Вход

Особенности маркетинга организаций арт – бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419193
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Особенности маркетинга в сфере культуры 5
2. Сущность арт-маркетинга 10
3. Инновационные возможности маркетинга в арт-бизнесе 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Актуальность темы в том, что XXI век (и даже конец XX-го) стал новой вехой в развитии мирового рынка культурных продуктов. Явление глобализации привело к трансформации человеческих связей и изменениям в межличностных коммуникациях, которые выливаются, в том числе, в тотальной конкуренции всех со всеми. Сегодня в сети глобальных рыночных связей на первый план выходит способность занять свое уникальное место, и культура в современном обществе во все большей степени выступает и осознается не как результат социально-экономического и политического развития, а как необходимое условие, один из важнейших факторов этого развития.
Как такового определения арт-маркетинга нет. В разных случаях арт-маркетинг представляет собой некую «платформу для сотрудничества бизнеса и искусств, разработанной для из влечения прибыли из подобного рода коллабораций». А как известно искусство в наше время, есть не только воплощение прекрасного, выполняющего как просветительскую и эстетическую функции, но также и процесс интеграции бренда в арт- произведение.
Конечно немаловажным этапом арт-маркетинга является приобщение людей к искусству, но не стоит забывать что есть искусство охватывающие широкие массы, а есть тонкое, воспринимаемое далеко не всеми, а лишь людьми, имеющими определенное образование. Соответственно перед арт- маркетологами становится задача не только выступать в качестве генератора идей, облаченных в элементы культуры, но также умение верно подбирать наиболее эффективные, в коммерческом плане, виды искусства.
Арт- маркетологи не просто люди с образованием в сфере культуры,но также люди, разбирающиеся в механизмах маркетинга, люди удовлетворяющие бизнес-задачи брендов. Поэтому успех любой продукции напрямую зависит от профессионализма специалистов, работающих в данной сфере, а именно в PR сфере. Ведь процесс управления в сфере связей с общественностью создает не просто тенденцию в обществе, это также способствует продаже товара по более выгодной для заказчика цене.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Шекова Е.Л., Ортега-и-Гассет Х., Блэк С., Сайтэл Ф.П., Океанова З. К., Лебедев С. А., Захаров С. В., Акулич И. Л., Маслова Т. Д. и др.
Целью данной работы является изучение особенностей маркетинга организаций арт - бизнеса, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть особенности маркетинга в сфере культуры;
- Исследовать сущность арт-маркетинга;
- Охарактеризовать инновационные возможности маркетинга в арт-бизнесе.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Акулич И. Л. Маркетинг / И. Л. Акулич, В. В. Тарелко. - М.: Современный литератор, 2007. - 304 с.
2. Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 2005. - 360 с.
3. Захаров С. В. Маркетинг / С. В. Захаров, Б. Ю. Сербиновский, В. И. Павленко. - М.: Феникс, 2007. - 320 с.
4. Лебедев С. А. Маркетинг / С. А. Лебедев, В. В. Ильин, Ф. В. Лазарев, Л. В. Лесков. - М.: КноРус, 2008. - 360 с.
5. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учеб. пособие/Под ред. Нагапетьянца Н.А. - М.: Вузовский учебник. - 2007. - 272 с.
6. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник/Под ред. Алексунина В.А. - М.: «Дашков и К». - 2005. - 716 с.
7. Маслова Т. Д. Маркетинг / Т. Д. Маслова, С. Г. Божук, Л. Н. Ковалик. - М.: Питер, 2008. - 384 с.
8. Мурахтанова Н. М. Маркетинг / Н. М. Мурахтанова, Е. И. Еремина. - М.: Академия, 2006. - 208 с.
9. Океанова З. К. Маркетинг / З. К. Океанова. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007. - 424 с
10. Ортега-и-Гассет Х. Запах культуры. - М: ЭКСМО Алгоритм, 2006, 55 с.
11. Сайтэл Ф.П. Современные паблик рилейшнз / Пер. с англ. - 8-е изд. - М., 2002. - 345 с.
12. Шекова Е.Л.Особенности маркетинга в сфере культуры// Маркетинг в России и за рубежом № 3, 2001, с. 2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024