Вход

Наука финансового права: предмет, методология, основные этапы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419271
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и предмет финансового права 5
2. Методы финансового права 8
3. История развития науки финансового права в России 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

Актуальность темы в том, что финансовое право в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российского права. Положения, входящие в его содержание, регламентируют важнейшие отношения, которые обеспечивают стабильность финансово-экономической системы государства и, как следствие, постоянное развитие общества и его институтов. Среди различных категорий, которыми оперирует финансовое право, одной из наиболее глубинных и определяющих является категория принципов данной правовой отрасли.
Частая сменяемость финансово-правовых норм во многом имеет объективную обусловленность, так как это связано с постоянным совершенствованием различных правоотношений, созданием более эффективного механизма их реализации на различных уровнях и в различных сферах социальной жизни. Вместе с тем это требует разработки исходных положений, образующих фундамент различных отраслей права, в том числе права финансового.
Актуальность темы также связана с особой ролью принципов финансового права в теории как права вообще, так и финансового права в частности. Закрепление в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ положения о приоритете общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров Российской Федерации над внутренним законодательством и о том, что они являются составной частью правовой системы России, также повышает роль принципов как важнейшего регулятора финансовых отношений. Важным и актуальным представляется также обеспечение иерархии как принципов, так и источников финансового права.
Дополнительным аргументом, свидетельствующим об актуальности темы, являются и регулярные многочисленные изменения норм финансового права, особенно налогового, банковского и др. Необходимость соблюдения единообразия и стабильности законодательства при такой сменяемости требует, чтобы изменения в праве соответствовали общим принципам финансового права и отдельных его отраслей.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Горбунова О.Н., Запольский С.В., Карасева М.В., Худяков А.И., Фомин В.А. и др., а так же были использованы Налоговый Бюджетный кодексы и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение предмета, методологии, основных этапов развития науки финансового права, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и предмет финансового права;
- Исследовать методы финансового права;
- Охарактеризовать историю развития науки финансового права в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. - 26.01.2013. - № 4. 445 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.08.2018 г.)
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 145-ФЗ. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.08.2018 г.)
4. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария от 8 июня 1983 г. «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»
5. Алешин В. А. Финансы / В. А. Алешин, А. И. Зотова. - М. : Феникс, 2013. - 352 с.
6. Бочаров В. В. Финансы / В. В. Бочаров, В. Е. Леонтьев, Н. П. Радковская. - М. : Питер, 2013. - 400 с.
7. Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю. и др. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. М.:ТК Велби, Изд-во"Проспект",2014. 512с.
8. Запольский С.В. Дискуссионные вопросы теории финансового права: Монография. М.: РАП; ЭКСМО, 2014. 197с.
1. Кабанцева Н. Г. Финансы / Н. Г. Кабанцева. - М.: Феникс, 2012. - 348 с.
9. Карасева М.В. Финансовое право России. М., 2013. 418с.
10. Конституционное право. Учебник под ред. А.Е. Козлова - М.: Юристъ, 2016. стр. 287
11. Конюхова Т.В. Важный шаг на пути совершенствования бюджетных правоотношений. // Журнал российского права. 2014. N 10. С.13-21.
12. Котляров М.А. Статус центрального банка России как элемент эффективного регулирования банковской деятельности // Финансы и кредит. - 2014. - № 11. - 26 с.
13. Крохина Ю.А. Финансовое право и российский федерализм / Под ред. проф. Н.И. Химичевой. М.: Норма, 2015. 250с.
14. Нешитой А. С. Финансы / А. С. Нешитой, Я. М. Воскобойников. - М. : Дашков и Ко, 2010. - 528 с.
2. Подъяблонская Л. М. Финансы / Л. М. Подъяблонская. - М. : Юнити-Дана, 2010. - 408 с.
3. Просветов Г. И. Финансы / Г. И. Просветов. - М. : Финансы и статистика, 2014. - 416 с.
4. Романовский М.В., Врублевская О.В. . Финансы: Учебник для вузов. //М: Перспектива, Юрайт.-, 2010 г. - 257 с.
5. Финансы / Под редакцией М. В. Романовского, О. В. Врублевской и Б. М. Сабанти. - М.: Юрайт, Высшее образование, 2010. - 464 с.
6. Финансы / Под редакцией В. В. Ковалева. - М. : ТК Велби, Проспект, 2015. - 512 с.
15. Финансы / Под редакцией А. И. Архипова, И. А. Погосова. - М. : Проспект, 2013. - 680 с.
16. Худяков А.И. Основы теории финансового права. М.:Норма 2014. 518с.
17. Фомин В.А. Финансовые и бюджетные правоотношения в системе правовых категорий // Финансовое право. 2015. N 4. С. 5-13.
18. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. М.: ТК Велби; Издательство "Проспект", 2014. 456с.
19. Финансовое право: Учебник / Под ред. С.В. Запольского. -- М.: Российская академия правосудия РАП, 2016., 29 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024