Вход

Тактильная агнозия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419068
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 5
Понятие и виды тактильных агнозий 5
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

Актуальность темы в том, что человек воспринимает окружающий мир через органы чувств. Если мир кажется искаженным, то речь может идти об агнозии, которая бывает различных видов. В зависимости от области поражения головного мозга, причиной искаженного восприятия, что и определяет, что такое агнозия, является тот или иной анализатор. Лечение проводится исключительно врачом.
В анатомической структуре теменных долей мозга в плане их функциональной роли для обеспечения высших психических функций выделяется три частных зоны, представленных верхней теменной областью, нижней теменной областью и височно-теменно-затылочной подобластью.
Верхняя и нижняя теменные области граничат с постцентральной зоной мозга, являющейся корковым центром кожно-кинестетического анализатора (зона общей чувствительности) . Необходимо отметить, что нижняя теменная область примыкает к тому региону постцентральной зоны, который обеспечивает центральное представительство экстра- и интероцепторов рук, лица и речевых артикуляторных органов. “Соответственно эта область имеет отношение к интеграции обобщенных и отвлеченных форм сигнализации, которые связаны с тонко и сложно-дифференцированными предметными и речевыми действиями, требующими совершенно разработанной системы ориентировки в окружающем пространстве”.
Височно-теменно-затылочная подобласть (ТРО) составляет область перехода между слуховой, кинестетической и зрительной зонами коры, обеспечивая интеграцию этих модальностей. Она объединяет все ведущие в психическом отражении модальности, обеспечивает сложные синтезы в предметных и речевых видах деятельности человека, в частности, анализ и синтез пространственных и “квазипространственных” параметров отражаемых объектов. В целом в нормально действующем мозге весь комплекс теменных структур вместе с их системами переключении и связей между собой и с подкорковыми инстанциями анализаторов работают как одно сложно-дифференцированное целое.
При нарушениях работы теменной доли мозга проявляется тактильная агнозия. Она проявляется в том, что человек не способен на ощупь распознавать предметы, а также в том, что больной не распознает собственные части тела, они ему кажутся не такими, какие есть на самом деле. Здесь также выделяются подвиды тактильной агнозии:
Тактильная агнозия может быть как односторонней, так и двусторонней, что и влияет на то, как обширно она проявляется.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Калганова В.С., Ковалев С.В., Николаенко Н.Н., Седов К.Ф., Сеченов И.М., Хансон Р., Шадриков В. Д. и др.
Целью данной работы является изучение тактильной агнозии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и виды тактильных агнозий.
Структура данной работы состоит из: введения, 1 главы, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Калганова, В. С. Нейропсихологические занятия с детьми. В 2 частях. Часть 1 / В.С. Калганова, Е.В. Пивоварова. - Москва: СИНТЕГ, 2016. - 416 c.
2. Картер, Рита Как работает мозг / Рита Картер. - М.: АСТ, Corpus, 2014. - 224 c.
3. Кин, Сэм Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга, и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку / Сэм Кин. - М.: Эксмо, 2015. - 448 c.
4. Ковалев, С. В. Психотерапия человеческой жизни. Основы интегрального нейропрограммирования / С.В. Ковалев. - М.: Твои книги, 2014. - 352 c.
5. Мозг, познание, разум. Ведение в когнитивные нейронауки. В 2 частях (комплект). - Москва: Огни, 2016. - 863 c.
6. Нейропсихологическая диагностика, обследование письма и чтения младших школьников. Приложения. Протоколы обследования. - М.: Секачев В. Ю., 2012. - 196 c.
7. Нейропсихологическая диагностика. Классические стимульные материалы. - М.: Генезис, 2013. - 721 c.
8. Николаенко, Н.Н. Современная нейропсихология / Н.Н. Николаенко. - М.: Речь, 2013. - 550 c.
9. Седов, К. Ф. Нейропсихолингвистика / К.Ф. Седов. - М.: Лабиринт, 2012. - 256 c.
10. Сеченов, И.М. Рефлексы головного мозга / И.М. Сеченов. - Москва: Высшая школа, 2014. - 352 c.
11. Хансон, Р. Мозг и счастье. Загадки современной нейропсихологии / Р. Хансон. - М.: Эксмо, 2011. - 152 c.
12. Хокинс, Джефф Об интеллекте / Джефф Хокинс , Сандра Блейксли. - М.: Вильямс, 2016. - 240 c.
13. Чинция, Ди Чианни Мозг и тайны мышления / Чинция Ди Чианни. - Москва: Машиностроение, 2015. - 128 c.
14. Шадриков, В. Д. Мысль и познание / В.Д. Шадриков. - М.: Логос, 2014. - 280 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00875
© Рефератбанк, 2002 - 2024