Вход

Некоторые проблемы института административной ответственности юридических лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 419059
Дата создания 2019
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

В КоАП РФ не раскрывается определение понятия юридического лица и его сущность. Поэтому, определяя юридическое лицо субъектом конкретного правонарушения, законодатель создает предпосылку для расширительного толкования. Таким образом, административной ответственности подлежат все коммерческие и некоммерческие юридические лица, а так же органы местного самоуправления, органы государственной власти и их территориальные органы. Представляется затруднительным привлечение к административной ответственности государственных и муниципальных органов. В силу специфики их юридической природы к ним не могут быть применены такие виды наказаний, как конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное приостановление деятельности. Нецелесообразно, исходя из принципов разумности и справедливости, применение административного штрафа, а предупреждение - наименее эффективный вид наказания, который не влечет за собой правовых последствий для государственных и муниципальных органов. Таким образом, имеет место фактическое неравенство юридических лиц, что нарушает принцип равенства перед законом, закрепленный в ст.1. 4 КоАП РФ

Введение

Рассматривая вопрос о юридическом лице как о субъекте административно-деликтного права, необходимо выяснить правовую природу юридического лица в целом, вопрос о которой рассматривается наукой гражданского права. В настоящее время существует множество теорий о сущности юридического лица, такие как теория фикций, органическая теория, теория коллектива, теория реального субъекта. В отличие от понимания юридического лица в гражданском праве, где главным признаком признается наличие обособленного имущества, с чем и связывают его сущность, в административном праве ключевым признаком является субстрат, выражающий волю юридического лица вовне.

Фрагмент работы для ознакомления

статья написана по дисциплине Административное право. Тема приближена к теме семинаров "Субъекты административной ответственности". Количество страниц по договоренности с заказчиком может быть увеличено под необходимый заказчику ррегламент путем углубления в проблематику

Список литературы

выделяется ссылками в статье
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024