Вход

Государственная молодежная политика: оценка результатов и последствий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419393
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ 5
1.1 Сущность молодежной политики 5
1.2 История развития молодежной политики в России и за рубежом 7
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В РОССИИ 11
2.1 Динамика и прогноз состояния молодежной среды в России 11
2.2 Основные направления государственной молодежной политики 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Страна, в которой не заботятся о детях и молодежи, не имеет будущего. И если в ближайшее время не произойдет существенных изменений, мы обречены на вымирание.
В кризисных условиях больше всего подвержены крушению идеалов, обострению нигилизма, апатии молодежь т.к. система ценностей подвижна, мировоззрение не устоявшееся, что приводит к потере нравственного и духовного здоровья нации.
Чтобы оказать помощь молодежи, нужны знания основных тенденций развития молодежной культуры, психологических особенностей и т.д. Молодежь - это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, адаптации к миру взрослых и будущие изменения.
Молодежь имеет подвижные границы своего возраста, они зависят от социально-экономического развития общества, уровня культ уры, условий жизни. Объектом государственной политики являются молодые люди от 14 до 30 лет, молодые семьи и молодежные объединения. Субъектами этой политики являются государственные органы и их должностные лица, молодежные предоставлении необходимой помощи, а на минимальной стартовой поддержке. Тем самым государство снимает с себя обязательство всемерной опеки, что уменьшает материальные затраты и стимулирует раскрытие способностей молодых людей, творческих начал посредством развития сети социальных учреждений.
Актуальность темы в том, что государственная молодежная политика - это вопрос стратегического развития общества и его стабильного будущего. Отсюда и особая актуальность данной проблемы, поскольку очевидно, что успешное реформирование общественного устройства возможно лишь при активном участии молодежи. Ориентиром в этой деятельности является содействие решению проблем молодого человека в различных сферах, в создании условий для его всестороннего развития, адаптации молодежи в рыночных условиях, поддержки и использования инновационного потенциала молодого поколения.
Необходимо помнить, что не только объект социализации, но и субъект активного исторического действия. Молодежные проблемы - это не только и не столько проблемы самой молодежи, это общенациональные, общегосударственные задачи. Через их решение общества, народы и страны выходят на качественно новый уровень цивилизационного развития.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ильинский И., Певцова Е. А., Петров А. В., Садриев М., Холостова Е. И., Зубок Ю. А., Данилин П., Волосков И. В., Самыгин С. И., Омельченко Е.А., Балмасов С., Рахимова, Р. и др., а так же был использован Доклад Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации «Молодежь России: Развитие человеческого капитала».
Целью данной работы является раскрытие темы «Государственная молодежная политика: оценка результатов и последствий» и ее изучение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
-Раскрыть сущность молодежной политики;
-Охарактеризовать историю развития молодежной политики в России и за рубежом;
-Определить динамику и прогноз состояния молодежной среды в России;
-Выявить основные направления государственной молодежной политики.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Ахинов Г. А. Социальная политика / Г. А. Ахинов, С. В. Калашников. - М. : Инфра-М, 2009. - 272 с.
2. России / Р. Г. Апсалямов // Научное обозрение. - 2009. - № 1. - С. 208.
3. Балмасов С. Ниже уровня асфальта: обсуждаются проблемы молодежной политики в Росси и //Высшее образование сегодня.-2006.-N 7. - С. 68.
4. Волосков И. В. Закон социальной поляризации П. А.Сорокина и динамика системы ценностей студенческой молодежи / И. В. Волосков // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - № 1. - С. 352.
5. Данилин П. Новая молодежная политика 2003- 2005.-М.: Европа,2006.-277 с.
6. Зубок Ю. А. Отечественная социология молодежи: становление и развитие / Ю. А. Зубок, В. И. Чупров // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - № 1. - С. 87.
7. Ильинский И. Молодежь как будущее России в категориях войны //Alma Mater: Вестник высшей школы .-2005.-N 8. - С. 130
8. Молодежь России: Развитие человеческого капитала. Доклад подготовлен специалистами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) по заказу Федерального агентства по делам молодежи в 2013 г. (на правах рукописи). М.,2013. 187 с.
9. Молодежная политика: европейский опыт: Докл.Ин-та Европы РАН N163/Рос. акад.наук.Ин-т Европы;[Ред.совет:Н.П. Шмелев(пред.)и др.].-М.:ОГНИ ТД, 2005 .-62 с.
10. Омельченко Е.А. Российская молодежь на рубеже веков: (опыт исторического анализа исследований современного состояния сознания) // Вестн. Моск. ун-та. Сер.8. История. - 2005. - N 3. - с.148.
11. Певцова Е. А. Правовые и социальные проблемы российской молодежи / Е. А. Певцова, В. И. Чупров, Ю. А. Зубок // Право и образование. - 2008. - № 11. - С. 109.
12. Петров А. В. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений / А. В. Петров // Социологические исследования. - 2008. - № 2. - С. 100.
13. Рахимова Р. Молодежная политика и социальное развитие студентов / Р. Рахимова // Высш. образование в России. - 2005. - №2. - С. 70.
14. Садриев М. Молодежь и политика / М. Садриев // Бельские просторы. - 2009. - № 4. - С. 160.
15. Самыгин С. И. Социальная политика / С. И. Самыгин, И. А. Янкина, А. В. Рачипа. - М. : Дашков и Ко, Наука-Спектр, 2012. - 224 с.
16. Социальная политика / Под редакцией Е. И. Холостовой, Г. И. Климантовой. - М. : Юрайт, 2011. - 368 с.
17. Социальная политика / Богомолова А.А.. - М. : Юрайт, 2012. - 368 с.
18. Терентьева О. В. Социальная политика / О. В. Терентьева. - М. : Экзамен, 2008. - 944 с.
19. Холостова Е. И. Социальная политика и социальная работа / Е. И. Холостова. - М. : Дашков и Ко, 2011. - 208 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024