Вход

Крупнейшие астрономические обсерватории мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418846
Дата создания 2021
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Изображений 3
Файлы
DOCX
Крупнейшие астрономические обсерватории мира.docx[Word, 423 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115073
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115074
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115075
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115076
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115077
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115078
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115079
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115080
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115081
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115082
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115083
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115084
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115085
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115086
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115087
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115088
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115089
Крупнейшие астрономические обсерватории мира Образец 115090

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и виды астрономических обсерваторий ... 4
2 Описание крупных обсерваторий в мире ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Актуальность темы в том, что изучение вселенной ставит сложнейшие задачи не только перед астрономами и астрофизиками. Чтобы наблюдение за удаленными объектами было эффективным, приходится учитывать множество вполне земных факторов. Современные обсерватории представляют собой настоящее чудо инженерной мысли, а результатами совместной деятельности разных ученых зачастую пользуются даже кинематографисты. И действительно, трудно не согласиться с тем, что гигантские телескопы являют взору очень впечатляющую картину.

Создание первых астрономических обсерваторий теряется в глубине веков. Древнейшие обсерватории были построены в Ассирии, Вавилоне, Китае, Египте, Персии, Индии, Мексике, Перу и некоторых других государствах несколько тысячелетий назад. Древние египетские жрецы, которые были по существу и первыми астрономами, вели наблюдения с плоских площадок, специально сделанных на вершинах пирамид.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бережной А.А., Быков О. П., Левитан Е.П., Малов И. Ф., Мурзин В. С., Фортов В. Е., Щиголев Б. М., Язев С. А. и др.

Целью данной работы является изучение крупнейших астрономические обсерватории мира, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и виды астрономических обсерваторий;
  • исследовать описание крупных обсерваторий в мире.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и виды астрономических обсерваторий

Астрономическая обсерватория – научно-исследовательское учреждение, в котором ведутся систематические наблюдения небесных светил и явлений.

Обычно обсерватория возводится на возвышенной местности, где открывается хороший кругозор. Обсерватория оснащена инструментами для наблюдений: оптическими и радиотелескопами, приборами для обработки результатов наблюдений: астрографами, спектрографами, астрофотометрами и другими приспособлениями для характеристики небесных тел.

Трудно даже назвать время появления первых обсерваторий. Конечно, это были примитивные сооружения, но все-таки в них велись наблюдения за небесными светилами. Самые древние обсерватории находятся в Ассирии, Вавилоне, Китае, Египте, Персии, Индии, Мексике, Перу и в других государствах. Древние жрецы по сути и были первыми астрономами, потому что они вели наблюдения за звездным небом.

...

2 Описание крупных обсерваторий в мире

Рассмотрим 10 лучших обсерваторий мира. Это могут быть самые большие, самые современные и высокотехнологичные, расположенные в удивительных местах обсерватории, что позволило им попасть в десятку лучших.

Расположенная на Большом Острове Гавайев, на вершине горы Мауна-Кеа, MKO — обсерватория с самым большим в мире набором оптического, инфракрасного, и высокоточного астрономического оборудования. В здании обсерватории Мауна-Кеа больше телескопов, чем в какой-либо другой в мире.

Очень Большой Телескоп — комплекс под управлением Южной европейской обсерватории. Он располагается на Черро Паранал в Пустыне Атакама, на севере Чили. VLT фактически состоит из четырех отдельных телескопов, которые обычно используются отдельно, но могут использоваться вместе, чтобы достигнуть очень высокого углового разрешения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, астрономические обсерватории - научно-исследовательские учреждения, в которых ведутся систематические наблюдения небесных светил и явлений и проводятся исследования в области астрономии. Обсерватории оснащены инструментами для наблюдений (оптическими телескопами и радиотелескопами), специальными лабораторными приборами для обработки результатов наблюдений: астрофотографий, спектрограмм, записей астрофотометров и других приспособлений, регистрирующих различные характеристики изучения небесных светил, и т. п.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Астрономия. Учебное пособие / М. М. Дагаев и др. - М.: Просвещение, 2018. - 384 c.
  2. Бережной, А.А. Солнечная система / А.А. Бережной. - М.: ФМЛ, 2017. - 694 c.
  3. Быков, О. П. Прямые методы определения орбит небесных тел / О. П. Быков, К.В. Холшевников. - М.: Издательство СПбГУ, 2013. - 152 c.
  4. Звездное небо. Карта. - Москва: Огни, 2015. - 164 c.
  5. Карта звездного неба. - М.: ДонГис, 2015. - 792 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0265
© Рефератбанк, 2002 - 2024