Вход

Культурология и ее междисциплинарные связи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418848
Дата создания 2021
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Культурология и ее междисциплинарные связи.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129232
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129233
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129234
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129235
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129236
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129237
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129238
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129239
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129240
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129241
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129242
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129243
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129244
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129245
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129246
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129247
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129248
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129249
Культурология и ее междисциплинарные связи Образец 129250

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Предмет, метод и цели культурологии ... 4
2 Связь культурологии с другими науками ... 7
3 Структура современной культурологии ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Актуальность темы в том, что культурология является частью обширного комплекса знаний, методов научных исследований, научно-практических и прикладных разработок, называемых гуманитарными и общественными (социальными) науками. Гуманитарные науки – это науки о человеке, а общественные науки – науки о человеке, обществе и культуре. Заметим, что в определении общественных наук культура занимает особое место, то есть она изучается рядом наук.

Если говорить о культурологии, то её можно отнести как к социальным, так и к гуманитарным наукам, так как культура имеет большое значение не только в жизни отдельного человека (индивида), который является предметом изучения гуманитарных наук, так и для общества, которое является предметом изучения общественных наук. Поэтому культурологию относят к так называемым «социогуманитарным» наукам. Среди других наук такой является история.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Маркова А. Н., Столяренко Л. Д., Костина А. В., Мартысюк П. Г., Колдина Д. Н., Гуревич П. С., Багдасарьян Н. Г., Качалова К. Н., Кибанов А. Я. и др.

Целью данной работы является раскрытие темы «Культурология и ее междисциплинарные связи» и ее изучение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть предмет, метод и цели культурологии;
  • исследовать связь культурологии с другими науками;
  • изучить структуру современной культурологии.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Предмет, метод и цели культурологии

Культурология или теория культуры – это комплексная гуманитарная дисциплина, целью которой является интеграция научного знания о культуре. Культурология возникла на стыке философии, социологии, психологии антропологии, этнографии, искусствоведения, лингвистики и ряда других дисциплин. Культурология система знаний о сущности закономерностях существования и развития человеческом значении и способах постижения культуры.

Структура культурологии, ее методы и отношение к тем или другим научным дисциплинам останется предметом дискуссии. Некоторые авторы рассматривают культурологию как совокупность относительно самостоятельных научных дисциплин. Сложность культурологии как научной дисциплины определяется неоднозначностью культуры как объекта анализа, она слишком многогранна, внутренне противоречива, и сложна.

...

2 Связь культурологии с другими науками

Культурология и философия культуры. Как отрасль знания, выделившаяся из философии, культурология сохранила свою связь с философией культуры, которая выступает как органическая составная часть философии, как одна из относительно автономных се теорий. Философии как таковая стремится выработать системное и целостное представление о мире, пытается ответить на вопрос, познаваем ли мир, каковы возможности и границы познания, его цели, уровни, формы и методы, а философии культуры должна показать, какое место занимает культура в этой обшей картине бытия, стремится определить своеобразие и методологию познания культурных явлений, представляя высший, наиболее абстрактный уровень исследования культуры.

...

3 Структура современной культурологии

Современные культурологические исследования представляют собой обширный комплекс научных дисциплин, направлений научной работы, различных подходов к культурологическим проблемам, научных школ, методологий и т. д. Нельзя говорить (по крайней мере, сегодня) о некой строгой организации, четко выделяемой структуре этой системы знаний. Все попытки описать структуру культурологического знания носят предварительный характер, однако вполне возможно выделить наиболее заметные элементы структуры культурологических наук.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в широком смысле культурология представляет собой комплекс отдельных наук, а также богословских и философских концепций культуры; другими слонами, это все те учения о культуре, ее истории, сущности, закономерностях функционирования и развития, которые можно найти в трудах ученых, представляющих различные варианты осмысления феномена культуры. Кроме того, культурологические науки занимаются изучением системы культурных институтов, с помощью которых осуществляются воспитание и образование человека и которые производят, хранят и передают культурную информацию.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Багдасарьян Н. Г. Культурология / Н. Г. Багдасарьян. - М.: Юрайт, 2012. - 560 с.
  2. Гуревич П. С. Культурология / П. С. Гуревич. - М.: Омега-Л, 2012. - 432 с.
  3. Колдина Д. Н. Культурология / Д. Н. Колдина. - М.: Юрайт, 2012. - 576 с.
  4. Качалова К. Н. Культурология / К. Н. Качалова, Е. Е. Израилевич. - М.: Юрайт, 2012. - 576 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02063
© Рефератбанк, 2002 - 2024