Вход

Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418773
Дата создания 2019
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Ценности физической культуры.docx[Word, 51 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107581
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107582
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107583
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107584
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107585
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107586
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107587
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107588
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107589
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107590
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107591
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107592
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107593
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107594
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107595
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107596
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107597
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107598
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107599
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107600
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107601
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107602
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107603
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107604
Эстетические, нравственные и духовные ценности физической культуры Образец 107605

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Роль физической культуры и спорта в духовном воспитании личности ... 5
2 Эстетические ценности физкультуры и спорта ... 13
3 Нравственность на уроках физической культуры ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Физическая культура - часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Это особая и самостоятельная область культуры. Она возникла и развилась одновременно с общей культурой человека. Физическую культуру можно рассматривать как специфическую реакцию на потребности общества в двигательной активности и способ удовлетворения этих потребностей. Физическая культура и спорт имеют многовековую историю. Наукой установлено, что ее простейшие элементы появились на самой ранней ступени развития человечества. Этнографические, археологические и другие исследования показывают, что выделение физических упражнений и игр из трудовых движений в относительно самостоятельный вид деятельности человека, в элементы физической культуры прослеживается в период от 40 до 25 тысячелетий до н. э.

Актуальность темы в том, что в современном мире роль физической культуры как фактора совершенствования природы человека и общества, существенно нарастает. Поэтому забота о развитии физической культуры - важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора.

Здоровый образ жизни в целом, физическая культура в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества. Во многих зарубежных странах физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность органически сочетает и соединяет усилия государства, его правительственных, общественных и частных организаций, учреждений и социальных институтов.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Азаренко Л. Д., Алексеева Е. П., Арзуманов С. Г., Воробьева Н. Л., Копылов Ю. А., Кузнецов В. С., Куклин П. Ф., Макеева В. С., Максачук Е. П., Питерских Г. Т. и др.

Целью данной работы является изучение эстетических, нравственных и духовных ценностей физической культуры, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть роль физической культуры и спорта в духовном воспитании личности;
  • исследовать эстетические ценности физкультуры и спорта;
  • охарактеризовать нравственность на уроках физической культуры.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Роль физической культуры и спорта в духовном воспитании личности

Общемировой тенденцией является также колоссальный рост интереса к спорту высших достижений, который отражает фундаментальные сдвиги в современной культуре. Процессы глобализации в определенной степени были стимулированы и развитием современного спорта, особенно олимпийского.

В соответствии с ФЗ РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», физическая культура - это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Физическое воспитание имеет уникальную возможность благополучно решить проблему гармонизации биологического, социального и духовного в человеке. Оно может стать тем механизмом, с помощью которого можно преодолеть имеющийся сейчас в сознании многих детей разрыв между пониманием нравственных норм и поведением.

...

2 Эстетические ценности физкультуры и спорта

Эстетика понимается как наука о прекрасном в жизни и о законах, формах отображения прекрасного в природе и искусстве. Однако прекрасное выражается не только в эстетике и искусстве. Эстетика изучает те общие законы, которые определяют её как особую форму общественного сознания и художественно - творческое освоение действительности. Эстетическая культура должна рассматриваться в комплексе и взаимосвязи с другими видами культуры, таких как: нравственной, трудовой, физической и интеллектуальной.

Единство частей культуры определяется, во- первых, единством конечной цели каждой из них - формирование всесторонне развитой, гармонической личности; во- вторых, единством духовной сущности человека, которая не может быть рассечена на изолированные составные части. В свою очередь процесс физического образования воздействует на грани личности ценностями физической культуры, которые в себе несут общекультурный характер. Физическая культура, выражая эстетическое отношение человека к человеку, к миру посредством творческого, образного моделирования взаимодействия и эстетика занимает в этом весьма весомое место .

...

3 Нравственность на уроках физической культуры

Нравственное воспитание происходит, прежде всего, в процессе обучения – главном виде деятельности в школе.

Любовь к своему Отечеству, готовность встать на его защиту, не жалея жизни, высокие патриотические чувства, сопровождаемые проявлением мужества, смелости и решительности; ощущение душевной боли за невзгоды, которые выпали на долю народа и стремление служить ему, способствовать, чтобы государство наше вернулось к своему былому величию и в экономическом, и в культурном, и в военном плане, - это всё прямо относится к глубоко нравственным сторонам личности.

Дисциплина – это также категория нравственная.

Воспитание таких нравственных качеств, как честность, благородство, скромность, коллективизм, стремление делать добро, активно противостоять злу, подлости, помогать слабым и обездоленным, уважение общественных интересов и взаимное уважение – всё это напрямую входит в физическую культуру личности и должно планироваться в виде конкретных воспитательных целей на занятиях физическими упражнениями.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Современное общество заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным.

При использовании физических упражнений наряду с решением специфических задач физического воспитания (укрепление здоровья, формирование двигательных навыков, развитие физических качеств и др.) формируется личность человека в целом, т. е. одновременно развиваются психические процессы, мыслительные операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение), нравственные качества (коллективизм, сознательная дисциплина, честность), эстетические вкусы (умение понимать, оценивать, чувствовать красоту движений, осанки, одежды), а также осуществляется трудовое воспитание.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Азаренко, Л. Д. Оздоровительные основы физических упражнений / Л.Д. Назаренко. – М.: Владос, 2016. –240 c.
  2. Алексеева, Е. П. Коллекция лучших физминуток для 5– 11 классов. Методическое пособие / Е.П. Алексеева. – М.: Издательство Ольги Кузнецовой, 2018. – 112 c.
  3. Арзуманов, С. Г. Физическое воспитание в школе учащихся 5– 9 классов / С. Г. Арзуманов. – М.: Феникс, 2018. – 112 c.
  4. Воробьева, Н. Л. Игры и спортивные развлечения в школе и оздоровительном лагере для детей подросткового возраста / Н. Л. Воробьева. – М.: АРКТИ, 2013. – 200 c.
  5. Копылов, Ю. А. Система физического воспитания в образовательных учреждениях / Ю.А. Копылов, Н. В. Полянская. – М.: Арсенал образования, 2018. – 393 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00792
© Рефератбанк, 2002 - 2024