Вход

Льготы в таможенном деле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419280
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Понятие и классификация правовых льгот в области таможенного дела 5
2. Виды таможенных льгот и документы, необходимые для их оформления 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Актуальность темы в том, что в условиях становления рыночных механизмов в экономике России при осуществлении государственного управления важное значение приобретают правовые, а также экономические методы, базирующиеся на таможенном законодательстве, обеспечивающие стабильность внешнеторговых отношений и эффективность решения текущих социально-экономических задач. В связи с этим немалую роль приобретает проблема использования таможенных льгот.
В отличие от большинства правовых льгот, преследующих целью - устранение неравенства отдельных категорий субъектов, что может быть обусловлено их материальным благосостоянием, дееспособностью, наличием иждивенцев и другими факторами, преимущества в таможенной сфере имеют определенную специфику. Их представляется возможным отнести к категории правовых стимулов, под которыми понимается "комплекс юридических средств, побуждающих субъекта к социально активному поведению для удовлетворения позитивного общественно значимого интереса" . С помощью данного инструмента в одних случаях законодатель заинтересовывает субъекта внешней торговли в законопослушном поведении, в других - поощряет ввоз (вывоз) определенных категорий товаров, благоприятно влияющих на развитие экономики страны, в третьих - государство стремится к реализации принципов международного права, в том числе режима наибольшего благоприятствования, и т.д.
Стратегическая цель таможенных органов, выражающаяся во всемерном содействии развитию внешней торговли, обусловливает возможность получения субъектами международных экономических отношений определенных льгот. На современном этапе ускорения интеграционных процессов в мировой экономике устанавливаемые на международном и национальном уровнях преимущества обеспечивают наибольший экономический эффект - взаимную выгоду для лиц, участвующих в расширении внешнехозяйственных связей. В мировой практике на основе решений ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию) и Всемирной торговой организации льготы предоставляются в соответствии с различными условиями и критериями внешнеторговой политики. Преимущества действуют в отношении дипломатических представительств, отдельных категорий иностранных лиц, туристов, а также товаров, происходящих из стран, пользующихся режимом наибольшего благоприятствования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Коник Н. В., Маховикова Г. А., Молчанова О. В., Толкушкин А. В., Бекяшев К. А., Зубач А. В., Сидоров В. Н., Чермянинов Д. В. и др., а также были использованы Федеральные Законы «О таможенном тарифе», «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Налоговый кодекс Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение льгот в таможенном деле, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и классификацию правовых льгот в области таможенного дела;
- Исследовать виды таможенных льгот и документы, необходимые для их оформления.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (вступивший в силу с 1 января 2018 г.) [Электронный источник]. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/ (дата обращения: 14.01.2019)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.07.2018 г.)
3. Федеральный закон «О таможенном тарифе» ( с изменениями от 27.11.2018)
4. Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (с изменениями 29 декабря 2018 года)
5. Бекяшев К. А. Таможенное право / К. А. Бекяшев, Е. Г. Моисеев. - М.: Проспект, 2013. - 328 с.
6. Дмитриева В. Г. Таможенное право / В. Г. Дмитриева. - М.: АСТ, Сова, ВКТ, 2014. - 160 с.
7. Зубач А. В. Таможенное право / А. В. зубач, А. В. Граве, Н. А. Рожина, Р. В. Терентьев. - М.: Юрайт, 2013. - 480 с.
8.Коник Н. В., Невешкина Е. В. Таможенное дело; Омега-Л - Москва, 2014. - 208 c.
9. Маховикова Г. А., Павлова Е. Е. Таможенное дело; Юрайт - Москва, 2013. - 408 c.
10. Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело; Феникс - Москва, 2015. - 320 c.
11. Сидоров В. Н. Таможенное право / В. Н. Сидоров. - М.: Юрайт, 2013. - 448 с.
12. Таможенное право / Под редакцией Н. А. Дайхеса. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 464 с.
13. Толкушкин А. В. Таможенное дело; Юрайт - Москва, 2013. - 560 c.
14. Халипов С. В. Таможенное право / С. В. Халипов. - М.: Юрайт, 2014. - 400 с.
15. Чермянинов Д. В. Таможенное право / Д. В. Чермянинов. - М.: Юрайт, 2013. - 416 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024