Вход

Углеприём и угольные склады

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418800
Дата создания 2019
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Изображений 3
Файлы
DOCX
Углеприем и угольные склады.docx[Word, 238 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Углеприём и угольные склады Образец 70572
Углеприём и угольные склады Образец 70573
Углеприём и угольные склады Образец 70574
Углеприём и угольные склады Образец 70575
Углеприём и угольные склады Образец 70576
Углеприём и угольные склады Образец 70577
Углеприём и угольные склады Образец 70578
Углеприём и угольные склады Образец 70579
Углеприём и угольные склады Образец 70580
Углеприём и угольные склады Образец 70581
Углеприём и угольные склады Образец 70582
Углеприём и угольные склады Образец 70583
Углеприём и угольные склады Образец 70584
Углеприём и угольные склады Образец 70585
Углеприём и угольные склады Образец 70586
Углеприём и угольные склады Образец 70587
Углеприём и угольные склады Образец 70588
Углеприём и угольные склады Образец 70589
Углеприём и угольные склады Образец 70590
Углеприём и угольные склады Образец 70591
Углеприём и угольные склады Образец 70592
Углеприём и угольные склады Образец 70593
Углеприём и угольные склады Образец 70594
Углеприём и угольные склады Образец 70595
Углеприём и угольные склады Образец 70596

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Назначение и оборудование углеприема ... 5
2 Угольные склады ... 10
3 Транспорт на угольных складах ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

В интересах настоящего и будущих поколений следует учитывать тот факт, что минерально-сырьевые ресурсы являются невозобновляемыми, а некоторые из них, например, нефть и природный газ по своей значимости для российской экономики приобрели статус стратегических. В то же время Россия располагает одной из крупнейших угольных баз мира. По величине разведанных запасов угля она занимает второе место, а по добыче угля - пятое. Энергетической стратегией России до 2030 года поставлена задача оптимизации топливно-энергетического баланса и увеличения в нем доли угля. Однако в последние годы наблюдается обратная тенденция: доля угля в общей структуре потребления энергоресурсов в России снижается, а рост добычи происходит в основном за счет экспорта, который за последние десять лет вырос в 2,5 раза.

Актуальность темы в том, что переход угледобывающей промышленности к работе в рыночных условиях чрезвычайно обострил проблему обеспечения конкурентоспособности угледобывающих предприятий. К числу характерных особенностей функционирования угольных шахт в современных условиях относятся: нестабильность объемов продаж угля, связанная с резкими изменениями рыночной конъюнктуры, и нестабильность фузопотока из шахты.

В современных условиях роль «посредника» между шахтой и потребителем может выполнять склад, который позволяет шахте легче адаптироваться к колебаниям спроса на угольную продукцию.

Склады предназначены для накопления и сравнительно долговременного (в пределах нескольких месяцев) хранения рядового или обогащенного угля, а также угольных брикетов.

Склады обеспечивают независимость работы углеобогатительных и брикетных фабрик или их технологических отделений от нарушений в работе внешнего или внутрифабричных бункерных устройств, а также удовлетворение потребности рынка независимо от производительности обогатительной фабрики и грузопотока из шахты.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бубнов С., Дмитриевский А. Н., Киевленко Е. Я., Короновский Н. В., Милютин А. Г., Островский М.И. и др.

Целью данной работы является изучение углеприема, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть назначение и оборудование углеприема;
  • исследовать угольные склады;
  • охарактеризовать транспорт на угольных складах.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Назначение и оборудование углеприема

Цех углеприема – это комплекс, состоящий из участков и собственно цеха аккумулирующих бункеров, который предназ¬начен для приема угля из железнодорожных вагонов с целью последующей равномерной его подачи по системе конвейеров в основные цехи фабрики. Главными технологическими объекта¬ми цеха являются аккумулирующие бункеры. В них накапливает¬ся уголь, имеющий определенный качественный состав, соот¬ветствующий различным маркам (Ж, ГЖ, Г, ОС и К). В цехе имеются бункера, расположенные в четыре ряда, разделенных на две поточно-транспортные тех¬нологические секции. В секцию входят два соседних ряда бунке¬ров; каждый ряд имеет свой сборочный конвейер (рисунок 1, а).

На два ряда бункеров приходится один входной загрузочный кон-вейер секции. Со сборочных конвейеров подготовленная шихта из угля различных марок поступает на выходные конвейеры, которые транспортируют ее в основной технологический цех непосредственно для производства концентрата. Два основных технологических процесса — процесс загрузки и процесс вы¬грузки угля из бункеров — протекают независимо друг от друга. Первый заключается в приеме угля из накопительных питателей вагоноопрокидывателя с помощью входных конвейеров, разде¬лении угля на крупную и мелкую фракции на сите грохотов, размельчении крупной фракции с помощью дробилок и загруз-ке угля в бункеры с помощью загрузочной тележки с учетом марочного состава .

...

2 Угольные склады

Физико-химические свойства ископаемых углей в большой мере определяют способы и условия их хранения. Важнейшими из этих свойств являются самонагревание и самовозгорание — результат окисления и химического разложения угля с выделением тепла. По¬вышение температуры угля возрастает при недостаточном отводе тепла и попадании влаги. Температура, при которой начинается самовозгорание различных углей, колеблется от +150 до 250 °С. Ископаемые угли подвергаются и выветриванию, которое наря¬ду с усилением процессов, способствующих самонагреванию, при¬водит к значительному снижению их качества: увеличивается влажность почти на 1 % в месяц, зольность, резко снижается теплотворная способность, происходит разрушение и измельчение угля.

Для сохранения качества угля применяют несколько способов его хранения :

...

3 Транспорт на угольных складах

Угольные склады служат для хранения угля на случай прекращения подачи железнодорожных вагонов под загрузку.

Они различаются:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, прием угля с применением стационарных вагоноопрокидывателей, что предполагается на новых фабриках, наиболее эффективный с точки зрения механизации разгрузочных работ.

Применяют вагоноопрокидыватели двух типов: роторные и с боковой разгрузкой. Выбор типа вагоноопрокидывателя зависит от возможности и целесообразности углубления приемных бункеров.

На углеобогатительных фабриках используются маневровые устройства МУ-25 и МУ-25А.

В угольной промышленности в качестве типовых приняты бункера силосного типа двухрядные диаметром 12 м, вместимостью 2500 или 1600 т в зависимости от их высоты. Для фабрик с меньшей мощностью по количеству угля усредняется применяются бункера диаметром 9 м, вместимостью 1000 т.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Бубнов, С. Геология Европы / С. Бубнов. - М.: Л-М: Геолого-разведочная и геодезическая литература, 2012. - 740 c.
  2. Геология металлических полезных ископаемых / Под редакцией Э. А. Высоцкого. - М.: ТетраСистемс, 2014. - 336 c.
  3. Дмитриевский, А. Н. А. Н. Дмитриевский. Избранные труды. В 7 томах. Том 1. Системный подход в геологии. Теоретические и прикладные аспекты / А.Н. Дмитриевский. - Л.: Наука, 2013. - 456 c.
  4. Киевленко, Е. Я. Геология месторождений драгоценных камней / Е. Я. Киевленко, Н.Н. Сенкевич, А. П. Гаврилов. - Л.: Недра, 2014. - 279 c.
  5. Короновский, Н. В. Геология для горного дела / Н.В. Короновский, В. И. Старостин, В.В. Авдонин. - М.: Академия, 2014. - 576 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02282
© Рефератбанк, 2002 - 2024