Вход

Основные задачи оптимального управления. Принцип максимума Понтрягина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418826
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные задачи оптимального управления 4
2. Принцип максимума Понтрягина 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

принцип максимума Понтрягина, дающий общее необходимое условие оптимальности управления. Этот результат и связанные с ним исследования, проведенные Л.С. Понтрягиным и его учениками, послужили толчком для стремительного развития теории управления. В настоящее время теория оптимального управления является важной областью прикладной математики. Научно-исследовательская деятельность в оптимальном управлении рассматривается как источник многих полезных на практике инструментов, таких как, напрмер, оптимальные методы лечения в медицине и стратегии поведения в экономике. Методы теории оптимального управления представляют собой совокупность целого спектра математических результатов из разных областей.
Актуальность темы в том, что jптимальное управление и теория оптимизации уже нашли свое отражение во многих областях моделирования и управления в машиностроении , и в настоящее время активно используются в биологии и медицине, экономике и финансах. Конкретные примеры моделирования реальных задач из биологии, медицины и экономики иллюстрируют возможности теории управления, представляющие как теоретический, так и прикладной интерес.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г.Б., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является изучение основных задач оптимального управления, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть основные задачи оптимального управления;
- Исследовать принцип максимума Понтрягина.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Балаш, В.А. Задачи по физике и методы их решений / В.А. Балаш. - М.: [не указано], 2015. - 443 c.
2. Болтянский, В. Г. Математические методы оптимального управления / В.Г. Болтянский. - М.: Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука", 2016. - 308 c.
3. Готман, Э. Г. Задачи по планиметрии и методы их решения. Пособие для учащихся / Э.Г. Готман. - М.: Просвещение, Учебная литература, 2015. - 240 c.
4. Грешилов, А. А. Математические методы принятия решений / А.А. Грешилов. - М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2016. - 584 c.
5. Гужвина, Наталья Аналитические методы управленческих решений в сельском хозяйстве / Наталья Гужвина. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2015. - 156 c.
6. Карр, Ч. Количественные методы принятия решений в управлении и экономике: моногр. / Ч. Карр, Ч. Хоув. - М.: Мир, 2016. - 464 c.
7. Крамор, В. С. Задачи на составление уравнений и методы их решения / В.С. Крамор. - М.: Оникс, Мир и Образование, 2016. - 256 c.
8. Методы оптимального проектирования и расчета композиционных конструкций. В 2 томах. Том 2. Механическое действие рентгеновского излучения на тонкостенные композиционные конструкции. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2014. - 256 c.
9. Методы оптимальных решений в экономике и финансах. Учебник. - М.: КноРус, 2016. - 400 c.
10. Просветов, Г. И. Задачи с параметрами и методы их решения / Г.И. Просветов. - М.: Альфа-пресс, 2014. - 775 c.
11. Соколов, А. В. Методы оптимальных решений. В 2 томах. Том 1. Общие положения. Математическое программирование / А.В. Соколов, В.В. Токарев. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2014. - 564 c.
12. Шалашилин, В. И. Метод продолжения решения по параметру и наилучшая параметризация / В.И. Шалашилин, Е.Б. Кузнецов. - М.: Едиториал УРСС, 2015. - 224 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024