Вход

Сущность финансового контроля в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418796
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Значение и функции контроля в условиях рыночной экономики 5
2. Финансовый контроль: его виды и формы 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22
ПРИЛОЖЕНИЕ 24

Введение

Актуальность темы в том, что в условиях экономических преобразований возникает необходимость создания новых систем и принципов хозяйствования, адекватных рыночной экономике. В их числе особую значимость приобретает проблема осуществления эффективного финансового контроля как важного звена системы управления. Сейчас стало очевидно, что многие социально-экономические проблемы не могут быть решены без наведения должного порядка в бюджетно-финансовой сфере.
Получившее широкое распространение нецелевое использование финансовых ресурсов, рост преступности экономической направленности, и прежде всего в финансовой сфере, свидетельствуют о том, что существующая система слабо противостоит этим нарушениям. Финансовый контроль пока не является всеобъемлющим и не охватывает полностью кредитно-финансову ю сферу. В сложившихся условиях система финансового контроля должна включать более действенный государственный контроль. Прежде всего недостаточно эффективным является внешний, независимый от исполнительной власти, контроль, который призван поставить заслон нецелевому расходованию средств. Система финансового контроля практически не выполняет предупредительно-профилактическую функцию. Она в большей степени констатирует нарушения и не является инструментом их предупреждения.
Сложившееся положение выдвигает в число первоочередных задач необходимость создания более цельной и стройной системы всеобъемлющего финансового контроля, обоснование стратегии его развития, совершенствование форм и методов осуществления контрольных действий, повышение их эффективности и результативности. Этим обуславливается актуальность темы и ее научно-практическая значимость.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Кабанцева Н. Г., Котляров М.А., Неретин М.С., Просветов Г. И., Алешин В. А., Бочаров В. В., Подъяблонская Л. М., Нешитой А. С. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение сущности финансового контроля, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и формы финансового контроля;
- Исследовать значение и функции контроля в условиях рыночной экономики.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями на 1.11.2015 года)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изменениями от 2 ноября 2013 года)
3. Федеральный закон РФ от 05.04.2013 N 41-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О Счетной палате Российской Федерации"
4. Федеральный закон РФ от 23 июля 2013г. N251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей Центральному банку РФ полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков"
5. Указ Президента РФ от 25 июля 1996 г. N 1095 "О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля 2000 г., 18 июля 2001 г.)
6. Постановление Правительства РФ от 15.06.2004 г. № 278 «Об утверждении положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора»
7. Алешин В. А. Финансы / В. А. Алешин, А. И. Зотова. - М. : Феникс, 2009. - 352 с.
8. Бочаров В. В. Финансы / В. В. Бочаров, В. Е. Леонтьев, Н. П. Радковская. - М. : Питер, 2009. - 400 с.
9. Иванов М.Ю. Государственный финансовый контроль в Российской Федерации: скрытый потенциал великой страны.// Журнал "Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики".-2013.-№4.- 98 с.
10. Кабанцева Н. Г. Финансы / Н. Г. Кабанцева. - М.: Феникс, 2012. - 348 с.
11. Котляров М.А. Статус центрального банка России как элемент эффективного регулирования банковской деятельности // Финансы и кредит. - 2008. - № 11. - 26 с.
12. Клейменов Я.С. Проблемы организации государственного финансового контроля в Российской Федерации / Я.С. Клейменов //Административное и муниципальное право. - 2010. - № 6. 68 с.
13. Неретин М.С. Понятие и правовые основы банковского надзора в Российской федерации// Административное и муниципальное право. - 2008.- №5. - 151 с.
14. Нешитой А. С. Финансы / А. С. Нешитой, Я. М. Воскобойников. - М. : Дашков и Ко, 2010. - 528 с.
15. Подъяблонская Л. М. Финансы / Л. М. Подъяблонская. - М. : Юнити-Дана, 2010. - 408 с.
16. Просветов Г. И. Финансы / Г. И. Просветов. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 416 с.
17. Романовский М.В., Врублевская О.В. . Финансы: Учебник для вузов. //М: Перспектива, Юрайт.-, 2010 г. - 257 с.
18. Финансы / Под редакцией М. В. Романовского, О. В. Врублевской и Б. М. Сабанти. - М.: Юрайт, Высшее образование, 2010. - 464 с.
19. Финансы / Под редакцией В. В. Ковалева. - М. : ТК Велби, Проспект, 2007. - 512 с.
20. Финансы / Под редакцией А. И. Архипова, И. А. Погосова. - М. : Проспект, 2009. - 680 с.
21. Финансовый контроль в системе государственного и муниципального управления. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Редакционная коллегия: В. В. Мясников, Ю. Б. Кострова, И. В. Ларкина. Рязань. 2011 г. - 24 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024