Вход

Семейное право (Вариант 8, Владимирский юридический институт ФСИН)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 419256
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Государственный контроль за соблюдением прав и законных интересов детей, усыновленных иностранными гражданами 4
Заключение 13
Практическая задача. В июне Альбина Иванова обратилась в суд с иском о взыскании на свое содержание алиментов с ее бывшего мужа Иванова, с которым она расторгла брак в 2006 году. В обоснование иска она ссылалась на то, что по решению ВТЭК признана инвалидом II группы и ей назначена пенсия, которая не обеспечивает возможности нормально существовать. Ответчик иск не признал, заявив, что хотя его заработная плата и составляет 35000 руб., однако у него на иждивении престарелая мать и двое несовершеннолетних детей от второго брака. Кроме того, ему известно, что истица сдает в настоящее время в аренду принадлежащую ей дачу. Ответчик также ссылался на непродолжительность (5 лет) времени пребывания в браке с Ивановой и ставил ей в вину распад семьи, обвиняя ее в супружеской неверности.
Каковы основания взыскания алиментов с бывшего супруга?
В каких случаях бывший супруг может быть освобожден от обязанности по содержанию или эта обязанность может быть ограничена сроком?
Как определяется нуждаемость обратившегося за алиментами лица и достаточность средств у возможного плательщика алиментов?
Какое решение вынесет судья? 14
Список использованных источников 1

Введение

Защита интересов детей является важной составляющей не только зарубежного, но и российского законодательства, в частности семейного права. Распространённым в юридической практике является случай, когда ребёнок, оставшийся без попечительства родителей, усыновляется иностранными гражданами. Объясняется это многими основными и второстепенными факторами, в качестве такого фактора можно выделить сложную экономическую ситуацию и снижение заработка, а соответственно и достойного обеспечения детей в семьях. Обязательность защиты детей и соблюдение их прав и законных интересов прописаны в ст.38 Конституции «Защита материнства и детства».
Объектом исследования является семейное право.
Предмет исследования составляют особенности государственного контроля за соблюдением прав и законных интересов детей , усыновленных иностранными гражданами.
Цель исследования - рассмотреть особенности государственного контроля за соблюдением прав и законных интересов детей, усыновленных иностранными гражданами

Фрагмент работы для ознакомления

Контрольная работа по предмету "Семейное право" (Вариант 8) была сделана в январе 2019 года для Владимирского юридического института ФСИН.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 30.07.2019 г. составила 40%.
Если не можете купить данную работу на этом сайте (такое бывает) или хотите получить дополнительную информацию (например, об оригинальности работы в разных системах проверки), то выберите меня исполнителем этого заказа и мы поговорим в чате.

Список литературы

1. Европейская конвенция об усыновлении детей (ETS № 58) (Заключена в г. Страсбурге 24.04.1967) (с изм. от 27.11.2008) [Электронный ресурс] // Консультант плюс. - URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.12.2018 г.).
2. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12.12.1993 [Электронный ресурс] // Консультант плюс. - URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.12.2018 г.).
3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электронный ресурс] // Консультант плюс. - URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.12.2018 г.).
4. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»от 24.04.2008 № 48-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант плюс. - URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.12.2018 г.).
5. Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 № 275 (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант плюс. - URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.12.2018 г.).
6. Гончарова А.В. Государственный контроль за соблюдением прав и законных интересов детей, усыновленных иностранными гражданами / А.В. Гончарова // Семейное и жилищное право. - 2015. - № 2. - С. 7-9.
7. Наумова Р.Л. Усыновление российских детей иностранными гражданами: проблемы и пути решения / Р.Л. Наумова // Экономика, социология и право. - 2015. - № 1. - С. 205-209.
8. Потапова А.Н. К вопросу об усыновлении российских детей иностранными гражданами / А.Н. Потапова // В сборнике: Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации Сборник статей IV Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. - 2017. - С. 106-110.
9. Шустова Ю.Е. Проблемы усыновления российских детей иностранными гражданами / Ю.Е. Шустова // В сборнике: Проблемы развития российской правовой системы материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - 2017. - С. 163-167
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024