Вход

Психологические особенности профессиональных деформаций преподавателя высшей школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419151
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………......…….3
Глава 1. Теоретические основы психологических профессиональных деформаций преподавателя высшей школы
1.1 Понятие и виды профессиональных деформаций преподавателя высшей школы…………………………………………………….……4
1.2 Причины появления профессиональных деформаций преподавателя высшей школы..………………………………………………………...5
Глава 2. Профессиональная деформация личности педагога и пути ее преодоления
2.1 Особенности профессиональной деформации преподавателя…...…8
2.2 Модель профилактики профессиональной деформации личности педагога …………………………………………………………………………...9
Заключение………………………………………………………………..……...13
Список использованных источников……………………………………..…….

Введение

Профессиональные деформации-новый предмет изучения в современной психологии. Первое упоминание об изменениях, сопровождающих профессиональную деятельность человека, встречается в работе К.Маркса (конец XIX века) и П.А.Сорокина (начало XX века). Научное изучение указанного феномена началось в 90-е гг. XX столетия (Р.М.Грановская, 1988, В.П.Подвойский, 1997, Е.В.Руденский, 1999, др.). В психолого-педагогической литературе профессиональные деформации личности изучались через профессиональную ас-гению, «выгорание», дезадаптацию, профессиональную усталость и пассивность и пр. у представителей разных профессий «человек-человек» (медицинских работников, юристов, руководителей, социальных работников, педагогов-психологов, учителей, специалистов службы занятости и т.д.).
Наряду с этим, в рамках ко нцепции профессионального развития педагога, разработанной Л.М.Митиной (1995), частично изучались проявления профессиональных деформаций (ригидность, жесткое ролевое поведение, авторитарность, манипулятивная направленность), остановка в профессиональном развитии частично отражена в проявлениях стадии стагнации, но специально это направление не изучалось. Профессиональные деформации личности все настойчивее рассматриваются как антитеза саморазвитию личности. Это обусловливает негативную семантику рассмотрения проблемы профессиональных деформаций.
Актуальность данной темы обуславливает значимость профессиональных деформаций у преподавателей высшей школы, возрастание требований к преподавателям, введение новых систем образования

Фрагмент работы для ознакомления

Работа состоит из 2 глав. В первой главе описаны теоретические основы психологических профессиональных деформаций преподавателя высшей школы. Во второй главе - особенности профессиональной деформации преподавателя и модель профилактики профессиональной деформации личности педагога. Работа защищалась с презентацией и докладом. Оценка - 5.

Список литературы

Методологической базой является литература на данную тему.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024