Вход

Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 419005
Дата создания 2019
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Экспертиза проекта.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79656
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79657
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79658
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79659
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79660
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79661
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79662
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79663
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79664
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79665
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79666
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79667
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79668
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79669
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79670
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79671
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79672
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79673
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79674
Экспертиза проекта. Порядок проведения экспертизы Образец 79675

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Цели и задачи экспертизы проекта ... 5
2 Основныенаправленияэкспертизыпроекта ... 10
3 Общийпорядокпроведениякомплекснойэкспертизыпроектов ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников ... 19

Введение

Актуальность темы в том, что экспертиза является обязательным этапом инвестиционного процесса в строительстве и проводится в целях предотвращения строительства объектов, создание и использование которых не отвечает требованиям государственных норм и правил или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства, а также в целях контроля за соблюдением социально-экономической и природоохранной политики.

Проекты строительства до их утверждения подлежат государственной экспертизе независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности объектов.

При выявлении в результате экспертизы грубых нарушений нормативных требований, которые могут повлечь за собой снижение или потерю прочности и устойчивости зданий и сооружений или создать иные аварийные ситуации, экспертным органом вносится предложение о применении в установленном порядке к организациям -- разработчикам проектной документации штрафных санкций или приостановлении (аннулировании) действия выданных им лицензий.

Заключение утверждается руководителем экспертного органа и направляется заказчику или в утверждающую проект инстанцию. При проведении совместной экспертизы заключение утверждается руководством экспертных органов, участвующих в рассмотрении проекта строительства.

Сроком начала экспертизы является дата утверждения руководством экспертного органа плана ее проведения (или подписания договора на экспертизу), а окончания экспертизы -- дата отправки заключения заказчику или утверждающей проект инстанции.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Балашов А.И., Бараненко С.П., Гонтарева И.В., Зуб А.Т., Керцнер Г., Ларсон Э.У., Ньютон Р., Перевощиков Ю.С., Ройс У., Фласинский М., Шапиро В.Д. и др.

Целью данной работы является изучение экспертизы проекта, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть цели и задачи экспертизы проекта;
  • исследовать основные направления экспертизы проекта;
  • охарактеризовать общий порядок проведения комплексной экспертизы проектов.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Цели и задачи экспертизы проекта

При строительстве или реконструкционных работах любого объекта успех во многом предопределяется тем, насколько грамотно составлена проектная документация.

Для того, чтобы удостовериться в соответствии проекта всем нормам, проводится экспертиза проектно-сметной документации, которая тщательным образом изучает и анализирует все имеющиеся документы. Только после тщательного и разностороннего изучения бумаг возможно начало возведения сооружения.

Экспертиза проектно-сметной документации является своего рода переходным этапом от планирования непосредственно к строительству. Проведение экспертизы проекта – это важный шаг при возведении новых объектов строительства или реконструкции старых. Ведь даже небольшая – на первый взгляд, ошибка может привести к серьезным последствиям, таким как невозможность введения сооружения в эксплуатацию или перерасход денежных средств. Во избежание этого и предусмотрено проведение экспертизы проектной документации.

...

2 Основные направления экспертизы проекта

По результатам экспертизы готовится заключение, содержащее анализ причин, а также рекомендации по организационным решениям и мероприятиям для преодоления неблагоприятного развития данного проекта, либо, в случае успешного развития проекта, для систематизации и тиражирования положительного опыта.

Основные направления экспертизы включают семь различных аспектов. В сложных больших проектах по каждому из направлений формируется группа экспертов.

Коммерческое направление заключается в том, чтобы оценить проект как коммерческое мероприятие, дающее прибыль. Здесь сопоставляются вложенные средства с доходами и прибылью, которые позволяют получить осуществление анализируемого проекта.

...

3 Общий порядок проведения комплексной экспертизы проектов

Основные вопросы уточняются в зависимости от отраслевой специфики, особых условий и видов строительства. При экспертизе проектов строительства проверяется :

- соответствие принятых решений обоснованию инвестиций в строительство объекта, другим предпроектным материалам, заданию на проектирование, а также исходным данным, техническим условиям и требованиям, выданным заинтересованными организациями и органами государственного надзора при согласовании места размещения объекта;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, экспертиза проекта – детальный анализ определенных областей деятельности в рамках проекта и составление общей картины хода и состояния проекта в целях повышения качества выполнения как данного проекта, так и проектов предприятия в целом.

Экспертизу осуществляют наиболее квалифицированные и опытные специалисты в области управления проектами. К проведению экспертизы могут привлекаться специалисты в смежных областях, а также весь персонал проекта, в том числе занятый в успешных областях проекта.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Балашов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для СПО / А. И. Балашов, Е.М. Рогова, М. В. Тихонова и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 c.
  2. Бараненко, С.П. Управление проектами: Учебно-методический комплекс / С. П. Бараненко. - М.: АП Наука и образование, 2014. – 244 c.
  3. Гонтарева, И. В. Управление проектами / И. В. Гонтарева, Р.М. Нижегородцев, Д. А. Новиков. - М.: КД Либроком, 2014. - 384 c.
  4. Зуб, А. Т. Управление проектами: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А. Т. Зуб. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 422 c.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0164
© Рефератбанк, 2002 - 2024