Вход

Ценность информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419607
Дата создания 2019
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Ценность информации.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Ценность информации Образец 130615
Ценность информации Образец 130616
Ценность информации Образец 130617
Ценность информации Образец 130618
Ценность информации Образец 130619
Ценность информации Образец 130620
Ценность информации Образец 130621
Ценность информации Образец 130622
Ценность информации Образец 130623
Ценность информации Образец 130624
Ценность информации Образец 130625
Ценность информации Образец 130626
Ценность информации Образец 130627
Ценность информации Образец 130628
Ценность информации Образец 130629
Ценность информации Образец 130630
Ценность информации Образец 130631
Ценность информации Образец 130632
Ценность информации Образец 130633
Ценность информации Образец 130634
Ценность информации Образец 130635
Ценность информации Образец 130636
Ценность информации Образец 130637

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Ценность информации в истории человечества ... 5
2 Определение ценности информации ... 14
3 Защита информации ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Мы живём в мире информации. Информация всегда была непременным спутником развития человека, его жизни и деятельности. Обмен информацией живому существу так же необходим, как и обмен, энергией и веществом. Своеобразие информации состоит в том, что она не является ни материей, ни энергией. Что же такое информация?

Слово “информация” происходит от латинского слова informare - изображать, разъяснять, излагать что-либо, составлять понятие о чём-либо. Информация в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста.

Степень научной разработанности темы. Данная тема исследования вызывала интерес многих ученых и специалистов. Каждый, из них за предмет изучения, в разные временные срезы, брал информацию, фактор времени или её ценность.

Определение термина «информация» была предпринята целым рядом ученых и практиков, а также нашло отражение в трудах К.С. Гаджиева, В.Л. Тамбовцева, А.Д. Данилова.

Свое отношение к исследуемой проблеме выразил Д.С. Чернавский в работе «Синергетика и информация» [20]. В его определении есть два важных ключевых слова: рецептор - получатель или приемник информации, и цель, которую хочет реализовать рецептор с помощью полученной информации.

Сравнительный анализ данного термина с другими, близкими к нему по смыслу можно увидеть в трудах В.И. Корогодина, Д.И. Блюменау.

Специфика ценности информации является предметом исследования в работах М.М. Бонгарда, Б.А. Гришанина и др.

Влияние времени на ценность информации, временные характеристики ее нашли отражение в содержании исследований В.Я. Аскаровой, З.А. Сафиуллиной, А.В. Соколова и др.

Р.А Симонов рассмотрел ретроспективный фактор информации.

В.П. Леонов, Г.Г. Поцепцов исследовали фактор информации в настоящем времени.

Объектом данного исследования является информация.

Предметом исследования является ценность информации в зависимости от временного среза социальной коммуникации.

Целью данной работы является изучение ценностных аспектов электронных документов, что позволит решить вопросы об их сохранении и организации доступности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Ценность информации в истории человечества

Стремление зафиксировать, сохранить надолго свое восприятие информации было всегда свойственно человеку. Мозг человека хранит множество информации, и использует для хранения ее свои способы, основа которых - двоичный код, как и у компьютеров. Человек всегда стремился иметь возможность поделиться своей информацией с другими людьми и найти надежные средства для ее передачи и долговременного хранения. Для этого в настоящее время изобретено множество способов хранения информации на внешних (относительно мозга человека) носителях и ее передачи на огромные расстояния.

Информации присущи следующие свойства:

...

Второе революционное изобретение XX века - Электронная Вычислительная Машина (ЭВМ). Она-то и является носителем информации и средством доставки её потребителю. В совокупности с линиями связи, такими, как проводная, радио космическая и оптическая, ЭВМ делает человеку доступной и мобильной любую часть гигантского объёма информации, которая без непосредственного воздействия на человека может влиять на работу производственного оборудования, например, на станки с программным управлением. Книга не просто "носитель информации", она - часть нашего духовного мира. Уже сейчас, передавая информацию в машинную память, люди освобождают полки книжных хранилищ от технической документации и справочной литературы.

Время как характеристика информационных ресурсов (информации) выступает в нескольких аспектах:

...

2 Определение ценности информации

Ценность информации определяется степенью ее полезности для владельца. Обладание истинной (достоверной) информацией дает ее владельцу определенные преимущества. Истинной или достоверной информацией является информация, которая с достаточной для владельца (пользователя) точностью отражает объекты и процессы окружающего мира в определенных временных и пространственных рамках.

Информация, искаженно представляющая действительность (недостоверная информация), может нанести владельцу значительный материальный и моральный ущерб. Если информация искажена умышленно, то ее называют дезинформацией.

...

Попробуем определить, какова ценность полученной информации после уменьшения количества альтернатив с 64 до 2. Формула для расчета выглядит так:

...

3 Защита информации

Защита информации от утечки по техническим каналам достигается проектно-архитектурными решениями, проведением организационных и технических мероприятий, а также выявлением портативных электронных устройств перехвата информации.

Организационное мероприятие - это мероприятие по защите информации, проведение которого не требует применения специально разработанных технических средств.

К основным организационным и режимным мероприятиям относятся:

- привлечение к проведению работ по защите информации организаций, имеющих лицензию на деятельность в области защиты информации, выданную соответствующими органами;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В документальных сферах деятельности сложились специальные звенья информации, которые связаны с характеристикой прошлого, настоящего и будущего. Так, в информационно-библиографической деятельности - сформировались направления по текущему, ретроспективному и перспективному оповещению об информации различных слоев населения. Для общества же в целом эти потоки информации важны для ценностного подытоживания, увязывания с теми или иными историческими временными периодами, а также моделирования, прогнозирования тех или иных научных и практических направлений его развития.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Карин А. Пояснения [Электронный ресурс] / Андрей Карин. - Электрон. текст. дан. - Режим доступа: http://vorka.narod.ru/comments.html.
  2. Аскарова В.Я. Синергетический подход: возможности использования в изучении динамических процессов социальной коммуникации / В.Я. Аскарова // Система социальной коммуникации в регионе: время творчества и сотрудничества. - Челябинск, 2005. - С. 8-12.
  3. Берестова Т.Ф. Информационное пространство: элементарные компоненты вербального и документального уровня / Т.Ф. Берестова // Система социальных коммуникаций в регионе: время творчества и сотрудничества. - Челябинск, 2005. - С. 12-18.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00868
© Рефератбанк, 2002 - 2024