Вход

Международные валютно-финансовые организации: Мировой банк

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418851
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. История создания и основные этапы развития группы всемирного банка 5
2. Структура группы Всемирного банка 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

XXI столетие характеризуется все новыми вызовами перед человечеством в сфере дальнейшего социально-экономического прогресса. На первый план вышла необходимость устранения крайней бедности, минимизации загрязнения окружающей среды, искоренения расовой дискриминации, устранения значительных диспропорций в социально-экономическом развитии различных регионов, стран и т. д.
Разрешение данных проблем обладает существенным значением для улучшения благосостояния как нынешнего, так и будущих поколений. Международное сотрудничество для таких целей призвано обеспечить актуальную юридическую и экономическую основу.
В наши дни благосостояние огромного множества людей всего мира во многом зависит от решений наднациональных финансовых организаций. Наиболее влиятельными из них являются Всемирный б анк, МВФ, ВТО и т. д. К деятельности международных финансовых организаций приковано пристальное внимание всего мирового сообщества.
Актуальность темы в том, что группа Всемирного банка является одним из наиболее влиятельных и крупных международных институтов. Основным видом деятельности Всемирного банка является предоставление финансовой и технической помощи развивающимся странам. Всемирный банк выступает в роли своеобразного катализатора для привлечения капитала, а также является мощным источником экспертной поддержки и консультационной помощи. Помимо этого, он в значительной мере способствует развитию частной инициативы, способствует реформирования систем борьбы с коррупцией и государственного управления во множестве развивающихся стран. Таким образом, Всемирный банк своей активной деятельностью влияет на такие сферы как финансы, торговля, образование, здравоохранение, способствует смягчению последствий изменения климата.
С усилением процессов глобализации и интернационализации мировой экономики в значительной мере усложняется и система международных валютно-финансовых отношений. Ведущие мировые страны все в большей мере занимаются установлением межгосударственного контроля, пытаясь минимизировать отрицательные для всей мировой экономики последствия. Именно для таких глобальных целей в разные годы учреждены были самые различные международные организации, которые были призваны решить целый спектр задач. Постепенно на макроуровне возникло огромное многообразие самых различных межгосударственных финансово-экономических организаций, основной целью которых был тщательный мониторинг мирового экономического развития, а также предупреждение возникновения дисбалансов и последующее оказание в случае необходимости нуждающимся странам всесторонней поддержки. Нетрудно догадаться, что речь идет о таких колоссах как, в первую очередь, группа Всемирного Банка и Международный Валютный Фонд.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зубенко В.В., Ломакин В.К., Пономарева Е.С., Чеботарев Н.Ф., Шкваря Л.В. и др.
Целью данной работы является изучение мирового банка, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть историю создания и основные этапы развития группы всемирного банка;
- Исследовать структуру группы Всемирного банка.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Зубенко, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 c.
2. Короткова, Т.Л. Мировая экономика. Краткий курс для бакалавров: Учебное пособие / Т.Л. Короткова. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 192 c.
3. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник. / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 671 c.
4. Николаева, И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева, Л.С. Шаховская. - М.: Дашков и К, 2016. - 244 c.
5. Пономарева, Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Е.С. Пономарева, Л.А. Кривенцова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 287 c.
6. Салимжанов, И.К. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум / И.К. Салимжанов. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
7. Салин, В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум. Практическое пособие / В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
8. Спиридонов, И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 272 c.
9. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.
10. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Шимко, П.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 392 c.
11. Шкваря, Л.В. Мировая экономика. Курс лекций: Учебное пособие / Л.В. Шкваря. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 303 c.
12. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Под ред. В.Б. Мантусова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 447 c.
13. Мировая экономика: Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 399 c.
14. Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 519 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024