Вход

История государства и права зарубежных стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 418654
Дата создания 2019
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
История государства и права зарубежных стран.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

История государства и права зарубежных стран Образец 80637
История государства и права зарубежных стран Образец 80638
История государства и права зарубежных стран Образец 80639
История государства и права зарубежных стран Образец 80640
История государства и права зарубежных стран Образец 80641
История государства и права зарубежных стран Образец 80642
История государства и права зарубежных стран Образец 80643
История государства и права зарубежных стран Образец 80644
История государства и права зарубежных стран Образец 80645
История государства и права зарубежных стран Образец 80646
История государства и права зарубежных стран Образец 80647
История государства и права зарубежных стран Образец 80648
История государства и права зарубежных стран Образец 80649
История государства и права зарубежных стран Образец 80650
История государства и права зарубежных стран Образец 80651
История государства и права зарубежных стран Образец 80652
История государства и права зарубежных стран Образец 80653
История государства и права зарубежных стран Образец 80654

Фрагмент работы для ознакомления

Задача 1

Воин царя Хаммурапи по имени Кадашман–Энлиль поступил на военную службу в качестве редума (тяжеловооруженного пехотинца), получив в качестве илку три бура земли (около 19 га), трёх быков и дюжину овец. В 34–й год правления Хаммурапи Кадашман–Энлиль при свидетелях купил дополнительно один бур земли (около 6, 35 га) за серебро. Для покупки земли, Кадашман–Энлиль взял у ростовщика Бурнабуриаша взаймы десять сиклей серебра из расчета пол–сикля и десять ше как процент. Через некоторое время Кадашман–Энлиль во время военного похода попал в плен, не успев вернуть долг ростовщику. Для покрытия долга жена Кадашман–Энлиля, воспитывавшая 8–летнего сына, отдала ростовщику полученных от Хаммурапи двух быков и два бура земли, включая сюда один бур земли, купленный мужем за серебро. Однако и этого не хватило для покрытия долга и процентов. Поэтому Бурнабуриаш забрал 11–летнюю дочь Кадашман–Энлиля в качестве служанки для своей дочери. При этом на девочку была оформлена табличка как на покупку рабыни, которая переходит в полную собственность Бурнабуриаша с правом последующей продажи в третьи руки. Друг Кадашман–Энлиля обратился в суд, обвиняя ростовщика в ущемлении прав семьи своего товарища. Каким будет решение суда?

Необходимо дать общую характеристику Законов Хаммурапи.

Необходимо рассмотреть регулирование вопросов, связанных регулированием имущественных отношений Законами Хаммурапи.

Предложите конкретное решение задачи на основе норм ЗХ.

Ответ

Законы царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) представляют собой наиболее значительный правовой документ Древней Месопотамии. Он был открыт французскими археологами в 1901 году во время раскопок города Элам в Сузах [1].

Закон отражает многовековой результат юридического мышления и практики, в нем заметно влияние древних законов Шумера и Аккада. Он состоит из трех частей: введение, список статей и заключение. Следуя традиции, Хаммурапи провозглашает себя главой справедливости, правды и милосердия. В то время эти термины, вероятно, относились к верховенству закона.

...

Решение

В данном случае действия ростовщика по отношению редума считаются не правомерными.

Во–первых, согласно ... з–на Хаммурапи, имущество редума, баирума, входящее в состав илька, не может быть отдано в качестве долговой расписки. В данном случае, это 1 бур земли и 2 быка.

...

Задача 2

Фридрих уже много лет торговал на рынке. Как–то раз, он решил облегчить гири, так как ему были очень нужны деньги на строительство нового дома. С самого утра Фридрих пошел на рынок и начал продавать свой товар. Ближе к концу дня обман был замечен и на рынке поднялся такой шум, что Фридриха сразу же схватили и бросили в тюрьму, где он был подвергнут допросу под пыткой. Его жена Хельга, смекнув, что гири на проверку не взяли, быстро их заменила, чтобы не оставлять никаких улик.

Имеются ли основания для применения пытки? Как должны наказать Фридриха? Законны ли действия Хельги? Какие виды соучастия известны «Каролине»?

Охарактеризуйте памятник права – Каролину. Рассмотрите вопрос о преступлениях и наказаниях по Каролине. Подробно остановитесь на обстоятельствах, которые влияют на определение наказания. Охарактеризуйте виды соучастия, какую ответственность несли соучастники преступления. Предложите конкретное решение задачи на основе норм Каролины.

Ответ

«Каролина» - это судебно-карательный свод законов Империи, предназначенный для руководства судами Империи, в частности для судей и народных заседателей. Он был создан во времена правления Карла V (1500-1558), обсуждался в рейхстаге и в 1532 году принял название «Каролина», происходящее от латинского «кодекс»

...

Решение

В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса 1804 года договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими лицами дать что–либо, сделать что–либо или не делать чего–либо.

...

Задача 3

Маркиз Филипп де Корбон, отец двух совершеннолетних детей, подарил некую картину, хранившуюся в его замке искусствоведу Марселю Труа. Свой дар он мотивировал тем обстоятельством, что только М. Труа может по достоинству оценить этот шедевр, который потомки сочтут национальной реликвией Франции, не могущий иметь продажной цены. Сыновья маркиза после его смерти оспорили действия отца в суде, полагая, что он не имел права лишать семью части ее достояния, а их – значительной доли наследства. Искусствовед Марсель Труа заявил в суде, что сыновьям маркиза и так осталось наследство стоимостью не менее 2 млн. франков, приложив к этому собственноручное письмо маркиза, объяснявшего, что картину эту он приобрёл на аукционной распродаже имущества казненных якобинцев в августе 1794 года по бросовой цене (400 франков, в переводе на деньги XIX столетия). С того времени картина не продавалась и оценка ее действительной стоимости не проводилась.

Какие варианты судебного решения возможны в этом деле, если события происходили во Франции в 1819 году? На каком основании?

Охарактеризуйте основные положения ФГК 1804 г. Рассмотрите регулирование имущественных отношений по ФГК. Необходимо уделить внимание основаниям возникновения и прекращения обязательств. Необходимо раскрыть понятие договора, условия его действительности, рассмотреть виды договора. Каким образом ФГК регулировал договор дарения? Проанализируйте нормы наследственного права. Охарактеризуйте виды наследования, порядок приобретения наследства, круг наследников и очерёдность призвания к наследству, распределение долей в наследственной массе, институт обязательных наследников. Предложите решение задачи на основе конкретных норм ФГК.

Ответ

Французский гражданский кодекс (ФГК) или Кодекс Наполеона – это разработанный под непосредственным руководством Наполеона Бонапарта и принятый в 1804 году Кодекс. Создание единого свода гражданских законов было провозглашено одной из первых задач французской революции. Инициатива создания ФГК принадлежала лично Наполеону

...

Решение

В данном случае мы будем основываться на Гражданском кодексе 1804 г. (Кодексе Наполеона) и в соответствии со ст. 913, мы видим, что стоимость картины не превышает 1/3 доли от наследства, а, следовательно, М. Труа на законных основаниях получает завещанную картину в собственность.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Дьяконов И. М. Комментарий к Законам Хаммурапи // Вестник древней истории (ВДИ). 1952. №3.
  2. Дьяконов И. М. Якобсон В. А. Гражданское общество в древности // ВДИ. 1998. № 1.
  3. Струве В. В. История древнего Востока (Любое издание).
  4. История Древнего Востока / Под ред. В. И Кузищина. М., 1988, 2001.
  5. Скрипилев Е.А. Основные черты права Древнего Востока (Законы Хаммурапи). М., 1964.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00942
© Рефератбанк, 2002 - 2024