Вход

Условные завещания в современном российском наследственном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419013
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 5
Особенности условного завещания 5
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

Актуальность темы в том, что принятие наследства - процедура непростая, особенно, если возникают дополнительные сложности или споры между наследниками. Иногда принятие наследства не только осложняется, но становится даже невыгодным. Например, если для получения наследства приходится выполнять условия, которые поставил наследодатель.
В российской юридической практике завещание с условиями пока не слишком распространено, поэтому многие наследники считают такое завещание незаконным и нередко даже оспаривают его в суде.
Завещатель свободен в рамках закона самостоятельно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти. Воля завещателя не должна противоречить закону. Это является одним из важнейших требований, предъявляемых к содержанию завещания. Еще Г.Ф. Шершеневич опреде лял законность содержания воли, выражаемой в завещании, как внутреннее условие действительности завещания, «подобно тому, как соблюдение установленной формы является внешним условием действительности», а законность завещания представлял «излишним признаком, так как действительность вообще всякой сделки зависит от соответствия ее с нормами объективного права».
При этом завещатель не обязан объяснять мотивы принятия решений, изложенных в завещании, а также не обязан сообщать кому-либо о совершении завещания, его содержании, об изменении или отмене. При толковании завещательные распоряжения не могут расцениваться с точки зрения справедливости, целесообразности, мотивированности и других критериев обоснованности принятых завещателем решений. Поэтому при толковании завещания должен быть установлен истинный смысл волеизъявления завещателя, а не его обоснованность^]. Таким образом, свобода завещания заключается в самостоятельности и независимости принятия завещателем решений, касающихся распоряжения имуществом на случай смерти.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Беспалов Ю. Ф., Гришаев С. П., Диденко А.А., Попова Л.И., Смоленский М. Б., Яковлев В.Н. и др., а так же были использованы Гражданский кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение условных завещаний в современном российском наследственном праве, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Исследовать особенности условного завещания.
Структура данной работы состоит из: введения, 1 главы, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2015 г)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (редакция, действующая со 2 октября 2018 года)

Учебная и монографическая литература:
3. Абраменков М.С., Блинков О.Е. Отказ от наследства в российском наследственном праве // Наследственное право. 2012. N 4. 79 с.
4. Беспалов, Ю. Ф. Наследственное право / Ю.Ф. Беспалов. - М.: Ось-89, 2016. - 584 c.
1. Гражданское право. В 4 томах. Том 2. Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права / Под редакцией Е.А. Суханова. - М.: Wolters Kluwer, 2013. - 496 c.
2. Гражданское право: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права / ред. Е.А. Суханов. - М.: Волтерс Клувер; Издание 3-е, перераб. и доп., 2016. - 496 c.
3. Гражданское уложение. Книга 4. Наследственное право. Проект Высочайше учрежденной Редакционной комиссии по составлению Гражданского уложения / Под редакцией И.М. Тютрюмова. - М.: Волтерс Клувер, 2013. - 290 c.
4. Гришаев, С. П. Наследственное право / С.П. Гришаев. - М.: Проспект, 2013. - 182 c.
5. Диденко А.А. Понятие и система принципов гражданского права // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2012. N 84. 1029 с.
6. Наследование. Оформление наследственных прав, судебные споры, вопросы налогообложения. - М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2013. - 128 c.
7. Наследственное право / М.Б. Смоленский и др. - М.: Феникс, 2013. - 256 c.
8. Наследственное право / ред. К.Б. Ярошенко. - М.: Волтерс Клувер, 2013. - 448 c.
9. Наследственное право. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 288 c.
10. Наследственное право. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2014. - 240 c.
11. Попова Л.И. Универсальное правопреемство при наследовании // Наследственное право. 2012. N 4. 38 с.
12. Смоленский, М. Б. Наследственное право / М.Б. Смоленский, А.М. Карапетян. - М.: Феникс, 2013. - 128 c.
13. Яковлев, В.Н. Древнеримское и современное российское наследственное право. Рецепция права / В.Н. Яковлев. - М.: Институт практической психологии, 2013. - 128 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024