Вход

Культура периода «Оттепель»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 418546
Дата создания 2019
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Краткая характеристика и особенности периода хрущевской «оттепели» 5
2. Культура Советского Союза в период «оттепели» 9
3. Наследие культуры периода «оттепели» 14
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Период 50-х первой половины 60-х годов является исключительно важным в отечественной истории, существенно повлиявшим на дальнейшее развитие государства и общества. Смерть И.В. Сталина, критика «культа личности и его последствий» оказали огромное влияние на советскую политическую систему и общественную жизнь.
Многосложный процесс развития советского общества на данном этапе отечественной истории получил неоднозначное, подчас противоречивое отображение в научных трудах, публицистике, литературе и искусстве. В отечественной историографии взятый для исследования период рассматривается и оценивается различно.
Период хрущёвской «оттепели» - это и феномен культуры, сформировавшийся в шестидесятых годах прошлого века и оказавший значи тельное влияние на развитие советского искусства. Это наследие включает в себя исторические памятники, шедевры литературы и живописи, творения скульпторов, и даже пятиэтажные дома, вошедшие в историю под названием «хрущёвки».
Сегодня искусство эпохи «оттепели» набирает популярность. В конце ХХ века все памятники культуры, сотворённые именно в те года, не были так интересны населению ввиду политической и социальной напряжённой обстановки. Сегодня же, когда нас разделяют года, люди всё больше и больше проявляют интерес к своей истории и своей культуре, а памятники искусства середины ХХ века приобретают огромное значение в силу своей оригинальности и неповторимости, напоминая нам о неотъемлемой части истории страны. В этом и заключается актуальность темы данной статьи.
Цель: рассмотреть культуру СССР в 40-60 гг. периода «Оттепель».
Задачи:
1. Представить краткую характеристику и особенности периода хрущевской «оттепели»;
2. Описать культуру Советского Союза в период «оттепели»;
3. Показать наследие культуры периода «оттепели»

Фрагмент работы для ознакомления

«Оттепель»… Именно так характеризуется этап развития нашей страны, связанный с именем Н. С. Хрущева. В 60-е годы нашего столетия это время привлекло особое внимание специалистов-историков. Оценка этого периода отечественной истории сегодня во многом базируется на трудах исследователей и публицистов конца 80-х, начала 90-х годов XX века.

Список литературы

1. Аксютин, Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. [Текст] / Ю. В. Аксютин.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Росспэн, 2010.- 622с
2. Зубков, Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность 1945-1953 [Текст] / Е.Ю. Зубкова. М.: РОССПЭН, 1999. - 229 с.
3. Лябина А. Памяти великого скульптора: 11 самых знаменитых работ Эрнста Неизвестного [Текст] / А. Лябина // Комсомольская правда. - 2016. - № 10. - С. 5.
4. Мамаева О. Хрущёвки достойны музея // TheArtNewspaper.ru [Электронный журнал]. URL: http://www.theartnewspaper.ru/posts/4428/ (дата обращения: 29.11.2018).
5. Пазин, Р. В. История развития российской культуры [Текст] / Р. В. Пазин. - Ростов н/Д : Легион, 2016. - 320 с.
6. Развитие и изменение культуры и науки в эпоху Хрущёва //Histerl.ru [Электронный ресурс]. URL: http://histerl.ru/lectures/pravlenie_xrusheva/kultura_nauka.htm (дата обращения: 29.11.2018).
7. Стариков, Н. В. Эпоха «оттепели» и этапы эволюции сталинизма: вопросы историографии / Н.В. Стариков // Советская историография. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1996. - 320 с.
8. Цветков В. Хрущёвская Москва: от ампира к рационализму // Lenta.ru [Электронный ресурс]. URL:https://lenta.ru/articles/2015/02/02/hrusharch/ . (дата обращения: 29.11.2018)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024