Вход

Изучение влияния СМИ на общественное мнение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419614
Дата создания 2019
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Понятие и специфика формирования общественного мнения 4
2. Технологии и средства влияния на общественное мнение 10
3. Изучение влияния СМИ на общественное мнение 14
Заключение 19
Список литературы 21

Введение

Введение

Общественное мнение является одной из значимых тем, изучаемых в современной науке. Потребность влиять на общественное мнение испытывают многие структуры, начиная от СМИ и заканчивая политиками. Фактически я понятием «общественное мнение» так или иначе человек сталкивается практически ежедневно. Его исследуют в социологии, политологии, на общественное мнение ссылаются и говорят от его имени. Общественное мнение становится, своего рода, социальной организацией. На современном этапе понятие используется весьма широко и фактически уже утратило свои социологические корни.
На современном этапе существует множество определений понятия «общественное мнение», его изучением занимался целый ряд ученых, рассматривавших данное явление с позиции различных научных концепций и подходов. Общест венное мнение рассматривалось в контексте изучения вопросов манипулятивного воздействия, развития технологий PR, развития СМИ и пр.
СМИ являются одной из сфер, в которых общественное мнение рассматривается, как основа их успешного развития в связи с тем, что СМИ так или иначе воздействуют на них, формируя выгодную позицию у читателя или зрителя. На протяжении своего развития СМИ все более усложнялись и приобретали все большую значимость, в частности в формировании общественного мнения. Современные СМИ весьма разнообразны и включают в себя печатные и электронные издания, видео, телевиденье, сеть Интернет и пр. Все они так или иначе воздействуют на сознание и индивида и общественное мнение, формируя представление в том числе и о личности.
Объектом изучения в данной работе является общественное мнение и специфика его формирования.
Предметом изучения в данной работе является влияние СМИ на общественное мнение.
Целью данной работы было поставлено рассмотреть роль СМИ в формировании общественного мнения относительно здоровья

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание

Введение 2
1. Понятие и специфика формирования общественного мнения 4
2. Технологии и средства влияния на общественное мнение 10
3. Изучение влияния СМИ на общественное мнение 14
Заключение 19
Список литературы 21

Список литературы

Список литературы

1. Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб.: Питер, 2003. - 361 с.
2. Бенетон Ф. Введение в политическую науку. - М.: Весь мир, 2005. - 293с.
3. Гадамер Х.Г. Истина и метод. - М: Прогресс, 2008. - 412 с.
4. Гуревич И. С. Стереотип // Современная западная социология. Словарь. - М.: ЮКЭА,2009. - 614 с.
5. Доценко Е.Л. Манипуляция: психологическое определение понятия//Психологический журнал - 1993 - Т.14.- N 4.
6. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Элита, 2000. - 358 с.
7. Липпман У. Общественное мнение. - Спб.: Питер, 2008. - 237 с.
8. Лосев А.Ф. Диалектика мифа. Миф. Число. Сущность. - М.: Академия, 2004. - 274 с.
9. Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М: Юрист, 2004. - 372 с.
10. Молодежь новой России: ценностные приоритеты. Аналитический доклад [электронный ресурс] - режим доступа: http://www.isras.ru/analytical_report_Youth.html
11. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М.: АСТ, 2003. - 318с
12. Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. - с. 26 - 34.
13. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Дашков и К, 2002. - 213 с.
14. Семендяева О. Ю. Критический анализ концепций «стереотипа» в социальной психологии США // Социологические теории и социальные изменения в современном мире. - М.: Элита, 2006. - с. 219 - 247
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024