Вход

Слуховая агнозия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419086
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика слуховой агнозии 5
2. Типы слуховой агнозии 11
3. Диагностика и лечение слуховой агнозии 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы в том, что слуховой анализатор (слуховая сенсорная система) - второй по значению диктантный анализатор человека, играющий крайне важную роль не только как составляющая первой сигнальной системы, но и как основное звено в развитии второй сигнальной системы. В последние десятилетия возросли требования к методам и техническим средствам, применяемым для исследования состояния органов слуха в связи с увеличением:
- числа факторов риска, способствующих развитию патологий слухового анализатора,
- общей продолжительности жизни, что автоматически ставит задачу повышения ее качества,
- новыми общественными стереотипами, основанными на идеях личной ответственности человека за свое физическое состояние. Следствием этой социальной модели является значительный интерес населения к метод ам и техническим средствам для самооценки физического состояния.
В Российской Федерации в настоящее время насчитывается около 600 тыс. только детей и подростков с нарушением слуха. По прогнозам ВОЗ в ближайшем десятилетии в развитых странах численность населения с социально значимыми дефектами слуха возрастет на 21%.
Слуховая агнозия при поражении доминантного полушария приводит к частичному или полному непониманию речи (сенсорной афазии). Пациент воспринимает фонемы как ничего не значащий шум. Состояние сопровождается компенсаторной многоречивостью с повторениями, вставлением случайных звуков, слогов. При письме могут отмечаться пропуски, перестановки. Чтение сохранено. Поражение субдоминантного полушария может приводить к потере музыкального слуха, способности узнавать знакомые ранее звуки (шум дождя, собачий лай), понимать интонационные особенности речи.
Приведенные факты свидетельствуют о насущной необходимости общества в эффективных средствах диагностики и лечения органов слуха.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Калганова В.С., Ковалев С.В., Николаенко Н.Н., Седов К.Ф., Сеченов И.М., Хансон Р., Шадриков В. Д. и др.
Целью данной работы является изучение слуховой агнозии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть общую характеристику слуховой агнозии;
- Исследовать типы слуховой агнозии;
- Охарактеризовать диагностику и лечение слуховой агнозии.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Калганова, В. С. Нейропсихологические занятия с детьми. В 2 частях. Часть 1 / В.С. Калганова, Е.В. Пивоварова. - Москва: СИНТЕГ, 2016. - 416 c.
2. Картер, Рита Как работает мозг / Рита Картер. - М.: АСТ, Corpus, 2014. - 224 c.
3. Кин, Сэм Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга, и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку / Сэм Кин. - М.: Эксмо, 2015. - 448 c.
4. Ковалев, С. В. Психотерапия человеческой жизни. Основы интегрального нейропрограммирования / С.В. Ковалев. - М.: Твои книги, 2014. - 352 c.
5. Мозг, познание, разум. Ведение в когнитивные нейронауки. В 2 частях (комплект). - Москва: Огни, 2016. - 863 c.
6. Нейропсихологическая диагностика, обследование письма и чтения младших школьников. Приложения. Протоколы обследования. - М.: Секачев В. Ю., 2012. - 196 c.
7. Нейропсихологическая диагностика. Классические стимульные материалы. - М.: Генезис, 2013. - 721 c.
8. Николаенко, Н.Н. Современная нейропсихология / Н.Н. Николаенко. - М.: Речь, 2013. - 550 c.
9. Седов, К. Ф. Нейропсихолингвистика / К.Ф. Седов. - М.: Лабиринт, 2012. - 256 c.
10. Сеченов, И.М. Рефлексы головного мозга / И.М. Сеченов. - Москва: Высшая школа, 2014. - 352 c.
11. Хансон, Р. Мозг и счастье. Загадки современной нейропсихологии / Р. Хансон. - М.: Эксмо, 2011. - 152 c.
12. Хокинс, Джефф Об интеллекте / Джефф Хокинс , Сандра Блейксли. - М.: Вильямс, 2016. - 240 c.
13. Чинция, Ди Чианни Мозг и тайны мышления / Чинция Ди Чианни. - Москва: Машиностроение, 2015. - 128 c.
14. Шадриков, В. Д. Мысль и познание / В.Д. Шадриков. - М.: Логос, 2014. - 280 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024