранение отдельных элементарных экосистем решается важнейшая проблема современности – предотвращения или нейтрализации неблагоприятных явлений глобального кризиса, сохранения биосферы в целом.

Цель работы – рассмотреть основные особенности, состав и структуру экосистемы.

Интерес к данной тематике связан с тем, что в настоящее время концепция экосистемы играет весьма важную роль в экологии – сейчас как никогда остро встали вопросы охраны биосферы и теоретического обоснования природоохранных мероприятий, которые прежде всего, опираются на концепцию биотических сообществ – экосистем.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и особенности экосистемы

Термин «экосистема» впервые был предложен в 1935 г. английским экологом А. Тенсли (1871-1955). Но представление о экологической системе возникло намного раньше – упоминания об единстве и взаимодействии среды и организмов можно найти в самых древних письменных памятниках истории. Однако только в конце XIX в. появились высказывание данного рода, причем почти одновременно в европейской, русской и американской литературе (К. Мебиус, 1877; С. Форбс, 1877; В. Докучаев, 1886 и др.).

...

2 Элементы экосистемы

Любая экосистема состоит из двух блоков. Один из них представлен биоценозом – комплексом взаимосвязанных между собой живых организмов, а другой – факторами среды – биотопом или экотопом. Т.е. экосистема состоит из двух составляющих: органическая – населяющий экосистему биоценоз (ассоциация, сообщество) и неорганическая – биотоп.

Биоценоз (био... + гр. koinos общий) – совокупность животных, растений и микроорганизмов, населяющих участок среды обитания с более или менее однородными условиями жизни (биотоп), например, животные, растения и микроорганизмы того или иного озера, луга, береговой полосы.

...

3 Виды природных экосистем

Экосистемы очень разнообразны. Их состав зависит от многих факторов, в первую очередь от климата, геологических условий и влияния человека. Они могут быть естественными или созданными человеком – антропогенными.

Естественные (природные) экосистемы формируются под влиянием природных факторов, хотя человек может оказывать влияние на них, но незначительное.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, экологическая система, или экосистема – основной объект экологии – это совокупность популяций различных видов растений, животных и микробов, взаимодействующих между собой и окружающей их средой таким образом, что эта совокупность сохраняется неопределенно долгое время. Примеры экологических систем: луг, лес, озеро, океан.

Термин «экосистема» введен в экологию английским ботаником А. Тенсли (1935). В отечественной литературе широко применяется термин «биогеоценоз» - это совокупность однородных природных элементов (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий) на определенном участке поверхности Земли.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Акимова Т.А., Кузьмин A.П., Хаскин В.В. Экология. Природа - Человек - Техника: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 343 с.
  2. Воронков Н.А. Основы общей экологии: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Агар, 1999. – 96 с.
  3. Коробкин В. И. Экология. Учебник для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 576 с.
  4. Маглыш С.С. Общая экология: Учеб. пособие / С.С. Маглыш. – Гродно: ГрГУ, 2001. – 111с.
  5. Николайкин Н. И. Экология: Учеб. для вузов. – М.: Дрофа, 2006. – 622 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01928
© Рефератбанк, 2002 - 2024