Вход

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 418552
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Требования к технологии процессов выработки и принятия управленческих решений 5
2. Влияние психологических факторов на принятие управленческого решения 6
3. Влияние личностных характеристик руководителя на принятие управленческого решения 8
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

В связи с этим в рамках социальной психологии управления активно ведется поиск совокупности черт, свойств личности и характеристик поведения руководителя, от которых зависит успешность руководства. Поведение в процессе принятия решения, особенно в условиях неопределенности, является результатом отражения общественных требований в индивидуальной деятельности профессионального руководителя.
При разработке управленческого решения, обнаруживается полная структура деятельности, включающая уровень психофизиологических функций, уровень действия, уровень собственно специальной деятельности.
Большинство других функций руководитель может делегировать своим подчиненным, но если он делегирует функцию принятия решений, то сразу теряет бразды правления и возможность управлять ситуацией, автоматически пе реставая быть руководителем. Если говорить об определениях, то решением называют выбор одной из ряда альтернатив в процессе достижения поставленных целей [5].
Отличительной особенностью функции принятия решения является то, что ее гораздо труднее стандартизировать и свести к ограниченному набору алгоритмов, в связи с этим в ней очень велика роль субъективных собственно психологических факторов [2].
Существуют, многочисленные правила, процедуры и методы принятия решения, которые облегчают этот процесс, однако каждый руководитель по своему личному опыту знает, как велика роль субъективных и интуитивных факторов в этом процессе.
В силу этого функция принятия решения является предметом изучения двух наук - теории управления, и психологии. Это в равной мере и организационно-экономическая проблема и психологическая [4].
Цель: рассмотреть психологические аспекты принятия управленческого решени

Фрагмент работы для ознакомления

В структуре управленческой деятельности руководителя можно выделить несколько важнейших элементов - функции целеполагания, прогнозирования, планирования, организации, мотивирования, контроля.[1]
Все они по-своему важны для успешной деятельности предпринимателя, однако, многие специалисты в области менеджмента полагают, что наиболее существенным элементом среди этих аспектов работы руководителя является функция принятия управленческих решений.
Принятие решений справедливо признается центральным звеном многогранной деятельности руководителя. Функция «принятия решений» задана его социальным статусом, предписывающим использовать объективные возможности и субъективные качества, как собственные, так и окружающих, для влияния на ход событий; руководитель несет ответственность за последствия выбора возможностей

Список литературы

1. Бражко, Е. И. Управленческие решения : учеб. пособие [Текст] / Е. И. Бражко, Г. В. Серебрякова, Э. А. Смирнов. М. : Издательство РИОР, 2006. - 126 с.
2. Карпов, А.В. Психология менеджмента: Учебное пособие [Текст] / А.В. Карпов. - М., 2009.
3. Левина, С. Ш. Управленческие решения : практикум [Текст] / С. Ш. Левина, Р. Ю. Турчаева. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 223 с.
4. Литвак, Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник [Текст] / Б.Г. Литвак. - М.: Дело, 2003.
5. Сафонов, В. Н. Разработка управленческих решений : учеб.-метод. комплекс [Текст] / В. Н. Сафонов, О. В. Папоян. - Ульяновск : УлГТУ, 2005. - 87 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024