Вход

Гражданско-правовая ответственность за нарушение прав потребителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419398
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Совремееное состояние закона о защите прав потребителя 5
2. Виды ответственности за нарушение прав потребителя 11
3.Характеристика форм гражданско-правовой ответственности за нарушение прав потребителя 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

Юридическая ответственность - одно из наиболее сложных, значительных и полемичных правовых явлений. В этой категории максимально ярко выражена сущность самого права, его важнейшие функции и значение в обществе. Теснейшим образом связанная с большинством других ключевых понятий права(правовая норма, государственное принуждение, правонарушение и др.), юридическая ответственность во многом не мыслима без них, а они - в отрыве от нее.
В практическом плане острота и актуальность всякого вопроса об ответственности объясняется ее связью с правонарушением, посягательством на конкретные субъективные права участников правоотношений. Особенность феномена юридической ответственности состоит и в том, что это наиболее близкое к процессу правоприменения и юридической практике понятие - почти любое судебн ое дело есть вопрос об ответственности.
Тем более указанные черты присущи ответственности за нарушение договорных обязательств. Договор составляет основу взаимодействия в современной рыночной экономике; занимая особое место в жизни людей и организаций, он представляет собою одновременно и локальную социально-экономическую систему взаимоотношений, и принцип их организации. Возрастающее значение гражданско-правового договора, свобода его заключения и формирования условий, увеличение масштабов применения одновременно обостряют и проблему договорной дисциплины.
Каждый гражданин является потребителем, ежедневно вступая в правоотношения купли-продажи - приобретая продукты, предметы обихода; заказывая услуги и т.д. Качество этих товаров и услуг не только выступает ключевым фактором простого удовлетворения жизнью, но и гарантией здоровья потребителя и безопасности жизни, в целом. И наоборот, продукты и услуги, не соответствующие требованиям закона, создают угрозу обществу.
Проблема защиты прав потребителей является весьма сложной, судебная практика по которой, несмотря на значительный объем разрешенных споров в Российской Федерации, еще только формируется. Невзирая на то, что принято достаточно большое количество нормативных актов касающихся потребительского законодательства, споров и нарушений в этой области не становится меньше.
В связи с последними изменениями в законодательстве и новыми тенденциями (появление ранее неизвестных товаров и услуг) защита прав потребителей становится весьма актуальной.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К., Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р., Бархатов А. П., Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Юкша Я.Д., а так же были использованы Гражданский Кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение гражданско-правовой ответственности за нарушение прав потребителей, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть совремееное состояние закона о защите прав потребителя;
- Исследовать виды ответственности за нарушение прав потребителя;
- Охарактеризовать формы гражданско-правовой ответственности за нарушение прав потребителя.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями и дополнениями от 21 июля 2014 г)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 августа 2018 года)
3. Закон РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 04.06.2018)

Научная и учебная литература
4. Актуальные проблемы гражданского права. - М.: Юнити-Дана, 2018. - 432 c.
5. Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К. Гражданское право в вопросах и ответах. Учебное пособие. - М.: Проспект, Институт частного права, 2014. - 350 с.
6. Анисимов, А. П. Гражданское право России. Особенная часть. Учебник / А.П. Анисимов, А.Я. Рыженков, С.А. Чаркин. - М.: Юрайт, 2014. - 704 c.
7. Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р Гражданское право России. Общая часть. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 512 с.
8. Афанасьев С.Л., Зайцев А.З. Гражданское процессуальное право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 704 с.
9. Белов, В. А. Гражданское право России. Том 2. Общая часть. Лица, блага, факты / В.А. Белов. - М.: Юрайт, 2015. - 665 c.
10. Белов В.Г. Гражданское право. Особенная часть. Относительные гражданско- правовые формы. Учебник. - М.: Юрайт, 2013 - 1088 с.
11. Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Гражданское право в схемах. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 280 с.
12. Воронцов Г. К Гражданское право Краткий курс. За три дня до экзамена. Учебное пособие. - М : Феникс. 2014. - 192 с.
13. Гомола, А. И. Гражданское право / А.И. Гомола. - М.: Академия, 2017. - 416 c.
14. Гражданское право / ред. С.П. Гришаева. - М.: ЮРИСТЪ, 2018. - 484 c.
15. Гражданское право России. Общая часть / Под редакцией А.Я. Рыженкова. - М.: Юрайт, 2015. - 464 c.
16. Зенин И М. Гражданское право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 814 с.
17. Ивакин В.А Гражданское право. Особенная часть. Краткий курс лекций. Учебное пособие. - М.: Юрайт. 2014. - 240 с.
18. Мозолин В Э. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014 - 816 с.
19. Иванова, Е. В. Гражданское право России. Полный курс / Е.В. Иванова. - М.: Книжный мир, 2018. - 816 c.
20. Протас, Е. В. Гражданское право / Е.В. Протас. - М.: Высшая школа, 2018. - 339 c.
21. Степанов С.С. Гражданское право. Учебник. - М.: Институт частного права, Проспект, 2014. - 712 с.
22. Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014. -926 с.
23. Юкша Я.Д. Гражданское право. Учебное пособие. - М.: РИОР. Инфра-М, 2014 -240 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024