Вход

Коммуникация и язык животных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419298
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Исследование коммуникации животных 5
2. Особенности языка животных 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Большинство исследователей считают, что наличие языка - это уникальное свойство человека. По выражению Д. Деннета (Dennet), животные могут делать все то же, что и человек, кроме одного: использовать язык, чтобы рассказать о результатах своей деятельности или чтобы поставить вопрос. Даже если представить себе животных-“рассказчиков”, то по мнению К. Мак-Глинна (McGlinn) их рассказ не мог бы выйти за рамки так называемой ограниченности познания (cognitive closure): пауки не могут рассуждать об ужении рыбы, а цапли о плетении паутины.
Актуальность темы. Язык животных врожденный. Учиться ему животным не приходится. Если цыпленок вылупился в изоляции, то он владеет «словарным запасом», какой полагается иметь курице или петуху.
Животные пользуются языком не преднамеренно. Сигналы выражают их эмо циональное состояние и не предназначены для своих сотоварищей. Язык у них - не орудие познания, а результат работы органов чувств. Гусак не сообщает об опасности, а криком заражает стаю своим испугом. Мышление животных образное и не связано с понятиями.
Коммуникация животных однонаправленная. Диалоги возможны, но редки. Обычно это два самостоятельных монолога, произносимых одновременно.
Между сигналами животных нет четких границ, их значение зависит от ситуации, в которой они воспроизведены. Поэтому трудно подсчитать количество слов и их значений, понять многие «слова». Они не складывают слова во фразы и предложения. В среднем у животных примерно 60 сигналов.
В коммуникации животных невозможна информация не о себе. Они не могут рассказать о прошлом или будущем. Это информация оперативная и экспрессивная.
Однако животные способны усваивать сигналы животных других видов («эсперанто» воронов и сорок, который понимают все обитатели леса), то есть пассивно владеть их языком. К таким животным относятся обезьяны, слоны, медведи, собаки, лошади, свиньи.
Лишь некоторые развитые животные способны активно овладевать чужой речью (воспроизводить слова и иногда употреблять их в качестве сигналов). Это - попугаи и птицы-пересмешники (скворцы, вороны, галки и т.д.). Многие попугаи «знают» до 500 слов, но не понимают их значения. Иначе обстоит дело с людьми. Сборщик налогов в Стокгольме провоцировал собак, имитируя 20 видов лая.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зорина З.А., Иванов А.А., Мирошниченко И.В., Никольская А.В., Правоторов Г.В., Снегин Э.А., Сотская М. Н., Ступина С. Б., Филиппова Г.Г., Шер Я.А. и др.
Целью данной работы является изучение коммуникации и «языка» животных, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть исследование коммуникации животных;
- Охарактеризовать особенности языка животных.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Зорина, З. А. Зоопсихология. Элементарное мышление животных / З.А. Зорина, И.И. Полетаева. - М.: Аспект пресс, 2010. - 320 c.
2. Иванов, А. А. Практикум по этологии с основами зоопсихологии / А.А. Иванов, А.А. Ксенофонтова, О.А. Войнова. - М.: Лань, 2013. - 368 c.
3. Мирошниченко, И. В. Зоопсихология. Конспект лекций / И.В. Мирошниченко. - М.: А-Приор, 2012. - 144 c.
4. Никольская, А. В. Зоопсихология и межвидовая психология / А.В. Никольская. - М.: Эксмо, 2011. - 352 c.
5. Правоторов Г.В.: Зоопсихология для гуманитариев. - М.: Дашков и К, 2005.-351 с.
6. Снегин Э.А.: Введение в этологию и зоопсихологию. - Белгород: БелГУ, 2004.-408 с.
7. Сотская, М. Н. Зоопсихология и сравнительная психология. Учебник и практикум. В 2 томах (комплект) / М.Н. Сотская. - М.: Юрайт, 2015. - 724 c.
8. Ступина, С. Б. Зоопсихология. Краткий курс лекций / С.Б. Ступина, А.О. Филипьечев. - М.: Юрайт, 2011. - 176 c.
9. Филиппова, Г. Г. Зоопсихология и сравнительная психология / Г.Г. Филиппова. - М.: Academia, 2012. - 544 c.
10. Шер Я.А. Происхождение знакового поведения. - М.: Научный мир, 2004.- 687 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024