Вход

Наглядные средства обучения в процессе формирования мотивации учения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 419388
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАГЛЯДНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ 7
1.1. Сущность понятий: «обучение», «наглядные средства обучения», «учение», «мотивация учения» 7
1.2. Виды наглядных средств обучения 10
1.3. Психолого-педагогические особенности использования наглядных средств обучения в процессе формирования мотивации учения 13
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 16
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАГЛЯДНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ 17
2.1. Экспериментальное исследование уроков английского языка с использованием наглядных средств обучения в параллелях седьмого класса 17
2.2. Выявление уровня мотивации учения 20
2.3. Выработка рекомендаций по применению наглядных средств обучения в процессе формирования мотивации учения 22
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
ПРИЛОЖЕНИЯ 29
Приложение 1. 29
Приложение 2. 33
Приложение 3. 3

Введение

В настоящее время все больше внимания на начальном этапе обучения отводится использованию наглядности. Это связано с тем, что методы использования наглядности имеют возможность показать развитие явлений, их динамику, сообщать учебную информацию определенными частями и управлять индивидуальным процессом усвоения знаний. Наглядные способы обучения стимулируют познавательные интересы учащихся, создают при определенных условиях повышенное эмоциональное отношение учащихся к учебе, обеспечивают разностороннее формирование образов, способствуют прочному усвоению знаний, пониманию связи научных знаний с жизнью, а также экономят время учителей. Тема, связанная с использованием наглядности в обучении и его осуществлении на уроках в начальной школе очень распространена в психолого-педагогической лите ратуре в связи с появлением новых видов наглядных способов и их возможностями в обучении школьников и студентов.
Поскольку каждый из видов средств обучения имеет свои характерные особенности, дидактические функции, то одно какое-то наглядное средство не всегда может дать полную информацию об изучаемом объекте, раскрыть все содержание изучаемого материла. Поэтому, средства обучения на уроке используются комплексно. Применение многих таких средств требует от учителя тщательной подготовки плана каждого занятия. Для этого необходимо знания о принципах применения средств обучения и функциях, которые они должны выполнять. Современная педагогика видит смысл средств обучения не только в иллюстрировании преподаваемых знаний, но прежде всего, считает их самостоятельным источником знания, оказывающим глубокое влияние на личность учащегося

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка 5. Часть практики скину в лс, так как там личные данные, которые не хотелось бы разглашать.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Артемов В.А. Психология наглядности при обучении. - М.: Просвещение, 2004.
2. Вайндорф-Сысоева, М. Е. Педагогика: краткий курс лекций / М. Е. Вайндорф-Сысоева, Л. П. Крившенко. - М. : Юрайт-Издат, 2007.
3. Габай Т.Е. Учебная деятельность и ее средства. М., 2006.
4. Иванова Е.М. Психология профессиональной деятельности: учеб. пособие. М.: Изд-во МГУ, 2006.
5. Карпов Г. В. и Романин В. А. Технические средства обучения. Учеб. пособие для студентов М., "Просвещение", 2006.
6. Крутецкий, В.А. Психология. - / В.А. Крутецкий. - М.: Просвещение, 1980.
7. Кукушин В.С. Общие основы педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. Ростов-на-Дону: МарТ, 2002.
8. Лукьянова М.И., Калинина Н.В. Учебная деятельность школьников: сущность и возможности формирования Методические рекомендации для учителей и школьных психологов. - Ульяновск: ИПК ПРО, 2007.
9. Пидкасистый П. И., Краевский В .В., Миняев А. Ф. Педагогика Под редакцией П. И. Пидкасистого, 2007.
10. Салмина Н. Г. Знак и символ в обучении. М., 2008.
11. Сивашинская Е.Ф. Педагогика современной школы. Курс лекций Минск: Экоперспектива, 2009.
12. Симоненко В.Д., Ретивых М.В. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение» / Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. - Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2007.
13. Сластенин В. А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2007.
14. Смирнов С.А. Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии. Под ред. Смирнова С.А. 4-е изд., испр. - М.: 2007.
15. Троицкая О. Мотивация достижения школьников в процессе урока // Учитель. - 2007. - № 3.
16. Хозяинов, Г. И. Педагогическое мастерство преподавателя / Г.И. Хозяинов. - М., 1988.
17. Яковлев, Н. С. Записки директора школы / Н. С. Яковлев ;. - М. : Педагогика, 1987.
18. Шадриков, В.П. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и комптентностный подход // Высшее образование сегодня. 2004. - № 8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024